Я подала в суд заявление на выписку человека из квартиры, так как он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.

• г. Хабаровск

Я подала в суд заявление на выписку человека из квартиры, так как он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Человек выписался до назначенной даты суда. Когда я пришла к судье, чтобы забрать заявление, судья ответила, приходите на суд. Почему я не могу забрать заявление и не доводить дело до судебного разбирательства? Ведь проблема решена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствие со ст.39 ГПК РФ истец в любое время до вынесения судом решения по иску вправе отнего отказаться.

На основании ст.173 ГПК РФ заявление об отказе от иска рассматривается судом и суд ркшает принять отказ от иска или отказать. Заявление истца об отказе от иска, заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом,. В случае, если отказ от иска,выражен в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет истцу последствия отказа от иска, признания иска При отказе истца от иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В соответс твие со ст.221 ГПК РФ при прекращении дела повторное обращение с иском в сд по тому же основанию не допускается.

Вы очевидно ставили в иске вопрос о признании гражданина не сохранившим права пользования жилым помещением (снятие с регистрационного учета по месту жительства само по себе прав лица на помещение не прекращает). На мой взгляд В вашем случае целесообразно независимо от того, что гражаднин снялся с регистрационного учета добровольно, получить решение по Вашему иску о признании его не сохранившим права пользования жилым помещением,

Спросить
Пожаловаться

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

Здравствуйте!

Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов.

Назначена дата судебного разбирательства по заявлению ответчика.

В настоящее время дело истребовано судьей ВС РФ.

На дату судебного разбирательства дело еще будет находится в районном суде (могут "затормозить" отправку дела в ВС РФ).

Вопрос:

Если подать ходатайство судье районного суда об отложении (переносе) даты судебного заседания до рассмотрения жалобы в ВС РФ с приложением распечатки с сайта ВС РФ об истребовании дела, все равно судья районного суда рассмотрит и удовлетворит заявление ответчика?

Что можно предпринять в сложившейся ситуации, чтобы отсрочить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов?

Спасибо.

Скажите какие документы необходимы для суда относительно выписки человека из муниципальной квартиры? Человек не проживает в квартире 20 лет, не оплачивает коммунальные услуги.

Пришло письмо из суда о назначении судебного заседания по выписке человека из жилого помещения, а он уже сам выписался месяц назад (до подачи иск. заявления). Нужно ли приходить в суд на заседание или достаточно отправить на имя судьи выписку из домовой книги. Спасибо.

Человек только формально является собственником, квартира считается принадлежащей другому человеку и он в ней проживает и прописан, но он не оплачивает коммунальные услуги. Долг взыскивают через суд с владельца. Как поступить, чтобы задолженность высчитывали с зарегистрированного там человека?

Я являюсь собственником квартиры. У меня прописаны двое человек в том числе я. Один человек безработный, у меня неофициальная работа, с нестабильной зар. платой (за 2 мес. еще не выплатили). Прописанный человек работает, но проживает в другой квартире. В этом плане возникают трудности вовремя оплачивать коммунальные услуги. Так прописанный в моей квартире не помогает в матеральном плане, для оплаты комуннальных услуг. Говорю, чтобы он подошел и выписался, так длится в течении двух лет, не приходит на выписку. Имею ли я право выписать данного человека без его участия? Как это сделать? Кроме как, чтобы он написал заявление о выписке и заверил в нотариусе. Даже это не может сделать. Время тянет, обещает.

Я подала в суд о выселении человека из квартиры мне принадлежащей, т.к. человек не проживает там фактически и не оплачивает коммунальные услуги. Дата суда уже назначена. Но так получается, что мои свидетели не смогут придти в суд, отказались в последний момент. Что мне делать в таком случае?! Не хочется затягивать этот процесс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В неприватизированной квартире было прописано 6 человек включая ребёнка. Проживал только один человек, который не платил за коммунальные услуги, счёта не разделены. Управляющая компания подала в суд в солидарном порядке, теперь у каждого прописанного человека большой долг в приставах. Мой супруг выписался из данной квартиры 3 месяца назад. Если подать заявление на отмену судебного приказа, будут ли в дальнейшем приходить долги на супруга, ведь больше в данной квартире он не числится. И как сделать так, чтобы на него не вешали никакие долги по коммуналке, ведь он там не проживал.

Я подала иск к бывшему мужу на содержание меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что я пришла в суд и мне никто не сказал, что уже другая судья рассматривает на заседание я не попала, я позвонила мировому судье, секретарь ответил что дело на исправление ошибок не приходило и я так и не попала на заседание суда. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? И как вся процедура происходит?

Мы с соседями подали в ДЭЗ коллективное заявление на дезинфекцию подвала от муравьев. Там нам ответили что проведут дезинфекцию только при стопроцентной оплате всех жильцов коммунальных услуг. Правомерно ли это? Ведь большая часть жильцов оплачивает коммунальные услуги. Почему страдать должен весь дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение