Определение правового статуса сертификатов на акции при регистрации сделок купли-продажи

• г. Москва

В 1993 г. при организации акционерного общества открытого типа Учредителям были выданы сертификаты на акции - документарная форма.

Через 10 лет в соответствии с требованиями акционерное общество завело реестр акционеров и стало регистрировать сделки купли-продажи на основании записей в реестре, как бездокументарные забыв, что на руках у акционеров - сертификаты. Причем акционеры не изъявляли желания открыть лицевой счет у данного реестродержателя и производить операции на их лицевых счетах. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По ст.3 ГПК РФ подавайте в суд