Перевод нежилого помещения в жилое - порядок и подводные камни

• г. Москва

Хочу приобрести нежилое помещение на первом этаже жилого дома с последующим переоформлением в жилое. Подскажите пожалуйста порядок перевода либо ссылку на статью в законе. И есть ли подводные камни в данных сделках. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Было ли это помещение жилым ранее? Дело в том, что согласно п.4 ст.22 ЖК РФ и Постановления Пр-ва РФ от 28,01,06 №47 есть ряд обязательных требований, которым должно соответствовать помещение для признания его жилым. Подводные камни могут быть в любой сделке. Поэтому первостепенная задача- проверить юридическую чистоту сделки. Во-вторых, оцените, соответствует ли помещение требованиям статей, а если нет, то какие вложения потребуются для приведения в соответствие. В-третьих - немаловажным может оказаться "административный ресурс". С уважением.