Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Юлия
22.04.2003, 13:09
• г. Самара
Вопрос №87606

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: молодой человек после окончания школы поступает в техникум, учится там (получив отсрочку) 3-4 год. Если после окончания техникума он сразу же поступает в институт для продолжения образования, получает ли он еще отсрочку или она дается только один раз? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

На основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам, обучающимся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Это означает, что молодой человек после окончания техникума вправе поступать в ВУЗ - отсрочка будет ему предоставлена.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.01.2020, 02:23
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №16764392

Сын отчислился из одного колледжа и поступил в другой колледж до наступления 18 лет. Теряет ли он отсрочку от армии?

16.08.2019, 07:46
• г. Владимир
Вопрос №16198558

Сын в этом году закончил техникум, ему уже исполнилось 18 лет. хочет поступить в институт, дадут ли ему отсрочку от армии?

09.10.2017, 21:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13280063

Скажите пожалуйста, мой сын после техникума собирается поступать в институт, на дневное обучение, будет ли ему еще одна отсрочка?

05.12.2018, 17:18
• г. Новороссийск
₽ VIP
Вопрос №14938971

Верно ли, что после нового постановления КС выпускники колледжей теперь имеют право на получение повторной отсрочки от призыва при поступлении в вуз на бакалавриат?

25.03.2021, 17:02
• г. Брянск
Вопрос №18342584

Я думаю после школы год отдохнуть и собраться с мыслями, решить в какой ВУЗ мне поступать. Я знаю, что отсрочка после окончания школы действует до октября. Что если я не пойду служить, а попробую подать документы на поступление в следующем году. Мне разрешат поступить или сначала потребуется отслужить?

01.03.2020, 11:42
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17025410

Сын заканчивает 9 класс. Возник вопрос: идти в колледж и СРАЗУ следом в ВУЗ, или же закончить 11 классов (при окончании ему УЖЕ будет 18 лет) и поступить в ВУЗ. Вопрос: в каком случае полагается отсрочка от армии?

24.11.2020, 00:23
• г. Волгоград
Вопрос №18004767

Дадут ли отсрочку если отчислиться из колледжа и поступить в университет?

05.06.2021, 03:54
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №18506363

У меня вопрос, если сын окончил школу в 2020 году и не поступил, а поступать собрался в 2021 году и в этом же году, ему исполнилось 18 лет. Может ли он получить отсрочку от армии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение