Возможность получения отсрочки после окончания техникума и поступления в институт

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: молодой человек после окончания школы поступает в техникум, учится там (получив отсрочку) 3-4 год. Если после окончания техникума он сразу же поступает в институт для продолжения образования, получает ли он еще отсрочку или она дается только один раз? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

На основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам, обучающимся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Это означает, что молодой человек после окончания техникума вправе поступать в ВУЗ - отсрочка будет ему предоставлена.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сейчас он учится на 1 курсе института. Подлежит ли он призыву в армию или имеет право воспользоваться 2 отсрочкой, т.к. в техникум он поступил после 10 класса и среднее образование получил в техникуме?

Я учился в одном техникуме получил отсрочку и перевелся в другой техникум. Могут ли забрать в армию если отсрочка из предыдущего техникума незакончилась?

Я учусь в техникуме на 2 курсе. На данный момент мне 17 лет, 4 мая 2011 года исполняется 18. Если я буду доучиваться в техникуме до конца мне предоставляют отсрочку, а после техникума хочу сразу в институт. Для института отсрочки уже не будет? И сохранится ли моя отсрочка если я переведусь с третьего курса техникума в институт?

У меня вопрос таков:

У меня есть молодой человек, он получает пенсию по утере кормильца и он обучается в техникуме (получает пенсию до сих пор так как учится)) и заканчивает техникум в этом году. Так вот, если он пойдёт в армию после окончания техникума, а когда придёт и планирует поступить в университет, будут ли ему также выплачивать пенсию когда он будет учиться? Или ему поступить сразу после техникума? Но правда ли что его могут сдернуть с учёбы в любой момент в армию? И правда что с сентября 2016 года в армии будут служить год и восемь месяцев?

В этом году я заканчиваю техникум. На время обучения в техникуме у меня была отсрочка. Могу ли я получить вторую отсрочку для подолжения образования в институте. Спасибо.

Закончив училище после 9-го класса (когда учился в училище, мне дали отсрочку по болезни). Я хочу пойти учиться в Техникум (очно) - отсрочку по учебе не использовал. Через полтора года мне будет 20 лет, а программа обучения в Техникуме составляет 3 года. Дадут мне закончить Техникум? Если да, то после окончания техникума, поступив в вуз, у меня будет отсрочка на время обучения в вузе?

Я в 2010 году после окончания 9 класса поступил в техникум и одновременно поступил в ВЕЧЕРНЮЮ школу, где я учился после занятия в техникуме. Отучившись в школе 3 года мне предстояло сдать ЕГЭ, на тот момент я уже заканчивал 3 курс в техникуме и переходил на 4 курс. И когда я сдал ЕГЭ, поступил в институт МАИ на 1 курс, а также одновременно учился на 4 курсе техникума по совместительству. На данный момент я сейчас защищаю в июне диплом, а в институте заканчиваю 1 курс. Мне военкомат говорит, что я должен идти СЛУЖИТЬ и отсрочки второй говорят не дадим! Что делать? Есть выходы? Помогите пожалуйста, учиться хооооочу очень... + к этому в институте поступаю на Военную кафедру и по окончанию института буду лейтенантом младшим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я обучался до поступления на службу в УИС на очных отделениях техникума и института (продолжение образования чуть менее 3-х лет, на базе техникума), то как будет расчитываться стаж (выслуга) по отдельности (смотря какой срок обучения дольше, институт или техникум), либо совместно но не более 5-ти лет в общей сложности? Уточняю, что в техникуме обучался на базе 9-ти классов и срок обучения соответственно дольше чем в институте на базе техникума, но в общей сложности время обучения в техникуме и институте превышает 5 лет.

Доброго Всем утра в понедельник! Подскажите пожалуйста, Если ребенок-сирота по окончании техникума получает единовременную денежную выплату, а потом опять поступает учиться в другой техникум, получит ли он такую же выплату повторно, по окончании второго техникума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение