Возможность оформления права на всю квартиру при наличии инвалидности и превышении положенного метража

• г. Санкт-Петербург

Мы с отцом проживаем в комнате в двухкомнатной квартире. После смерти соседа претендовали на получение всей квартиры. Оказалось, что по габаритам квартира превышает положенный нам метраж и мы заключили договор аренды. При каких обстоятельствах мы можем оформить право на всю квартиру? При этом мой отец является инвалидом 3-ей группы (приравнен к инвалидам ВОВ) и в данное время идет оформление 2-ой группы - дает ли право инвалидность 2-ой группы на дополнительный метраж?

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую внимательно ознакомиться с Законом Санкт-Петербурга "О жилищной политике Санкт-Петербурга" от 16.07.01,представленного на нашем сайте среди материалов в рубрике "Жилищное право"

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, не видя документов (как минимум, формы 7, 9, копии договора), дать квалифицированную консультацию невозможно. Для получения ответа, Вам следовало бы с этими документами обратиться на платную консультацию. Звоните или пишите. С уважением, адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

Спросить
Пожаловаться

Я заключил договор аренды квартиры с собственником квартиры, который владеет ею по договору дарения (в наличии имеется соответствующее свидетельство о гос. регистрации права). Собственник не прописан в квартире. В сданной квартире прописан отец собственника, который проживает у сестры собственника данной квартиры. Но в настоящее время идет судебный процесс за право признания незаконным договора дарения с собственником квартиры. Учитывая, что собственник квартиры является инвалидом и не имеет алиментных обязанностей в отношении отца, который прописан в данной квартире возникает вопрос - Может ли отец собственника квартиры требовать у меня - нанимателя, допустить его в арендуемое мною жилое помещение, где он прописан, несмотря на то, что я заключил договор найма с собственником и об этом у меня имеется соответствующий договор? Какие права и последствия такой аренды квартиры?

Господа юристы. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. В двухкомнатной квартире прописаны мой отец (инвалид 2 ой нерабочей группы), он является ответственным квартиросъемщиком, моя мама, я и мой несовершеннолетний сын. Квартира неприватизирована. В случае размена этой квартиры на однокомнатную и комнату, может ли мой отец претендовать на однокомнотную квартиру, а всех остальных поселить в комнате? Заранее спасибо.

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

А если собственником квартиры является бабушка, а я с ребенком инвалидом прописаны и проживаем в этой квартире. Как бабушке оформить квартиру на ребенка инвалида 14 лет.

Квартира дарственная оформлена на меня, отцом. Мамы нет. В квартире прописан и проживает брат. Суд прзнал, что при продаже квартиры, оформлении договора купли-продажи, брат в течение месяца освобождает квартиру. Сейчас он оформляет себе инвалидность. Может ли мне это помешать в выселениии его из квартиры? Спасибо.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мой муж (второй брак) дает деньги на покупку квартиры моей дочери от первого брака (половину стоимости). Будет ли он иметь право на эту квартиру? Как все оформить, чтобы после моей смерти он не претендовал на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время приватизации квартиры, сын отказался в пользу отца от приватизации. Сейчас сын является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Он прописан в квартире вместе с отцом. Но отец не пускает сына для проживания в этой квартире, всячески препятствует этому. Имеет ли право отец выписать сына из этой квартиры, хоть тот и является инвалидом?

Моя семья живёт в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована. Права на 1\4 этой квартиры принадлежат чужому человеку. Он в квартире не живёт. Как можем мы продать квартиру?

Спасибо!

Мой отец 82 лет был слепым, инвалидом 1 группы, у него были провалы памяти. Матери 78 лет. С ними в квартире проживает моя сестра. Квартира приватизирована на одного отца. Сестра 2 года назад, без уведомления меня, вызвала на дом нотариуса и отец (слепой) подписал дарственную на всю квартиру на сестру. Сестра 20.07.2006 года оформила квартиру в свою собстенность.30.03.2008 года отец умер. Могу ли я признать сделку дарения квартиры слепым отцом моей сестре недействительной и претендовать на наследование части квартиры отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение