Перевод нежилого помещения в жилое - порядок и подводные камни

• г. Москва

Хочу приобрести нежилое помещение на первом этаже жилого дома с последующим переоформлением в жилое. Подскажите пожалуйста порядок перевода либо ссылку на статью в законе. И есть ли подводные камни в данных сделках. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Было ли это помещение жилым ранее? Дело в том, что согласно п.4 ст.22 ЖК РФ и Постановления Пр-ва РФ от 28,01,06 №47 есть ряд обязательных требований, которым должно соответствовать помещение для признания его жилым. Подводные камни могут быть в любой сделке. Поэтому первостепенная задача- проверить юридическую чистоту сделки. Во-вторых, оцените, соответствует ли помещение требованиям статей, а если нет, то какие вложения потребуются для приведения в соответствие. В-третьих - немаловажным может оказаться "административный ресурс". С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить нежилое помещение площадью примерно 40 кв м на первом этаже в двухэтажном жилом доме. Какая фирма возьмется за переоформление нежилого помещения в жилое и сколько это будет стоить? Жильцы верхнего этажа не против перевода помещения в жилое, так как с первого этажа-там сейчас пустое помещение-идет холод.

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Есть помещение на первом этаже частного жилого дома. Можно ли перевести его в нежилое? Есть ли понятие «жилой дом с нежилым помещением на первом этаже»?

Хочу взять в аренду нежилое помещение на первом этаже/в подвале жилого дома. Подскажите пожалуйста кто является владельцем этих помещений, ДЭЗ или?

Скажите, пожалуйста, разрешается ли сделать отдельный выход из квартиры на первом этаже многоквартирного дома без перевода квартиры из жилого помещения в нежилое помещение.

Купила в 2016 нежилое помещение на первом этаже жилого дома на первом этаже, переведенное в жилое в 1998 году. Есть ли закон, в соответствии с которым могут заставить перевести данное нежилое помещение обратно в жилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение