Какая социальная норма площади жилья на одного человека в Саратовской области на сегодня?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов
Вопрос №87608

Какая социальная норма площади жилья на одного человека в Саратовской области на сегодня?

У меня на сегодня есть такая информация- (18 кв. м общей площади жилья на каждого члена семьи из трех и более человек, 42 кв. м - на семью из двух человек, 33 кв. м. - для одиноко проживающих граждан).

С уважением, Колосов Андрей г. Балаково Саратовской обл.

Ответившему мне юристу обязательно пошлю благодарность на доску почета.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.04.2003, 20:05

К сожалению, не владею законодательством Саратовской области. Однако федеральный норматив – 12 кв. м. жилой площади на одного человека (ст.38 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей?

Органы опеки не поставили меня в очередь на жильё, руководствуясь тем, что за мной закреплено жильё в размере 1/3 доли (12 кв. м), но должны были знать что оно не соответствует учётной норме по закону принятому ещё в 1997 году. Без мамы осталась 2000 году, без папы 2009, с 2000 года опекун и попечитель бабушка. 2012 г мне 18 лет. Могу ли я привлечь органы опеки за не выполнение свох должностных обязаностей? Ведь если бы они поставили меня в очередь во время, то я бы получила жильё уже (в этом месяце 22 года будет).

Закон Иркутской области от 16.07.1997 N 31-оз (ред. от 15.06.1998) "О СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯ в ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ" (Принят Постановлением ЗС от 25.06.1997 N 11/12-ЗС).

Статья 3. Минимальный размер предоставления жилых помещений

Минимальный размер предоставления жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех человек и более, 42 квадратных метра на семьи из двух человек, 33 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

Статья 4. Размер социальной нормы площади жилья

1. Социальная норма площади жилья в домах всех форм собственности, в пределах которой граждане могут иметь право на получение компенсаций (субсидий), составляет 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из пяти человек и более, 20 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трех, четырех человек, 25 квадратных метра на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 36 квадратных метра на одиноко проживающих граждан.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз).

В коммунальных квартирах, общежитиях социальная норма площади жилья на одного человека составляет 12 квадратных метров жилой площади. Одиноко проживающим гражданам социальная норма площади жилья увеличивается до фактического размера занимаемого жилого помещения, но не более чем до 24 квадратных метров жилой площади.

(в ред. Закона Иркутской области от 15.06.1998 N 18-оз)

2. Социальная норма площади жилья в домах, имеющих износ свыше 60%, устанавливается на всю занимаемую в законном порядке площадь.

Юрист г. Липецк
08.10.2016, 20:38

Здравствуйте. Теоретически можете подать на органы опеки в суд. Но все, на что Вы можете рассчитывать - это на 500 рублей компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

М - на одиноко проживающих граждан?

Согласно ст. 1 решения Думы г. Иркутска от 05 июля 2005 г. № 004-20-140161/5 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Иркутске» составляет 15 кв.м. на одного человека. Не противоречит ли это решение федеральным стандартам нормы площади жилья 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м - на семью из двух человек, 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан?

Юрист г. Иркутск
28.06.2014, 13:20

Эти нормы используются для разных расчетов, поэтому и нормы разные.

Вам помог ответ?ДаНет

Установлено, что понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и понятие социальная норма площади жилья,

Закон Новосибирской области от 9 декабря 2005 г. N 353-ОЗ О внесении изменений в Закон Новосибирской области О социальной норме площади жилья в Новосибирской области

Обзор документа

Вместо понятия социальная норма площади жилья введено понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Установлено, что понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и понятие социальная норма площади жилья, используемое в ранее принятых нормативных правовых актах Новосибирской области, являются равнозначными. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленный Законом, не отличается от размеров социальной нормы площади жилья и составляет: 18 кв. метров общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из двух человек; 33 кв. метра общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан. Утратила силу статья, устанавливающая льготу по оплате жилья за дополнительную жилую площадь.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (газета Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов от 16 декабря 2005 г. N 51).

Вопрос: В коммунальной квартире общая площадь 57 кв. м. освободилась комната (соц. найм), две комнаты по договору социального найма занимает мама с ребёнком, этому соответствует площадь 37 кв. м, а освободившейся комнате соответствует 20 кв.м. Может мама с ребёнком претендовать на освободившуюся комнату. Семья малоимущая.

Юрист г. Новосибирск
23.04.2013, 07:08

* Здравствуйте, сейчас запрещено искусственно создавать коммунальные квартиры. Поэтому смело пишите заявление на предоставление вам освободившейся комнаты. Увеличение площади повлечет только увеличение квартплаты. С уважением А.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Объясните данную норму понятым языком?

