У меня такой вопрос: каково административное наказание за проживание в Санкт-Петербурге без регистрации (имеется ввиду,

Павел
22.04.2003, 14:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №87630

У меня такой вопрос: каково административное наказание за проживание в Санкт-Петербурге без регистрации (имеется ввиду, что регистрация есть, конечно, но в провинции, а не в Санкт-Петербурге, а реально проживаю я именно в Санкт-Петербурге). Я гражданин России. Могут ли меня подвергнуть депортации из города? Сейчас очень много слухов ходит в связи с надвигающимся 300 летием города.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда в настоящее время (для штрафов) 100 рублей. Если Вы не согласны с размером штрафа (о чем можете записать в протоколе), штраф взыскивается в судебном порядке, что очень затруднительно, поскольку взыскание производится по Вашему месту жительства.

Депортировать Вас не могут в России нигде и ни по каким причинам, поскольку Вы находитесь на территории России законно - Вы гражданин России.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.10.2017, 18:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13360455

Можно ли гражданину РФ жить без прописки в Санкт-Петербурге? Прописан в другом городе.

14.03.2017, 10:14
• г. Вологда
Вопрос №12281154

Какой штраф предусматривается за то что я прописала иностранных граждан, а они там не проживают.

14.11.2016, 23:05
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11693889

Совершено административное правонарушение не по месту проживания, а в другом городе. Где будет проходить судебное заседание, по месту жительства или по месту правонарушения?

22.08.2015, 14:02
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7773503

Дайте пожалуйста определение термину проживающие на территории Санкт - Петербурга не менее 10 лет. Мне непонятно, это как? Это быть прописанным постоянно, или временно, или проживающий без прописки, но есть свидетели? А как считать, если я был прописан в квартире Санкт - Петербурга 14 лет, но в реальности жил этажом ниже, в другой квартире, это прожил на территории Санкт-Петербурга или нет? Большое спасибо.

28.01.2017, 21:54
• г. Казань
Вопрос №12069711

На гражданина был наложен штраф за проживание без регистрации. Через месяц при повторной проверке оказалось, что он штраф не уплатил и продолжает жить без регистрации. Могут ли к нему применить административный штраф повторно?

08.06.2021, 20:41
• г. Купертино
Вопрос №18513321

У моего близкого родственника нарушение сроков пребывания в рф и нелегальное положение. Он хочет на поезде поехать до границы чтоб выехать. Подскажите есть ли какие-то то проверки на поездах со стороны МВД, ГУВД или прочих. Какая вообще вероятность что его не снимут с поезда?

08.06.2021, 19:17
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513175

Что будет если я не успею сделать регистрацию для внж в течении 7 рабочих дней из-за того что в мфц принимают по записи и я записался на конец этого месяца.

24.02.2019, 18:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15342494

Меня зовут Анастасия. Моя семья состоит из трех человек. Мне 34 года, мужу Ивану 36, сыну 3 года. В 2015 г купили в СПБ комнату в коммунальной квартире, площадью 11,7 кв.м. В паспорте у мужа регистрация по месту проживания только 6 лет. Он инвалид 2 группа. Тяжелое органические поражение почек, осложненное почечной недостаточностью III степени, диагноз: хронический нефритический синдром - не уточнённое изменение, хронический гломерулонефрит. Диализ 3 раза в неделю. (подключение к аппарату искусственной почки). Имеем право на улучшение жилищных условий. Написали заявление в администрацию. Нам отказали - нет 10 лет проживания в паспорте. Основанием для постановки на учет либо 10 лет по паспорту, либо решение суда. Вопрос: каким образом обращаться в суд? Обращение в суд в порядке Главы 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для целей установления соответствующего юридически-значимого факта, либо составлять исковое заявление?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение