Начальник правоохранительных органов принуждает брата к физическим испытаниям - история увольнения и нарушение трудовых прав

• г. Улан-Удэ

У меня сложилась такая ситуация: мой брат работает в правоохранительных орган-ах республики Бурятия. В субботу работал сутки, на утро начальник объявил учебную тревогу и заставил бежать кросс км, он отказался и его мягко попросили писать по собственному желанию. Он написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. Имеет ли право начальник уволить брата, указав что он не трудоспособен?

Ответы на вопрос (1):

Валентина, ограничения трудоспособности должно устанавливаться врачебным заключением. Вопрос о годности или ограниченной годности к службе в органах внутренних дел решается комиссией врачей при наличии достоточных оснований к этому.

С уважением, Ерохина О.И.