В случае, если "да" то-Как сформулировать свое несогласие с приказом при обращении в суд (или трудовую инспекцию)?

• г. Иркутск

Управляющий филиалом оформил простой в работе беременной женщине (экономисту)приказом, указав-"по экономической причине, по вине работодателя". (Пояснение: Экономическая ситуация в организации - нет задолженности по налогам, по з/плате, нет кредиторской задолженности. Дополнительно к приказу нет ни акта, ни какого либо другого "документа-основания" Простой оформлен только одному работнику офиса. )Правомочен ли данный приказ в указанном оформлении? В случае, если "да" то-Как сформулировать свое несогласие с приказом при обращении в суд (или трудовую инспекцию)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика Николаевна. Честно говоря, из текста несовсем понятно, почему работодатель решил оформить простой работнику, да еще и по своей вине. Могу вам сказать только одно, что оформление простоя по вине работодателя - это дополнительные затраты для работодателя. Ведь он должен в данном случае будет выплатить работнику 2/3 средней заработной платы. А эта сумма зачастую больше, чем оклад. Посчитайте сами: сколько у вас составляет з/п за один рабочий день исходя из оклада и сколько составит 2/3 от среднедневного заработка. Если вторая сумма окажется больше, то я думаю вам не стоит переживать. Ведь работодатель берет вину на себя за простой.

Что касается оформления документов, то обычно оформляется сначала листок учета простоя, где указывается фамилия работников, которые не работали в определеный период времени, по какой причине и по чьей вине. Также в нем указывается сумма к выплате. Потом издается приказ о порядке оплаты простоя. Потом данные заносятся в табель. Это все необходимые документы для оформления простоя в отношении одного работника.