Возможность получения отсрочки после окончания техникума и поступления в институт

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: молодой человек после окончания школы поступает в техникум, учится там (получив отсрочку) 3-4 год. Если после окончания техникума он сразу же поступает в институт для продолжения образования, получает ли он еще отсрочку или она дается только один раз? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

На основании п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется лицам, обучающимся в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня).

Это означает, что молодой человек после окончания техникума вправе поступать в ВУЗ - отсрочка будет ему предоставлена.

С уважением,