Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8761

21.12.2001, 12:22

Моя мама Работает уборщицей в РЭУ 12 лет, нас трое детей,

мне 22,бРату 19,а младшей сестре 17,но сестРа инвалид детства, а в марте 2002 года будет переоформление инвалидности на 1-ю группу. У нас 4-х комнатная кв-Ра общ. пл.75 кв. м.Имеем ли мы пРаво на улучшение жилищных условий. Спасибо.

Ответы юристов

22.12.2001, 20:37

Поскольку жилищное право находиться в совместном ведении РФ и субъектов федерации, то минимальные нормы кв метров жилья при которых гражданин признается нуждающимся в улучшении жилищных условий могут вводиться нормативными актами субъектов, так по СПб данная норма 6,5 кв.м., в Москве - может быть и более. Исходя из приведенного вами метража и состава семьи маловероятно, что Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении и поставлена на учет.

Вопрос № 5282339

03.11.2014, 20:51

Переоформление инвалидности детства

У сына инвалидность с детства, подходит срок переоформления. Прошли комиссию, написал заявления. Не мог устроиться на работу после окончания колледжа, кое-как устроился грузчиком в магазин. Нужна справка-характеристика о содержании работы: какие нагрузки, режим работы и т. д. и копия трудовой книжки. Категорически не хочет сын брать справки, так как боится, что на работе узнают об инвалидности и создадут сложные условия. Могут ли его уволить из-за инвалидности? В принципе с работой справляется, есть периоды отдыха, напряженки в работе постоянной нет. чем он может рисковать, если я сама попрошу в отделе кадров эти документы и может ли администрация по моей просьбе скрыть от него то, кто брал справки? (согласно закону о персональных данных). Какие права есть у инвалидов, какие законы защищают таких сотрудников?

Ответы юристов

03.11.2014, 21:02

Извините, объем запрашиваемой Вами информации превышает рамки обычной бесплатной консультации. Все прав инвалидов указаны в ФЗ "О социальной поддержке инвалидов в РФ" и Трудовом кодексе РФ.

Вы - грамотный человек - ищите самостоятельно

всего доброго.

Вопрос № 8394452

19.10.2015, 11:17

Переоформление инвалидности процедура

Процедура переоформления инвалидности со второй гр. на первую в связи с ухудшением состояния здоровья.

Ответы юристов

19.10.2015, 11:27

Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ ""О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей свидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных свидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Вопрос № 3188818

13.01.2014, 19:14

Заявление на переоформление инвалидности.

Могу ли я подать заявление комиссии ВТЭК на переоформление группы инвалидности с 3 группы на 2 (онкология)

Ответы юристов

13.01.2014, 19:14

Да можете подать заявление.

13.01.2014, 19:14

Да, можете, но не факт что его удовлетворят.

13.01.2014, 19:14

Да, можете, это ваше право. Комиссия не ВТЭК, а медико-социальная экспертиза. Отказ оспариваете в вышестоящее экспертное учреждение.

13.01.2014, 19:29

Да можете, по направлению Вашего лечебного учреждения, либо самостоятельно!

13.01.2014, 19:35

Вы можете обратиться в МСЭ для пересмотра группы, но с направлением от медицинского учреждения (от лечащего врача). Если Вам будет отказано в направлении на МСЭ, то со справкой об отказе Вы вправе самостоятельно обратиться в МСЭ (смотрите п.19 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом").

Вопрос № 9431156

18.01.2016, 15:10

Какие нужны документы на переоформление инвалидности

Какие документы нужны на переоформление инвалидности в 18 лет?

Ответы юристов

18.01.2016, 15:11

Медицинские, направление КАК.

Вопрос № 16323609

18.09.2019, 08:38

Какие документы нужны при переоформление инвалидности бессрочно если поменяла фамилию и отчество по желанию?

Какие документы нужны при переоформление инвалидности бессрочно если поменяла фамилию и отчество по желанию?

Ответы юристов

18.09.2019, 08:39

Нужно свидетельство о перемене имени и паспорт.

Вопрос № 2029483

21.11.2012, 15:44

Можно ли получить пенсию за срок переоформления инвалидности взрослой группы после 18 лет?

Я был ребенком-инвалидом 2 года с 16 до 18 лет. В середине этого срока (т.е. в 17 лет) имел переоформление инвалидности, которое заняло 2 месяца, после чего пенсионный фонд выплатил мне пенсию за вот этот срок переоформления. Т.е. первая пенсия после переоформления была текущая + две за пропущенные месяцы.

Сейчас мне 19 лет. Взрослую инвалидность я еще не оформлял. Так вот, будет ли аналогичная ситуация в случае успешного получения какой-либо категории за пропущенный год с лишним или все начинается с чистого листа?

Ответы юристов

21.11.2012, 16:57

В 17 лет в справке написали, что срок 2 месяца явился уважительной причиной, т.е. это время занимало прохождение комиссии.

Сейчас всё будет с "чистого" листа. Вы ведь не проходили год с лишним комиссию.

Вопрос № 11706052

16.11.2016, 16:21

Какие документы нужны для переоформления инвалидности?

Какие документы нужны для переоформления инвалидности?

Ответы юристов

16.11.2016, 16:26

Инвалидность устанавливается впервые либо повторно при проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Переосвидетельствование инвалида проводится в том же порядке, что первичное освидетельствование (п. 38 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Документ, удостоверяющий личность, либо его копия, заверенная в соответствии с законодательством РФ (п. 28 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н)

Для граждан РФ:

- паспорт гражданина РФ (для гражданина РФ, достигшего 14 лет);

- свидетельство о рождении гражданина (для гражданина РФ, не достигшего 14 лет);

- дипломатический паспорт;

- служебный паспорт;

- удостоверение личности моряка;

- удостоверение личности военнослужащего (для офицеров, прапорщиков и мичманов);

- военный билет военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных организаций профессионального образования);

- временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое органом в сфере миграции до оформления паспорта.

Заявление о проведении МСЭ.

Медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских