Необходима ли доверенность, заверенная нотариусом на юрисконсульта предприятия,

Ирина
22.04.2003, 13:05
• г. Мурманск
Вопрос №87604

Необходима ли доверенность, заверенная нотариусом на юрисконсульта предприятия, если он защищает интересы директора предприятия, как должностного лица.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Нотариальное заверение доверенности не обязательно, хотя имеет значение, в каких ситуациях юрист защищает интересы директора. Если речь идёт о представлении интересов предприятия в суде и других организациях, то возможно удостоверить доверенность самой организацией. Если речь идёт о привлечении директора к административной ответственности как должностного лица. То в соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях, привлекаемое к ответственности лицо вправе и на основании своего устного заявления привлечь к участию в деле в качестве своего защитника любого гражданина, которому доверяет.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.48 Гражданско-процессуального кодекса РФ полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (ст.53 ГПК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.10.2019, 13:41
• г. Кемерово
Вопрос №16477985

Может ли директор быть и физических. Лицом доверителем и удостоверить как руководитель ООО доверенность?

09.06.2016, 07:59
• г. Уфа
Вопрос №10763728

Нужно ли Директору иметь доверенность в арбитражный суд?

26.05.2010, 13:26
• г. Ухта
Вопрос №1037627

Может ли юрист предприятия представлять интересы должностного лица (по доверенности от этого предприятия), привлеченного к административной ответственности. Если может, то что в ней должно быть указано, кто должен ее подписать?

02.04.2019, 22:55
• г. Тамбов
Вопрос №15561313

Если директор ООО выдал от юрлица доверенность юристу на представление интересов организации. Действует ли доверенность после смерти директора.

18.06.2010, 13:43
• г. Воронеж
Вопрос №1052435

Нужно ли оформлять Нотариально доверенность первому заместителю Генерального директора предприятия для возможности возложения на него обязанностей Ген. директора ли достаточно доверенности выписанной Ген. директором с указанием всех полномочий?

08.06.2021, 10:14
• г. Биробиджан
Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

04.03.2018, 18:46
• г. Улан-Удэ
Вопрос №13949531

Все ли доверенности обязательно должны быть заверены нотариусом?

04.07.2020, 09:51
• г. Уфа
Вопрос №17555720

Требуется ли нотариальная заверка доверенности от директора ООО физлицу на представление интересов в налоговой для изменения юридического адреса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение