В течение какого периода можно подать жалобу в суд на незаконное увольнение (сокращение) государственного служащего

• г. Санкт-Петербург

В течение какого периода можно подать жалобу в суд на незаконное увольнение (сокращение) государственного служащего, трудовые права которого регулируются законом № 79-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь.

Не совсем так....

Замещение лицом должности государственной гражданской службы является одной из форм реализации права на труд, поэтому складывающиеся в этой связи правоотношения помимо норм специального законодательства (№ 79-ФЗ) регулируются ТАКЖЕ и Трудовым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Удачи, вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.