У моего мужа неприватизированная комната 9 м в коммунальной квартире.

Ира
22.04.2003, 13:33
• г. Москва
Вопрос №87617

У моего мужа неприватизированная комната 9 м в коммунальной квартире. Может он меня зарегистрировать постоянно в своей комнате или норма жилой площади не позволяет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

При вселении членов семьи нанимателя обязательно соблюдение нормы жилой площади (ст.679 Гражданского кодекса РФ). Норма жилой площади согласно ст.38 Жилищного кодекса РСФСР составляет 12 кв.м. жилой площади на одного человека. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.06.2011, 01:29
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1315245

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов квартиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

04.04.2020, 16:25
• г. Москва
Вопрос №17187736

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

01.04.2019, 21:10
• г. Москва
Вопрос №15553980

Волос: до какого часа законный муж имеет право находиться в муниципальной квартире жены, если он не прописан. Также имеется ребёнок прописанный в данной квартире по месту жительства матери?

Амалия
14.10.2003, 11:00
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №116035

Я прописана в неприватизированной комнате в коммунальной квартире.

В 1997 году уехала к сыну за границу. Оплачивала квартплату и коммунальные услуги в течение двух лет. Последние четыре года не было возможности платить за квартиру (те, кто вносили оплату по моей просьбе тоже уехали из Санкт-Петербурга). Мне 74 года. Собираюсь вернуться домой.

Хотелось бы знать, могли ли быть основания для лишения меня этой комнаты?

Если да, то как мне быть?

Естественно, я готова по прибытии оплатить задолженность по квартплате и коммунальным услугам.

Спасибо.

20.05.2017, 16:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12557636

Сколько метров нужно на одного человека при сдаче комнаты в коммунальной квартире.

30.03.2012, 22:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1639966

Я имею площадь 11 кв.м. в родительской квартире, проживаю у мужа в коммунальной квартире (соседка в комнате 19 кв.м, и у его семьи 2 комнаты – 9 и 10 кв.м, в которых прописаны 7 человек). Семья мужа стоит на гор. очереди с 1997 года. Комнаты не приватизированы. Соседка собирается приватизировать комнату и продавать.

1-Можем ли мы с мужем (у нас двое детей-1 и 2 года) встать на молодёжную программу и купить за выданные субсидии комнату соседки?

2-Если да, то можно ли оформить комнату в собственность на меня и прописать только меня (при этом я откажусь от своей собственности в 11 кв.м), а мужа с детьми не выписывать с прежнего место проживания?

Очень буду благодарна за ответ. Спасибо.

31.07.2011, 16:37
• г. Подольск
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

28.10.2020, 17:16
• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение