Статус земельного участка, полученного в собственность из садоводческого товарищества, при браке родителей - совместное нажитое имущество или нет?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 году в собственность оформлена земля из садоводческого товарищества (я так понимаю, бесплатно, по указу през. РФ № 1767 от 27.10.1993) Вся земля оформлена на отца. Он в тот момент был в браке с моей мамой. Сейчас мама умерла. Все это время мы все вместе возделывали землю и строили дом. Так вот меня интересует, является ли такой земельный участок совместно нажитым имуществом, если принять во внимание ст. 36 СК РФ об имуществе каждого из супругов.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна,

разъяснения на этот счет содержатся в Обзоре судебной и регистрационной практики по применению законодательства при рассмотрении вопросов, возникающих из земельных правоотношений в Московской области (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА, МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД, выпуск N 2 от 6 августа 2002 года):

В случае если земельный участок был до 30.10.2001 предоставлен одному из супругов в период брака в постоянное безвозмездное пользование или пожизненное наследуемое владение, а затем ему же был передан в собственность не на основании безвозмездной сделки, а на основании акта государственного или муниципального органа, ... то такой земельный участок необходимо признавать общим совместным имуществом. Выделенный в период брака из муниципальных или государственных земель участок поступает в общее пользование, а не в индивидуальное пользование супругов. Супруги вкладывают в освоение участка совместный труд, выращивают насаждения, возводят постройки, поэтому земельный участок становится общим совместным имуществом.

Руководствуйтесь, удачи Вам.