Как решить проблему с непогашенным долгом по кредитной карте - опыт с ОПТ банком

• г. Тарко-Сале

Посоветуйте как быть. Взята кредитная карта в ОПТ банке на сумму 40 тыс. платим уже 1.5 года по три тыс. рублей. Правда пару раз не вовремя платили не по нашей вине закидывали через терминал в евросити а там оказывается не прошли платежи два раза мы узнали об этом только через 4 месяца. Банк звонит и говорит что у нас до сих пор этаже сумма долга сколько брали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.