Вопрос о возможности вселения в квартиру наследника, не участвовавшего в приватизации и не проживающего в ней

• г. Новосибирск

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Вы не совсем поняли мой вопрос №87307. Я спрашивал не о размере долей или способах принятия наследства. Меня интересует вопрос, если заявления нотариусу о принятии наследства обоими наследниками были поданы в срок, но свидетельства о праве на наследство не получены, может ли наследник, не учасвовавший в приватизации и не проживающий в квартире, доля в которой входит в состав наследственной массы, вселяться или вселять кого-либо в упомянутую квартиру? Второй наследник в приватизации участвовал и прживает в квартире (ст.1168 ГК)

Ответы на вопрос (1):

Принятие наследства и относится к ответу - если он принял наследство - то независимо от его оформления он может им пользоваться и проживать. Распорядиться им сможет только после оформления и уплаты налога.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А вы могли бы на основании преимущественного права наследования просить передать долю в квартире себе, конечно с компенсацией другому наследнику его доли, либо другим наследственным имуществом. Но если второй наследник на это не согласен, то этот вопрос сможет рассмотреть только суд.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировал в общую совместную собственность без определения долей 3-х комнатную квартиру. Второй сособственник умер, я наследую обязательную долю, есть ещё наследник по завещанию, который в приватизации не участвовал и в квартире не проживал. Подали в установленный срок нотариусу заявления о принятии наследства. Прошл уже год с небольшим, наследник по завещанию всячески уклоняется от оформления документов у нотариуса. Может ли он без свидетельства о праве на наследство и договоре об определении долей вселяться в квартиру или вселять кого-либо? Наши доли не определены и не установлен порядок пользования в соответствии со ст.247 ГК РФ?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник позже (когда у него появятся средства) получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и в какой срок?

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

Существует 2 способа принятия наследства: написание заявления о принятии наследства с выдачей свидетельства и фактическое принятие наследства. Как признается факт принятия наследства?

Привет юристам!

Посоветуйте как правильно поступить.

Ситуация следующая: 01.09.2005 г. умерла бабушка. Срок принятия наследства (шесть месяцев) до 01.03.2006 г. Наследственное имущество: квартира.

Наследник по завещанию (внук) заявил нотариусу о принятии наследства 27.02.2006 г. (заявление направлено по почте заказным письмом с описью вложения). Нотариус получил заявление 10.03.2006 г.

За свидетельством о праве на наследство наследник заявился к нотариусу 22.11.2006 г. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя тем, что Наследник пропустил срок принятия наследства так как заявление ему поступило 10.03.2006 г. т.е. за пределами шестимесячного срока принятия наследства. Тот факт, что заявление о принятии наследства Наследник направил по почте в пределах шести месяцев его мягко говоря не волнует. При этом Нотариус завел тут же 22.11.2006 г. наследственное дело в пользу Государства (как выморочного имущества), предлагает Наследнику судиться с налоговой и восстанавливать срок принятия наследства. Постановление об отказе в совершении нотариального действия не выдает т.е. в суд идти не счем.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель умер в 2001 году. Наследники в срок подали нотариусу заявления о принятии наследства, но свидетельства о праве на наследство получаем только сейчас. Нотариус сказал принести ему независимую оценку наследственного имущества (доли в квартире) в рыночных ценах на день смерти наследодателя для выдачи свидетельств о праве на наследство. Оценка произведена в рыночных ценах 2001 года. Вопрос: при разделе наследства между наследниками будет учитыватся оценка долей 2001 года или рыночная цена настоящего времени? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение