Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Вы не совсем поняли мой вопрос №87307.

Васильев Александр
22.04.2003, 13:33
• г. Новосибирск
Вопрос №87618

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Вы не совсем поняли мой вопрос №87307. Я спрашивал не о размере долей или способах принятия наследства. Меня интересует вопрос, если заявления нотариусу о принятии наследства обоими наследниками были поданы в срок, но свидетельства о праве на наследство не получены, может ли наследник, не участвовавший в приватизации и не проживающий в квартире, доля в которой входит в состав наследственной массы, вселяться или вселять кого-либо в упомянутую квартиру? Второй наследник в приватизации участвовал и проживает в квартире (ст.1168 ГК)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Принятие наследства и относится к ответу - если он принял наследство - то независимо от его оформления он может им пользоваться и проживать. Распорядиться им сможет только после оформления и уплаты налога.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А вы могли бы на основании преимущественного права наследования просить передать долю в квартире себе, конечно с компенсацией другому наследнику его доли, либо другим наследственным имуществом. Но если второй наследник на это не согласен, то этот вопрос сможет рассмотреть только суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.03.2003, 15:11
• г. Москва
Вопрос №83280

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна!

Я хотела бы уточнить (мой вопрос 83076). Наследство я не принимала, завещание оформлено до 1.03.2002 г. Обязательно ли через суд продлевать срок принятия наследства, ведь других наследников, принявших наследство, нет, и,если да, то является ли незнание закона о наследовании уважительной причиной для принятия судом положительного решения о продлении срока.

Ирина
21.07.2007, 18:00
• г. Воронеж
Вопрос №460449

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна! Вы ответили на мой вопрос. Спасибо! Но объясните, пожалуйста, что значит "определенным образом доказав обстоятельства дела." и " Либо пытаться восстановить срок (что может для вас чревато проигрышем)"

Речь идет о жилье, в котором никто никогда не был прописан, но оно было приобретено моим мужем (брак не расторгался)

Вопрос №460441 от 21 июля 2007 г. 16:39

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста!

Четыре года назад я уехала от мужа, не оформив развода. На данный момент мне стало известно (ранее мне не было об этом сообщено), что три года назад мой муж умер, оставив после себя имущество. До сих пор на это имущество никто не претендует. Могу ли я,как его вдова принять как-то его наследство сейчас?

С уважением Ирина.

Существующие ответы:

21 июля 2007 г. 16:50

Если вы были с ним зарегистрированы в одной квартире. То сможете через нотариуса. Если нет, то сможете в судебном порядке, определенным образом доказав обстоятельства дела. Либо пытаться восстановить срок (что может для вас чревато проигрышем), либо установить факт принятия наследства. Нужно смотреть, какие есть у вас доказательства даже несмотря на то, что вы не знали о смерти. Обратитесь к адвокату в вашем городе, нужно продумать как лучше подать иск.

Ирина
07.04.2003, 13:43
• г. Старый Оскол
Вопрос №84870

Уважаемая Татьяна Вячеславовна Соломатова! Благодарю Вас за ответ на вопрос 84 755. Есть там один момент, помогите пожалуйста еще раз. Мама 17 марта подписала отказ от наследства (папа оставил на нее завещание) в пользу дочери. Она физически не осилит хождение с бумагами и очереди к нотариусу. Но получается что она могла отказаться только от той половины, которая принадлежала папе в общем имуществе. Или в этот указ входит также и то что она отказывается и от своей половины? Выглядит нелогично. Может ли она теперь, ПОСЛЕ отказа оформить выдел своей доли и потом прописаться там? Большое спасибо. Ирина.

Стукалова Оксана
09.12.2003, 09:37
• г. Тамбов
Вопрос №128271

Вопрос адресую Соломатовой Т.В.

Здравствуйте, Татьяна Вячеславовна! Будьте добры ответить на мои вопросы.

У мамы двое детей: я и старшая сестра. Мама внезапно умерла в июле 2003 года, но еще в 1999 году сделал завещание на свое имущество у нотариуса и все имущество оставила мне. Я проживаю с мамой в одном городе, но со своей семьей живу отдельно от нее. Сестра и ее семья живет в другом городе. После смерти мамы сестра согласилась с ее желанием. Когда я пошла отдавать документы нотариусу, то в заявлении не стала указывать еще наследников. Теперь сестра претендует на долю наследства и собирается его оспорить. Полгода истечет 28 января 2004 г.Но при жизни мамы сестра к ней не появлялась, а если и приезжала, то требовала денег и продать квартиру, так как у нее долги. А где мама будет жить ее не интересовало. Скажите, пожалуйста, какой может быть результат по завещанию, если сестра подаст в суд? Как может отразиться на решении суда то,что я не указала наследников? Очень жду ответа. С уважением, Ксения.

АНТОН СЕРГЕЕВ
29.10.2004, 09:38
• г. Иркутск
Вопрос №193343

К вопросу №192214 от 25 октября 2004 г. 14:03

Уважаемая Соломатова Татьяна Вячеславовна, существуют ли сроки для обращения в суд для признания безвестно отсутствующего?

09.06.2021, 10:56
• г. Чебоксары
Вопрос №18514246

Вступаю в наследство, в свидетельстве о рождение ошибка, написано имя не Кристина а Крестина. Нотариус говорит что как Вы получали паспорт, типа его же выдают по Свидетельству о Рождение. А первый паспорт нам выдавали в школе. Не откажут ли в Загсе исправить эту ошибку?

12.06.2012, 10:55
• г. Москва
Вопрос №1764574

Если я не согласен с долей в наследстве, что надо заявить нотариусу что бы никто из наследников не получил документы на наследство до решения суда, и какие бумаги не стоит подписывать? Боюсь быть обманутым.

Денис
10.10.2003, 15:12
• г. Волгоград
Вопрос №115481

Благодарю Соломатова Татьяну Вячеславовну за ответ. Но меня всё ещё интересует, будет ли прав судья, если признает, что сестра имеет право на обязательную долю? Дело в том, что сестра фактически отказалась от своей матери, и только моя мать заботилась о ней перед смертью. Ниже привожу текст вопроса.

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

Моя мать имеет наследство на квартиру, которая досталась ей от её матери. Родная сестра моей матери в наследство не включена, но оспаривает право на обязательную долю в суде. При этом, единственным аргументом сестры является то, что на момент смерти владелицы квартиры сестра была на пенсии. Но здесь есть маленькая тонкость. Сестре был 51 год, и пенсию она получала, только потому, что работала на севере, в Мурманске. В результате судья затрудняется вынести решение, поскольку не может определить, является ли получение северной пенсии нетрудоспособностью. Пожалуйста, скажите, есть ли законы, регулирующие такие отношения? Буду очень благодарен Вам за ответ.

С уважением, Денис.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение