В случае, если "да" то-Как сформулировать свое несогласие с приказом при обращении в суд (или трудовую инспекцию)?

• г. Иркутск

Управляющий филиалом оформил простой в работе беременной женщине (экономисту)приказом, указав-"по экономической причине, по вине работодателя". (Пояснение: Экономическая ситуация в организации - нет задолженности по налогам, по з/плате, нет кредиторской задолженности. Дополнительно к приказу нет ни акта, ни какого либо другого "документа-основания" Простой оформлен только одному работнику офиса. )Правомочен ли данный приказ в указанном оформлении? В случае, если "да" то-Как сформулировать свое несогласие с приказом при обращении в суд (или трудовую инспекцию)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика Николаевна. Честно говоря, из текста несовсем понятно, почему работодатель решил оформить простой работнику, да еще и по своей вине. Могу вам сказать только одно, что оформление простоя по вине работодателя - это дополнительные затраты для работодателя. Ведь он должен в данном случае будет выплатить работнику 2/3 средней заработной платы. А эта сумма зачастую больше, чем оклад. Посчитайте сами: сколько у вас составляет з/п за один рабочий день исходя из оклада и сколько составит 2/3 от среднедневного заработка. Если вторая сумма окажется больше, то я думаю вам не стоит переживать. Ведь работодатель берет вину на себя за простой.

Что касается оформления документов, то обычно оформляется сначала листок учета простоя, где указывается фамилия работников, которые не работали в определеный период времени, по какой причине и по чьей вине. Также в нем указывается сумма к выплате. Потом издается приказ о порядке оплаты простоя. Потом данные заносятся в табель. Это все необходимые документы для оформления простоя в отношении одного работника.

Спросить
Пожаловаться

Должник и взыскатель находятся в одном регионе. Может ли взыскатель передать свои права требования другой организации из другого региона. Та другая организация подает у себя в регионе в суд на должника. Суд выносит судебный приказ. Та другая организация направляет копию этого приказа работодателю для взыскания задолженности с заработной платы должника. В судебном приказе указаны реквизиты для перечисления той другой организации. Какие действия работодателя? Можно ли копию судебного приказа рассматривать как документ?

В организации первоначально подписал работодатель увольнение путём перевода в другую организацию на основании заявления работника. Какое основание может быть для того, чтобы отменить данный приказ. Работодатель желает издать приказ на увольнение работника по собственному желанию. Не будет ли оснований у работника по обращению в суд по вопросу отмены первого приказа.

С 01.10.2016 года по 30.09.2016 года работнику на основании приказа руководителя выплачивалась доплата за дополнительный объем работы. С 01.10.2016 года в связи с окончанием срока действия приказа, руководителем был подписан новый приказ на новый квартал об установлении доплаты за дополнительный объем работы, но в этом приказе работника нет. Обязан ли работодатель знакомить работника с этим приказом? Работодатель утверждает, что не обязан, поскольку этот приказ работника уже не касается, т.к. дополнительной работы ему не поручено.

Работодатель своим приказом отстранил работника от работы. С данным приказом работник письменно ознакомлен. При допуске к работе, работодатель обязан издать приказ об отмене (утратившим силу) ранее вынесенного приказа и письменно ознакомить допущенного к работе работника? Если не исполнит данную процедуру нарушения со стороны работодателя будут и если да,то какие?

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Ведущий экономист в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На его место перевожу экономиста с формулировкой в приказе: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

На должность экономиста хочу принять другого человека. Как сформулировать приказ?

Был издан приказ об увольнении, работнику была выдана книжка, приказ, работник все подписал. С работникам не был произведен окончательный расчет, работник был восстановлен на работе согласно изданному приказу об отмене приказа с формулировкой "в с вязи с ошибочным изданием приказа". При этом работник был уволен в период нахождения в отпуске.

Работника уволили повторно за тоже нарушение. Работник обратился в суд, работодатель заявил что приказ был отменен как нереализованный и ни каких последствий не породил, после чего был издан аналогичный приказ. Ссылается на отсутствие умысла в увольнении, поскольку окончательный расчет не произвел.

Первый приказ от 12 увольнение 13 отмена приказа 13 восстановление на работе 14 увольнение с работы 21

Мог быть тот приказ отменен как нереализованный? Или все же работодатель пытается схитрить?

Работник в суде опирается на то, что дважды был уволен по одному и тому же нарушению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста прав ли работодатель? Ситуация: с 01 января 2008 года установлены доплаты в размере 30% общим приказом по учреждению. Так же с 01 января 2008 года устанавливают доплату в размере 30% отдельным приказом за интенсивность и напряжённость в работе. Работник расписывается в этом приказе 30 марта. При начислении заработной платы за апрель бухгалтер-расчётчик производит перерасчёт за все месяца. За день до получении заработной платы за апрель работодатель не объясняя причин отзывает данный приказ (анулирует) и требует внести в кассу при получении заработной платы деньги начисленные по приказу. Если работник не внесёт правли будет? И правомерно ли анулировать приказ с которым ознакомлен работник?

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Как поступить в следующей ситуации? Работнику был предоставлен отпуск. За два дня до даты выхода в отпуск работник отсутствовал на рабочем месте полторы суток без уважительной причины, о чем составлены соответствующие акты. В связи с этим работодатель отменил приказ об отпуске и издал приказ об увольнении за прогул ст 81 ТК РФ. Но работодатель допустил ошибку не направив работнику письмо с уведомлением об увольнении (связаться с работником иным способом не было возможности, поскольку работник «пропал» на это время). После своего появления работник обратился в трудовую инспекцию. На основании этого трудовая инспекция вынесла решение об отмене приказа об увольнении в виду того что был издан приказ ухудшающий положение работника (нельзя отменять приказ на отпуск). Скажите, прогул работнику в этой ситуации прощается путем восстановления на работе. Или все таки есть возможность применить дисциплинарное взыскание, поскольку факт прогула был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение