Я подала в суд заявление на выписку человека из квартиры, так как он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

• г. Хабаровск

Я подала в суд заявление на выписку человека из квартиры, так как он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Человек выписался до назначенной даты суда. Когда я пришла к судье, чтобы забрать заявление, судья ответила, приходите на суд. Почему я не могу забрать заявление и не доводить дело до судебного разбирательства? Ведь проблема решена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствие со ст.39 ГПК РФ истец в любое время до вынесения судом решения по иску вправе отнего отказаться.

На основании ст.173 ГПК РФ заявление об отказе от иска рассматривается судом и суд ркшает принять отказ от иска или отказать. Заявление истца об отказе от иска, заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом,. В случае, если отказ от иска,выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска, признания иска При отказе истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В соответс твие со ст.221 ГПК РФ при прекращении дела повторное обращение с иском в сд по тому же основанию не допускается.

Вы очевидно ставили в иске вопрос о признании гражданина не сохранившим права пользования жилым помещением (снятие с регистрационного учета по месту жительства само по себе прав лица на помещение не прекращает). На мой взгляд В вашем случае целесообразно независимо от того, что гражаднин снялся с регистрационного учета добровольно, получить решение по Вашему иску о признании его не сохранившим права пользования жилым помещением,