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Юрист г. Долгопрудный
29.03.2021, 04:50

Именно по указанным нормам - не можете. В вашем случае учетная норма - у Вас превышена, на человека приходится более 11 кв.м. Следовательно, просто не поставят на учет по улучшению жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
29.03.2021, 07:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма, Закон Воронежской области от 09 октября 2007 года №93-ОЗ

Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения, Решение Воронежской городской Думы от 07 июля 2005 года №102-II

. . .

Данные нормы действуют при предоставлении жилья в соцнайм. У Вас собственность. В Вашем случае, как и у все остальные работяги, можете воспользоваться ипотекой.

Вам помог ответ?ДаНет

8. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере:

Раздел квартиры, приобретенной по субсидии единовременной социальной выплате для полицейских. Единовременная социальная выплата выдавалась мужу (полицейскому) и жене 42 кв.м Детей нет. 8. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере: а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека; б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек; в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Юрист г. Астрахань
06.02.2017, 01:23

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ни закон, ни ответ на него не изменятся. Ответ Вам уже давался неоднократно. Субсидия, выделяемая на приобретение жилья, не подлежит разделу. Так же, как и приобретенная на эти средства жилье. Если Вы за справедливость - можете сами выплатить супруге стоимость 9 кв.м. Разница между Вашими 33 и 42 - на двоих.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько человек из нашей семьи имеют право на социальное жилье при наличии у каждого из трех справок о заболевании.

Моя семья из 5 человек проживает в двухкомнатной квартире общей площадью 53.5 м 2. Трое из членов семьи страдают психическим заболеванием. У одного имеется справка на получение социального жилья без очереди. Сколько человек из нашей семьи имеют право на социальное жилье при наличии у каждого из трех справок о заболевании. Проживаем в г. Томске, норма на 1 человека-10 м 2 общей площади, пробовали начать оформлять хотя бы на одного человека-сказали укладываетесь в норму площади.

Адвокат г. Пермь
31.05.2014, 19:10

ставят на учет только в том случае, если обеспечены жильем менее учетной нормы в вашем регионе

Вам помог ответ?ДаНет

Были ли нарушены мои права и если да, то куда мне обращаться?

На территории Аксайского городского поселения, в соответствии с решением Собрания депутатов Аксайского городского поселения от 31.03.2006 г. № 40, нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлены следующие: 25 кв.м. общей площади жилого помещения для одиноко проживающих граждан, 34 кв.м. общей площади жилого помещения на семью из 2-х человек; 15 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи при составе три и более человек. При постановке на очередь в состав моей семьи уже входил ребёнок, все необходимые справки я предоставляла. На данный момент я получила жильё общей площадью 25 кв.м., из них жилая составляет 12,45 кв.м. Были ли нарушены мои права и если да, то куда мне обращаться?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.01.2016, 23:39

для начала напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел квартиры, могут ли признать право собственности 1/2 квартиры приобретенной ...

Раздел квартиры, могут ли признать право собственности 1/2 квартиры приобретенной по субсидии единовременной социальной выплате для полицейских. Единовременная социальная выплата выдавалась мужу (полицейскому) и жене 42 кв.м Детей нет. 8. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере: а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека; б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек; в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Юрист г. Долгопрудный
08.02.2017, 05:41

Только в одном случае - если субсидия выдавалась именно двум полицейским. Если одному - уже нет, сама по себе субсидия - индивидуальная, принадлежит тому, кому выдали.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли признать право собственности 1/2 квартиры приобретенной по субсидии единовременной социальной выплате для полицейских.

Могут ли признать право собственности 1/2 квартиры приобретенной по субсидии единовременной социальной выплате для полицейских. Единовременная социальная выплата выдавалась мужу (полицейскому) и жене 42 кв.м Детей нет. 8. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере: а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека; б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек; в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Юрист г. Уфа
20.02.2017, 15:09

Здраствуйте!

Думаю, что данная выплата является целевой и приобретенное за счет данной выплаты имущество в совместную собственность не поступает.

Вам помог ответ?ДаНет

Переоформление собственности на квартиру приобретенную по субсидии

Могут ли признать право собственности 1/2 квартиры приобретенной по субсидии единовременной социальной выплате для полицейских. Единовременная социальная выплата выдавалась мужу (полицейскому) и жене 42 кв.м Детей нет. 8. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной социальной выплаты устанавливается в следующем размере: а) 33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека; б) 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек; в) 18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2017, 08:39

Уточните вопрос. Зачем признавать првво собственности на приобретенное жилье? Причем к праву собственности - источники оплаты по договору?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение