Я могу при разводе подать на алименты для своего содержания, и на содержания ребёнка?

• г. Ярославль

Я являюсь инвалидом 2 гр. уже шесть лет. По вине мужа. Было ДТП-он был веновен по суду. Я могу при разводе подать на алименты для своего содержания, и на содержания ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Поэтому Вы можете требовать алименты на ребенка и на себя.

С уважением, Светлана Сергеевна