Мы с дочерью (9 лет) проживаем в Питере, а прописаны у бывшего мужа в Москве.

Мария
22.04.2003, 13:11
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87607

Мы с дочерью (9 лет) проживаем в Питере, а прописаны у бывшего мужа в Москве. Московская квартира оформлена на него по договору дарения, сделка была совершена, когда мы уже были в браке, но ребенка еще не было. Реально ли через суд добиться отчуждения площади на ребенка и какие для этого мне необходимо собрать документы (там, где ребенок проживает сейчас, условия хуже, метраж квартиры меньше)

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Если Вы хотите, получить в собственность квартиру на ребенка, то это нереально, т.к. подаренное имущество не может рассматриваться в качестве совместной собственности супругов, но можете проживать, совместно с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по договору дарения согласно положениям ст.36 Семейного кодекса РФ является личным имуществом этого супруга. Поэтому Ваши претензии, как супруги, на эту квартиру не имеют под собой законных оснований. Аналогично с ребенком – он а не имеет права собственности на данную квартиру и не может иметь, если только отец по своей инициативе не подарит ей квартиру и т.п. Однако Вы имеет право проживать в этой квартире (и Вы, и Ваш ребенок), что подтверждается Вашей регистрацией в квартире по месту жительства. При желании Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, просить закрепить за Вами в пользовании определенную комнату (комнаты), но не более того. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кремлякова Мария Владимировна
22.04.2003, 11:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87578

Мы с дочерью (9 лет) проживаем в Питере, а прописаны у бывшего мужа в Москве. Московская квартира оформлена на него по договору дарения, сделка была совершена, когда мы уже были в браке, но ребенка еще не было. Реально ли через суд добиться отчуждения площади на ребенка и какие для этого мне необходимо собрать документы (там, где ребенок проживает сейчас, условия хуже, метраж квартиры меньше)

03.04.2016, 15:00
• г. Москва
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

22.04.2013, 02:22
• г. Переславль-Залесский
Вопрос №2376931

Я собственник и продаю квартиру. У меня прописаны дочь и внучка (4 года). мы переезжаем в другой город вместе и я там покупаю квартиру. Выпишут ли маму с дочерью из квартиры? Или придется все-таки обращаться в опеку?

09.06.2021, 11:57
• г. Москва
Вопрос №18514314

Один из супругов продал квартиру без согласия другого супруга. Договор купли-продажи был в 2014 г. Второй супруг узнал об этом в 2019 г. и подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Формально срок исковой давности прошел, ст 181. Какое доказательство должно быть, чтобы суд его принял (незнании истца о сделки, супруги в браке и истец все эти годы жил на два города).

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

12.06.2014, 21:08
• г. Великий Новгород
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение