Я могу при разводе подать на алименты для своего содержания, и на содержания ребёнка?

• г. Ярославль

Я являюсь инвалидом 2 гр. уже шесть лет. По вине мужа. Было ДТП-он был веновен по суду. Я могу при разводе подать на алименты для своего содержания, и на содержания ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Поэтому Вы можете требовать алименты на ребенка и на себя.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать на алименты повторно? При разводе я подала на развод и на алименты, но в суде решили, что алименты будет платить добровольно! Но их не платит.

В решении суда написано, что вопрос о содержании ребенка решен, средства на содержании ребенка ответчик будет выплачивать добровольно! Как поступить? С момента развода прошло уже 3,5 года! Могу за 3 года взыскать алименты?

Я в разводе с мужем 4 года, я являюсь инвалидом 2 группы, а недавно узнала, что могу получать от бывшего мужа алименты. Он обеспеченный человек. Но за время нашего раздельного проживания он стал отцом, у него сейчас 2 ребенка, совместных детей у нас не было... я живу одна, не замужем, получаю пенсию по инвалидности. На момент развода уже была инвалидом 2 группы... Подскажите, пожалуйста, действительно ли я имею право подать на алименты?

Могу ли я подать на алименты.

Могу ли я подать на алименты? У нас был развод в 2010 году, на суде было договарёность что бывший муж будет довать деньги когда понадобится для ребёнка...

Я бы хотела узнать могу ли я подать на своего бывшего мужа, на алименты на содержания меня пока ребёнку не исполнится 3 года, Если наш брак был менее года? Я получаю декретные выплаты с работы и алименты на содержание ребёнка, или я не считаюсь нуждающейся?

Могу ли я подать на алименты (на мое содержание) на мужа, без развода. Я являюсь инвалидом 2 группы. Если да. то какие документы нужны доя этого?

Сегодня был суд по алиментам на содержание жены, суд постановил выплачивать ей алименты в размере 35% от прожиточного минимума (по нашему региону 6700) на ее содержание и плюс 1\4 на ребенка! На ребёнка я выплачиваю алименты, не согласен с суммой на содержание бывшей супруги тк инициатором развода была она

я являюсь нетрудоспособным инвалидом 2 группы и получаю пенсию в размере 8700 и “ЕДВ” 1900! с ЕДВ сумма не удерживается

Вопрос: могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов на содержание жены и в какой срок, нужен ли документ о решении суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе жена не подавала на алименты было общая договоренность по оплате на содержание ребенка. По прошествию 10 лет, ребенку сейчас 13 лет хочет подать на алименты за все года. У бывшего мужа 1 квартира, либо если он отказывается платить то через суд. Чем это грозит бывшему мужу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение