Уважаемые юристы прошу вас ответить на мой вопрос: В 2000 году заключил договор долевого участия на постройку квартиры.

Егор
22.04.2003, 13:06
• г. Долгопрудный
Вопрос №87605

Уважаемые юристы прошу вас ответить на мой вопрос: В 2000 году заключил договор долевого участия на постройку квартиры. Квартиру должны построить и передать на нее все документы для оформления собственности в декабре 2001 (по договору). Сегодня апрель 2003 года квартира достроена и предлагают подписать акт приема и передачи в котором указывают, что я не имею претензий. У меня квартира получилась меньшей площадью и просрочка строительства оговорена в договоре, в общем на 1500 у.е. Могу ли я подписать акт приема передачи с указанной выше формулировкой, эти документы необходимы для оформления свидетельства на собственность, а без подписи, претензий не имею, мне ничего не отдают. Как мне правильно поступить, чтобы оформить собственность и востребовать сумму. Подскажите, пожалуйста, как правильно в такой ситуации поступить?

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Одновременно у Вас не получится. Вначале Вам следует предъявить претензию и получить компенсацию, возможно в судебном порядке, а лишь потом подписать акт в предложенной формулировке, т.к. если подпишете раньше, то какие претензии, если их не было на момент получения квартиры. Возможно, что в тексте имеются какие-либо тонкости, но про это сказать не могу. Если что-то требуется уточнить, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Ольга
03.04.2001, 12:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14578

В конце 2000 года заключил договор о долевом участии в строительстве с одной строительной организацией и оплатил полностью стоимость квартиры. В декабре подал заявление в бухгалтерию по месту работу и с меня не был удержан подоходный налог (Льгота для купивших квартиру по подоходному налогу). Но в январе с меня был удержан подоходный налог в соответствии с новым налоговым кодексом. Более того по новому кодексу по договорам долевого участия (до регистрации жилья в ПИБ) льгота не предоставляется. Как быть в такой ситуации: можно ли требовать от налоговой инспекции возврата начисленного в 2000 году налога, если даже не будет регистрации в ПИБ или необходимо ждать такой регистрации?

Андрей
16.06.2002, 05:34
• г. Москва
Вопрос №42210

В 2000 году заключил договор о долевом участии в строительстве жилого дома. Стоимость квартиры по договору оплатил полностью. Предприятие с которым заключен договор государственное и как выяснилось с 1998 г. введено внешнее упр. авление, но на предприятии руководство продолжал старый директор. Выше указанный договор подписан директором и закреплен печатью предприятиия. В 2001 новое внешнее упр.-е сменило печать отстранило директора и заявило по телефону, что договор директор не имел права подписывать. На заказные письма не отвечают. Дом сейчас принимается госкомиссией. Подскажите, что я должен юридически предпринять для получения квартиры. Договор и квитанции об оплате у меня на руках. Прошу ваши рекомендации отправить на E-Mail: chat@yandex.ru

Екатерина Александровна
08.10.2002, 08:25
• г. Нижневартовск
Вопрос №56922

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

08.06.2021, 20:03
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

21.11.2019, 21:57
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

02.10.2017, 08:04
• г. Челябинск
Вопрос №13243867

12 МАЯ 2015 Г. Я ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА С ООО (г.КРАСНОДАР), ПО КОТОРОМУ ЗАСТРОЙЩИК ОБЯЗАЛСЯ ПОСТРОИТЬ В 4-ОМ КВАРТАЛЕ 2015 г. МНЕ В ЖИЛОМ ДОМЕ В ТУАПСИНСКОМ РАЙОНЕ, КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ СТОИМОСТЬЮ 1 805 400 РУБ. В СЧЕТ ЦЕНЫ ДОГОВОРА ПЕРЕЧИСЛИЛ ЗАСТРОЙЩИКУ-1 205 400 РУБ. ПОСЛЕДНИЙ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ ВЫПОЛНИЛ, ПОСТРОИЛ ТОЛЬКО КАРКАС 10-ЭТАЖНОГО ДОМА И В ДЕКАБРЕ 2015 г. ЗАМОРОЗИЛ СТРОЙКУ.15 МАРТА 2017 г, НА ОСНОВАНИИ п.п.1,4 Ч.1 ст.9 ФЗ№214 Я В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА О ЧЕМ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ УВЕДОМИЛ ЗАКАЗЧИКА. ПОПРОСИЛ ВОЗВРАТИТЬ ЧАСТИЧНО УПЛАЧЕННЫЕ МНОЮ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, ВЫПЛАТИТЬ ПЕНЮ И ВОЗМЕСТИТЬ РАСХОДЫ. В СВЯЗИ С НЕИСПОЛНЕНИЕМ ОБРАТИЛСЯ В СУД ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА-г.ЧЕЛЯБИНСК ПО ЭТИ ВОПРОСАМ. СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО НАЗНАЧЕНО НА 15 НОЯБРЯ 2017 г.

ПО ДАННОЙ СТРОЙКЕ ИМЕЕТСЯ "ДОРОЖНАЯ КАРТА"-ПЛАН ОЗДОРОВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ ПО ОБЪЕКТУ, СОГЛАСНО КОТОРОГО ДО 1 кв.2018 г. НАМЕЧЕНА ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКА. В СВЯЗИ С ЭТИМ И НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, Я НАМЕРЕН В СООТВЕТСТВИИ СО ст.39 ГПК РФ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ИЗМЕНЕНИИ ОСНОВАНИЯ И ПРЕДМЕТА ИСКА--ПРАВО НА ДОЛЮ СОБСТВЕННОСТИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ-ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ВОЗМЕЩЕНИЕМ УБЫТКОВ И ВЫПЛАТЫ НЕУСТОЙКИ. МОИ ВОПРОСЫ:

1.МОГУ ЛИ Я ТАКЖЕ ТЕПЕРЬ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ ВОЗВРАТИТЬСЯ В ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ЗАСТРОЙЩИКОМ ИЛИ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СОГЛАСИЕ ЗАСТРОЙЩИКА, КАК ВСЕ ЭТО ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТАЛЬНО. ДА И ВООБЩЕ СЛЕДУЕТ ЛИ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ЭТИ ДОГОВОРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

2.В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЕМ ОСНОВАНИЯ И ПРЕДМЕТА ИСКА ИЗМЕНИТСЯ ЛИ ЕГО ПОДСУДНОСТЬ.

ИЗВИНИТЕ ЗА ДЛИННЫЙ ТЕКСТ, С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИМИР.

08.06.2021, 19:10
• г. Казань
Вопрос №18513188

Строю дом. Собираю все чеки и документы на купленный материал. Хочу зарегистрировать дом и получить налоговый вычет. Земля под дом была куплена в ипотеку. Сейчас уже ипотека закрыта. Потрачено на все на данный момент ~3 млн. рублей.

Хочу сделать возврат вместе со своей родной сестрой пополам. Так можно? Если нет. Каковы мои дальнейшие действия? Все это делаю в первый раз. Прошу помощи юристов.

18.08.2017, 08:34
• г. Киров
Вопрос №13036372

Ситуация такая – АО «КРИК» заключило договор долевого участия в строительстве дома на все квартиры в доме. Затем она продала все эти квартиры по договорам уступки прав требования, получив с новых дольщиков полную стоимость квартир. Но, как выяснилось позднее само АО с застройщиком по договору долевого участия рассчиталось не полностью. Сейчас дольщики хотят подать в суд иски о взыскании с АО неосновательного обогащения и передаче этих средств застройщику. Вопрос: применим ли к данному иску закон «О защите прав потребителей», т.е., можно ли просить суд об освобождении от уплаты госпошлины?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение