Спор об арендной плате во время рассмотрения судебного дела о приватизации помещения муниципального имущества ООО

• г. Рязань

У нас такая ситуация: ООО, как арендатор муниципального имущества, воспользовалось своим преимущественным правом на приватизацию помещения. Администрация дало согласие и выслала нам текст договора с завышенной ценой. Возник спор о цене, который был решен в суде. Вопрос такой: за период пока шел суд, мы должны были платить аренду или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да,должны,так как договор в силе. Если суд выиграете Вам должны вернуть неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Я арендатор. Октябрь ещё не оплатил. По договору должен оплатить до 10 числа. Арендодатель не расторгал договор. Хочу вывезти мебель, арендодатель это сделать не даёт. В договоре ничего об этом не сказано. Все имущество принадлежит арендатору (мне) по праву собственности. Оплачивать задолженность готов только через суд. Имеет ли право арендодатель задерживать имущество арендатора без распоряжения суда и без явного наличия такой меры в тексте договора аренды помещения? p.s. помещение предоставлено было пустое.

Всем большой привет! Скажите, может у кого было в практике такое. Два предпринимателя заключили договора аренды нежилого помещения, т.е один арендодатель, другой арендатор в 2018 году. В 2020 году договор был расторгнут по соглашению сторон, так как арендатор прекратил деятельность у арендатора остался долг который он признает. В договоре аренду было предусмотрено, что споры решаются в Арбитражном суде. В какой суд нужно подавать? Мнения на работе у бухгалтерии разделись, в какой суд нужно подавать, так как бухгалтерия сделала расчет и ужаснулись от цен госпошлины. Сумму долга составляет более 1 520 000 рублей. В суд общей юрисдикции или Арбитражный суд подавать?

Наша компания арендовала офисное помещение, подписав договор аренды и акт приема передач помещения, помещения сняли пустое. Завезли мебель, пока мебель собирали расставляля, выяснилось, что ИП у кого мы арендовали помещение не имеет установленных документов на сдачу данного помещения, здание не прошло ГосКомиссию. Возник спор, арендодатель закрыл нам доступ к нашему имуществу и вывез все имущество арендатора. Вопрос куда обращаться в сложившейся ситуации? В милицию или в суд? Спасибо.

При ранее заключенном договоре аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором произошел спор, арендатор не платит более 2-х раз подряд (в данной ситуации у арендодателя возникает право обратиться в суд с иском о расторжении договора и выселении арендатора из занимаемого нежилого помещения, с соблюдением правил своевременного неоднократного уведомления с просьбой погасить долг и освободить занимаемое помещение), но арендатор продолжает упорствовать, не погашая задолженность и не выселяется. Как быть, кроме того, что арендодатель подготовил иск в суд о расторжении договора аренды, о взыскании суммы задолженности и выселении арендатора из занимаемого им помещения? Имея такую практику, можно ли в дальнейшем, заключая договор аренды нежилого помещения с предполагаемым арендатором - прописывать в нем условия о том, что если арендатор начинает накапливать задолженность по аренде (неоплата аренды более 2-х раз подряд) и не освобождает занимаемое им помещение, можно ли каким-либо способом устранить спор: например имеет ли право арендодатель вынести из занимаемого арендатором помещения мебель и имущество арендатора, т.к. пока будет идти судебное разбирательство может пройти большое количество времени. Какие меры предосторожности, чтобы ими можно было воспользоваться в дальнейшем Арендодателю можно прописать в договоре аренды при возникновении спора?

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Такой вопрос, между ИП заключён договор аренды нежилого помещения. По договору, арендатор обязан был платить коммунальные услуги. Частично оплата была, но не вся. Арендатор платил сам в ЖЭУ. В январе подписали соглашение о расторжении договора аренды, но по невнимательности была прописана фраза, что все расчеты произведены полностью, претензий нет. Мне бесполезно обращаться в суд? На контакт арендаторы не идут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате конкурса мы заключили договор аренды муниципального имущества. По истечении срока договора арендатор должен был вернуть имущество но не вернул. Т. к. времени ждать у нас не было мы передали это имущество другой организации в аренду на 30 дней. Фактически из пользования прежнего арендатора имущество выбыло.

По договору аренды нежилого помещения физическому лицу передано в пользование здание столовой и вспомогательное помещение. Арендодателем являлся конкурсный управляющий, так как предприятие находилось на стадии банкротства. Арендатор внес улучшения в имущество, что существенно повысило его рыночную стоимость. В последующем был готов выкупить имущество по рыночной стоимости. Однако в последующем данное имущество было продано с торгов, без извещения арендатора по цене ниже рыночной почти в 500 раз! До истечения договора аренды деятельность арендатора была прекращена. В настоящее время в отношении конкурсного управляющего возбуждено уголовное дело, так как выяснилось, что денежные средства, полученные по договору аренды нигде не были оприходованы. Может ли арендатор оспорить договор купли-продажи и признать право собственности за собой? Кто будет ответчиком в споре, если одна из сторон договора купли-продажи ликвидирована в процессе банкротства?

Хочу взять в аренду нежилое помещение (через торги) у администрации города, но пока у этого помещения есть арендатор. Через неделю срок договора аренды заканчивается, но арендатор не собирается выезжать. Имеет ли право администрацию продлить договор аренды с предыдущим арендатором, если есть еще желающее на это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение