У меня есть сведения, что человек оставил завещание, но я не знаю где оно находится. Как его найти, и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть сведения, что человек оставил завещание, но я не знаю где оно находится. Как его найти, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в нотариальную палату С-Петербурга. При составлении завещания - один экземпляр всегда остается на хранении у нотариуса. Возможно в палате Вам не откажут в розыске завещания, если у Вас имеется законное право быть наследником, либо есть родственники умершего, которые правомочны обратиться с данным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В г. Обнинске Калужской обл. умерла родственница. При жизни она неоднократно говорила, что оставила завещание, но мы не можем это завещание найти. Нотариус, которая оформляет наследственные права говорит, что у нее нет завещания и как его найти нам не понятно. Если завещание было составлено у другого нотариуса, то:

1. Есть ли какой-то централизованный реестр в Калужской областной нотариальной палате или в Нотариальном округе г. Обнинска или где-то еще, где находятся сведения о всех завещаниях и где можно найти того нотариуса, у которого было составлено завещание?

2. Если такого общего реестра нет, то как найти завещание?

Вопрос по завещанию: закрытое завещание видят все нотариусы СПб или нет? Человек умер оставил завещание которое через 5 минут после заявления нотариусу нашли, но мы знаем что есть другое и возможно оно закрытое. Первое завещание писалось в конторе где мы его и нашли, а второе дома? Вопрос - как найти второе т.е. последнее завещание?

Как можно подтвердить являюсь ли я наследником по завещанию? Если человек умер в России, а наследство находится в Германии? Я не понимаю как выяснить (подтвердить/опровергнуть) последний звонок перед смертью был мне. В России звонила нотариусу, завещание не найдено. Человек болел и знал, что может умереть поэтому 90% что завещание составлено. Он учился и работал в Германии и все активы находятся там. Данная страна вероятнее всего не знает о смерти человека. Вопрос как найти его завещание? Как найти его в Германии?

Знакомый оставил мне завещание, через некоторое время умер. У меня нет самого завещания, но есть контакты нотариуса, где было составлено завещание, Вопрос - как мне забрать завещание, я даже не знаю что завещал знакомый?

01.06.2013 г. умер человек, оставил завещание на правнучку. В завещании обнаружилась ошибка в отчестве девочки. Действительно ли завещание? Как подтвердить действительность завещания?

В прошлом году у меня умерла тетя, проживающая в другом городе, с ее слов я знаю, что она оставила завещание - квартиру завещала соседке, а мне оставила 300 тысяч. У меня нет копии завещания, я даже не знаю, как и что находится в завещании. После смерти тети соседка позвонила и заверяла меня, деньги по завещанию мне выплатит, но озвучила другую сумму 100 тысяч. Но до сих пор, я ничего не получила. Подскажите мне, что мне делать и если смысл (прошел год со дня смерти тети). Спасибо за Ваш ответ.

Сейчас он в плохом состоянии. Вопрос, как,когда и от кого я узнаю о завещании?. и есть ли временные ограничения у завещания. Если такое имеентся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мееня умерла тетя оставив 1/8 дома по завещанию на меня. Но в натариусе сказали что мне нужно найти её завещание по какому она получила это наследство от моего деда. Я незнаю где взять это завещание, подскажите пожалуйста куда идти, завещание было написано в 1983 году.

Что делать. Моим родственникам по наследству было завещано 1/2 квартиры в Москве. Однако, после смерти бабушки, оставившей часть квартиры, появились сведения, что есть более позднее завещание не в их пользу. Они не знают, у какого нотариуса г.Москвы составлялись завещания. Есть ли архив завещаний, где можно получить справку о последнем завещании по конкретному адресу (документы о родственной принадлежности у них, конечно, есть). Если такого архива нет, куда обратиться? С уважением, Татьяна.

Дядя умер. Перед смертью оставил у нотариуса завещание и на завещании указал только меня! Я к нотариусу когда пришел, она сказала, что у него ещё есть иждивенец совершеннолетний! И она должна найти его, чтоб уточнить, он дееспособен или нет и вообще жили ли они вместе? И вот нотариус уже 9 месяцев всё тянет и никак завещанию не хочет давать, говорит, что она должна его (иждивенца) найти! Мои вопросы к вам, уважаемые юристы-1.ЕСЛИ НА ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ТОЛЬКО Я, ТО НУЖНО ЛИ ИСКАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ИЖДИВЕНЦА? 2. И ПО ЗАКОНУ ЛИ ДЕЙСТВУЕТ НОТАРИУС ОСТАВИВ У СЕБЯ 9 МЕСЯЦЕВ ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ? 3. ЕСЛИ НЕТ, ТО КУДА Я МОГУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ МНЕ ССЫЛАТЬСЯ? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение