Вопрос о возможности вселения в квартиру наследника, не участвовавшего в приватизации и не проживающего в ней

• г. Новосибирск

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна! Вы не совсем поняли мой вопрос №87307. Я спрашивал не о размере долей или способах принятия наследства. Меня интересует вопрос, если заявления нотариусу о принятии наследства обоими наследниками были поданы в срок, но свидетельства о праве на наследство не получены, может ли наследник, не учасвовавший в приватизации и не проживающий в квартире, доля в которой входит в состав наследственной массы, вселяться или вселять кого-либо в упомянутую квартиру? Второй наследник в приватизации участвовал и прживает в квартире (ст.1168 ГК)

Ответы на вопрос (1):

Принятие наследства и относится к ответу - если он принял наследство - то независимо от его оформления он может им пользоваться и проживать. Распорядиться им сможет только после оформления и уплаты налога.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А вы могли бы на основании преимущественного права наследования просить передать долю в квартире себе, конечно с компенсацией другому наследнику его доли, либо другим наследственным имуществом. Но если второй наследник на это не согласен, то этот вопрос сможет рассмотреть только суд.