Нарушен срок проведения судебной экспертизы по пластиковым окнам - требования и возможности

• г. Санкт-Петербург

По ходатайству ответчика судом назначена судебная экспертиза по пластиковым окнам... в определении суда указан срок проведения экспертизы.. сказано, что если будет нарушен срок, то суд может наказать экспертную организацию штрафом в размере 5000 рублей..

назначенный срок экспертизы прошел... никто ко мне не приходил, окна не смотрел, экспертиза не готова..

в суде сказали, что послали дело для экспертизы..

если нарушен срок проведения экспертизы, могу ли я ходатайствовать о том, чтобы приняли сделанную мною ранее досудебную экспертизу считали основным доказательством по делу о недостатках в монтаже окон..

если нарушен срок проведения экспертизы-какие я могу предъявить требования в суде...

Ответы на вопрос (5):

никогда не было таких понятий о нарушении срока, если что то не получается, эксперт имеет право ходатайствовать о продлении срока экспертизы

Спросить
Пожаловаться

Что же может помешать эксперту... я дома , жду его, когда он осмотрит монтаж окон..

никогда не было сроков экпертизы..

но в определении суда написано, что экспертиза должна быть не позднее 20 ноября... и штрф за срыв срока.. это написала нея , а судья...

Спросить
Пожаловаться

СТ.85 ГПК РФВ случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Евгения Викторовна...эксперт молчит... сегодня была в суде... дело у эксперта... срок прошел... эксперт ни гу-гу..

вот я и волнуюсь..

Спросить
Пожаловаться

У эксперта было достаточно времени, чтобы обратиться в суд и уточнить все про предмет экспертизы... у него было больше месяца времени..

неизвестно , почему затягивают с экспертизой...я конечно обращусь к судье по вашему совету... извините, спасибо вам за консультацию....

Спросить
Пожаловаться

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Судом общей юрисдикции материалы по гражданскому делу были направлены экспертной организации, по ходатайству ответчика о проведении экспертизы.

Судом было вынесено определение о приостановлении дела и назначении экспертизы. Ответчик эксперта не выбирал, его выбрал судья сам.

В определении суд обязал экспертную организацию провести экспертизу в срок 1 месяц с момента поступления им материалов дела.

Расходы возложить на ходатайствующую сторону Ответчика, но срок оплаты экспертизы ответчиком суд не определил (срок отсутствует).

Экспертная организация направила ответчику по электронной почте постановление суда, счет на оплату за экспертизу и сопроводительное письмо. В сопроводительном письме экспертная организация требовала оплатить всю сумму за экспертизу, т.е. до ее проведения.

Ответчик не оплатил, и экспертная организация по телефону связавшись с ответчиком сообщила о том, что в связи с неуплатой экспертизы они возвращают материалы дела обратно суду, и что они найдут причину по которой они решили вернуть их суд.

Имеет ли право экспертная организация не исполнить решение суда о проведении экспертизы и вернуть дело суду без экспертизы в связи с неуплатой? И какие еще причины они могут указать?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу. Подобная экспертиза стоит тысяч 15, в определении суда есть указание только на экспертную организацию, стоимость не указана, срок на обжалование определения прошел, после чего эксперты выставляют счет в 3 раза дороже.

Как можно обжаловать стоимость экспертизы?

В рамках гражданского дела была назначена судебная экспертиза. Ответчик настаивает на экспертизе, и со своей стороны предоставил суду эксперта, я как истец предоставил суду две экспертных организации. Суд вынес определение и назначил проведения экспертизы учреждением со стороны ответчика, указав в определении срок проведения до 30.07.2019, тем самым приостановив дело. На сегодня экспертиза не проведена, от эксперта ничего не поступало. Вопрос-могу ли я ходотайствовать перед судом о замене эксперта, или второй вариант рассмотрения дела по уже представленным доказательствам?

Если АПК регулирует этот вопрос, то в ГПК я не нашел того как произвести замену эксперта в случае если эксперт затягивает сроки. Ну кроме как штрафа.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Назначена экспертиза и дело ушло в экспертную организацию. В определении указано провести экспертизу в срок 30 дней, дело уже 40 дней находится на экспертизе. Меня эта экспертная организация, от ответчика, изначально не устраивала. Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд приостановил дело для проведения экспертизы (пластиковые окна), прошло больше месяца, экспертиза не проведена..

пошла узнавать, сказали, что дело отправлено в экспертную организацию, там говорят, что дело не поступало...

в канцелярии сказали, что дело отправлено 11 ноября но не в ту организацию, которую указал суд в определении..

что могу предпринять, могу ли обратиться к судье с заявлением о розыске дела и объяснениями...

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

По нашему ходатайству была назначена экспертиза. К ходатайству мы прикладывали согласие экспертной организации на проведение экспертиз, с указанием суммы (4 т.р.) и сроков. Истец свою экспертную организацию не заявлял. В итоге суд решил назначить в свою экспертную организацию. Назначенная судом экспертная организация звонит нам и хочет получить сумму на проведение экспертизы (17.5 т.р.). Т.к. ответчик является инвалидом и пенсионером денег у него таких отродясь нет (4 т.р. наскреб бы, но не 17.5). Если ответчик не оплатит экспертизу то какие последствия могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение