Начальник правоохранительных органов принуждает брата к физическим испытаниям - история увольнения и нарушение трудовых прав

• г. Улан-Удэ

У меня сложилась такая ситуация: мой брат работает в правоохранительных орган-ах республики Бурятия. В субботу работал сутки, на утро начальник объявил учебную тревогу и заставил бежать кросс км, он отказался и его мягко попросили писать по собственному желанию. Он написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. Имеет ли право начальник уволить брата, указав что он не трудоспособен?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, ограничения трудоспособности должно устанавливаться врачебным заключением. Вопрос о годности или ограниченной годности к службе в органах внутренних дел решается комиссией врачей при наличии достоточных оснований к этому.

С уважением, Ерохина О.И.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в МВД с 1999 года. На данный момент имеется льготная пенсия. Неделю назад приехал из отпуска, на моем месте работает другой сотрудник, начальник отдела предлагает уволиться по собственному желанию, дали понять что надо освободить место, т.к. тому кто работает на моем месте вручили уведомление о сокращении его должности. По собственному желанию рапорт писать не стал, написал рапорт что бы предоставили остатки отпуска за текущий год, т.к. отпуск мне предоставили не полностью, с последующим увольненим на пенсию, начальник отказался подписывать рапорт, сказал что бы я брал компенсацию за неиспользованные дни. я отказываюсь брать компенсацию, хочу взять дни и догулять их, а после этого поехать на ВВК и на пенсию. В данный момент меня хотят уволить по отрицаловке. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия начальника и вправе ли я выбрать, отгуливать неиспользованный отпуск или брать компенсацию? Куда мне обратиться на действия начальника?

15.09.2015 года начальник заставил написать рапорт на увольнение по собственному желанию. Я написал рапорт на отпуск с последующим увольнением на пенсию, он был написан 15.09.2015 года, а приказ от 16.09.2015 года. То есть отпуск до 16.11.2015 года. Можно ли в настоящее время его отозвать?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Работаю у ИП. Мой начальник уходит на пенсию и передаёт своё дело брату. Его брат говорит, что мне нужно написать заявление по собственному желанию, т.к. он не собирается брать меня в свой штат. Имеет ли он право просить меня написать заявление? Может ли он меня уволить, если я в декрете 10 месяцев? Законно ли увольнение.

Хочу уволиться из ОВД по собственному желанию, мной был дважды написан рапорт на увольнение, первый раз рапорт был просто порван начальником, на втором рапорте удалось поставить визу начальника своей службы ОБЭП, начальник подразделения брать мой рапорт отказывается, т.о. я не могу подписать свой рапорт уже целый месяц. Как мне поступить в данной ситуации.

Подписала заявление на отпуск, после чего написала заявление на увольнение (содержание-Прошу уволить меня по собственному желанию), дата последнего дня отпуска и дня увольнения совпадают. Имеет ли право работодатель уволить меня по моему заявлению в последний день отпуска, если в зщаявление на увольнение ничего не говорилось про (отпуск с последующим увольнением)? Является ли это нарушением?

У меня такая сложилась ситуация. Написала на работе заявление на уволнение по собственному желанию. Отдел кадров уволился, а начальник отказался подписывать мое заявление. Как мне уволиться если нет отдел кадров.

У меня учебный отпуск для сдачи госэкзаменов в университете мвд с 30.05 по 28.06! 03.06 я написал рапорт на увольнение по собственному желанию из ОВД с просьбой уволить меня 26.06,начальник его подписал, ксерокопию рапорта я сделал себе! Теперь мне в кадрах сказали что не могут меня уволить с 26. 06 так как я нахожусь в учебном отпуске! Период с 03.по 26 это моя отработка! Больше отрабатывать я не хочу! Могу ли я уволиться во время учебного отпуска (с 26.06) по собстсвенному желанию, ведь рапорт мой уже подписан начальником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату предложили более высокооплачиваемую работу, дали направление на комиссию. А на этот момент он работал охранником в ЧООП. Взял один день отгула, не успел пройти, написал заявление ещё на два отгула с последующим увольнением. Начальник не подписал заявление и вызвал его к себе. Он в первый день не пришел, т.к. проходил комиссию, пришёл на следующий день, ему сказали писать объяснительную-брат отказался, тогда начальник составил акт о том, что брат отказался писать объяснительную и заставил всех сотрудников подписать этот акт. Брата уволил по статье за прогул. В трудовой книжке запись об однократном прогуле. Начальник стал обзванивать другие организации и узнавать устраивается к ним брат и стал говорить, что он его уволил за систематические прогулы и опоздания. Что можно сделать в данной ситуации? Заранее спасибо!

Муж написал рапорт на отпуск с последующим увольнением, а после этого объявили частичную мобилизацию, значит ли это, что его могут не уволить?

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию из МВД, отдал этот рапорт начальнику, он сказал что начальник отдела кадров сейчас в отпуске, придёт только через месяц (у нас в отделе штат ОК-одна боевая единица), потом ей отдаст мой рапорт, ВОПРОС:

С какого момента считается 1 месяц до увольнения? В рапорте я указал дату подачи-05.08.2022 г. Но начальник никаких надписей или подписей своей рукой в рапорте моем не писал, то есть мой рапорт сейчас просто лежит в его кабинете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение