Оформление подарка квартиры и получение налогового вычета за первую недвижимость - советы и рекомендации

• г. Челябинск

Моей мамой был заключен договор о долевом участии в строящемся доме в 2013 году. На данный момент подошла сдача дома и мама решила подарить квартиру мне. Как оформить все документально, чтоб получить налоговый вычет за первую недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

После приемки квартиры ваша мама может составить договор дарения квартиры на вас или оформите договором цессии- передачи права требования по ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Моей мамой был заключен договор о долевом участии в строящемся доме в 2013 году. На данный момент подошла сдача дома и мама решила подарить квартиру мне. Как оформить все документально верно, чтобы я могла получить налоговый вычет за свою первую недвижимость?

Я работающий пенсионер. В августе 2012 года купила квартиру в строящемся доме. На руках только договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве. И договор участия в долевом строительстве. Сдача дома ноябрь 2013 г. Могу ли я получить налоговый вычет? И могу ли я подать документы уже в январе 2013 или надо позже? Спасибо за ответ.

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

18 ноября 2013 года заключен договор об участии в долевом строительстве дома. 12 января 2015 года получен акт приема-передачи квартиры. За какие годы я могу получить налоговый вычет? В налоговой потребовали справку о доходах за 2012-2015 года. Т. е. вычет может быть за годы до заключения договора?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

В июне 2013 года я работала, платила налоги и полностью оплатила договор долевого участия по приобретению строящейся квартиры. Дом до сих пор не сдан. Сдача дома перенесена на 2016 год. Как я могу получить единоразово весь налоговый вычет, если в настоящее время нахожусь на пенсии? К моменту сдачи дома срок в 3 года уже истечет.

Купил квартиру в строящемся доме в 2010 году в Спетербурге. Сначала был предварительный договор кпли-продажи+полная оплата. В 2012 году дом достроили и я получил все документы (в том числе акт приема-передачи квартиры и договор паевого взноса). В сентябре 2012 года оформил квартиру в собственность. 22 марта 2013 года оформил документы на налоговый вычет, однако мне сказали что оплатят только за 2012 год. Имею ли я право получить налоговый вычет за 2010 и 2011 годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купилив августе 2012 г. квартиру в строящемся доме. Сдача дома в конце 2013 года. На рука есть только договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве. И договор участия в долевом строительстве. Можно уже подавать на получение налогового вычета? Спасибо за консультацию заранее.

Приобрел квартиру в строящемся доме в ноябре 2012 года в ипотеку. Срок сдачи 4 квартал 2013 года. На руках договор участия в долевом строительстве. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по уплачнному налогу за 2012 год сейчас в данный момент, до получения свидетельства о регистрации права собственности? Или же я могу рассчитывать на него только после получения свидельства? Если оно будет получено в декабре, то скорее всего не удастся сдать все необходимые документы в декабре! Главный вопрос: есть возможность получить налоговый вычет до момента получения свидетельства, является ли договор участия в долевом строительстве основанием для его получения?

Я решила вернуть налоговый вычет за покупку частного дома. Так получилось, что в этот же период времени я продала автомобиль. При подаче налоговой декларации мне сказали, что сумма налогового вычета может быть уменьшена, если сумма за автомобиль превышает первоначальную сумму покупки. К счастью первоначальная сумма естественно была больше и на мой налоговый вычет это не повлияло. В 2012 году часть вычета я получила, часть получу в 2013 году. Вопрос: если моя мама подарит мне квартиру (по договору дарения), то как это сможет отобразиться на моем налоговом вычете за дом, ведь получение квартиры - это тоже доход? Или лучше оформить завещание, чтобы не повлияло на вычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение