Даша
Даша г. Санкт-Петербург 18.11.2015, 19:41

Моему другу дали 5 суток административного ареста, за за неуплату штрафа 3 т.

р.. по истечению пятых суток, по словам органов у него произошел нервный срыв (2 часа ночи) и его отправили в психиатрическую больницу (7 утра). Хотя накануне 4-ого дня с ним разговаривали по телефону и было все в порядке. Из больницы не выпускают. Как его забрать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 18.11.2015, 19:43

Пусть родственники напишут в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ"). Они проверят законность помещения в больницу и содержания там. От Вас лично смысла нет писать обращение. Жена, мать, отец лучше пускай обратятся.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 18.11.2015, 19:46

Можете написать жалобу в прокуратуру в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", если полагаете, что помещение на принудительное лечение незаконно. Родственники могут обжаловать в суде действия или бездействия, как полиции, так и врачей в ПНД.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 19.11.2015, 00:31

Нужно смотреть, есть ли решение суда о принудительной госпитализации гражданина.

Если нет решения суда, пишите заявление о преступлении в полицию по ст. 127 УК РФ.

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 19.11.2015, 09:56

Даша, доброе утро. Тут не все так просто. Согласно ст. 435 УПК РФ если у лица, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, будет установлен факт психического заболевания, оно может быть переведено в психиатрический стационар.

Если у него начался нервный срыв, то полиция обязана вызвать скорую психиатрическую помощь. В таком состоянии человек становиться опасным во-первых, для себя. Поэтому, врач, оценив ситуацию, госпитализировал его в стационар. Будет, видимо, назначена экспертиза в ПНД в отношении его состояния. Пусть разбирается прокуратура, возможно его там довели до такого состояния. Родители пусть обратятся и к лечащему врачу и выяснят, что и как. Родителям необходимую информацию дадут. Возможно, что обследуют и выпишут. Нервный срыв - это временное состояние. Не переживайте. Все выяснится и Вашего друга выпишут.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение