Я приехал из Узбекистана в Москву на постоянное место жительства.

Геннадий
22.04.2003, 14:49
• г. Москва
Вопрос №87636

Я приехал из Узбекистана в Москву на постоянное место жительства. Имею на руках загранпаспорт и свидетельство о регистрации по месту пребывания. Есть ли какие препятствия для получения российского общегражданского паспорта и куда обращаться для получения паспорта. У меня Российское гражданство. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если Вы являетесь гражданином РФ - Вы сможете получить паспорт гражданина РФ в паспортном столе по месту временного пребывания (если у Вас нет регистрации по месту жительства на территории РФ).

Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605 утверждена "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РФ".

Согласно пункту 13 Инструкции гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.

Эти положения закреплены и в пункте 36 указанной Инструкции, согласно которому гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.06.2021, 14:40
• г. Москва
Вопрос №18507017

Я гражданин Узбекистана, у меня есть ВНЖ с постоянной регистрацией у дальней родственницы в Москве. Ситуация такая, регистрация эта стоит в ВНЖ до сентября текущего года, родственница зарегистрировала меня не на 5 лет, а на 3 года. Продлевать регистрацию она отказалась, жить у неё в квартире я тоже больше не могу. Вопрос: если я в течении лета подам документы на гражданство ещё с текущей регистрацией, смогу ли я осенью, когда она закончится, сделать временную регистрацию, то есть отрывной бланк или миграционный учёт, не знаю, как правильно называется, по другому адресу? Или по ВНЖ можно делать только регистрацию со штампом в сам ВНЖ?

07.06.2021, 14:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18510380

Я студент из Узбекистана.

Потерял документы паспорт, миграционный, регистрация.

Как мне быть в этом ситуации!

Спасибо за ответ!

08.06.2021, 16:46
• г. Иркутск
Вопрос №18512902

Мой сын уезжает на работу в Москву по приглашению. Нужно ли ему открепиться в паспортном столе и закрепиться в Москве. И сколько дней он может там не закрепляться?

Вопрос №18403671

День добрый!

Я хочу получить загранпаспорта Узбекистана в Москве.

Как можно получить?

01.09.2020, 13:53
• г. Самара
Вопрос №17741720

Мы из Узбекистана и живём в России. У нас родилась здесь дочь и можно ли оформить для неё паспорт в посольстве не выезжая в Узбекистан?

22.08.2020, 02:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17710375

Дочь учится в другой стране. В связи с замужеством (сменой фамилии) сделан новый загранпаспорт и лежит в МФЦ в Москве уже полгода. В связи с карантином нельзя приехать в Москву и забрать паспорт. Как можно забрать этот паспорт из МФЦ и переслать его дочери?

07.06.2021, 12:38
• г. Москва
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

08.06.2021, 16:45
• г. Москва
Вопрос №18512833

Я гражданка Узбекистана у меня в Москве родились 2 детей я могу им через посольство получить узбекистанский паспорт?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение