Моя мама оформляет земельный участок ИЖС в собственность (приватизация) с последующей продажей.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама оформляет земельный участок ИЖС в собственность (приватизация) с последующей продажей. На руках документы для гос. регистрации участка (постановление о передаче в собственность, выкуп, кадастровый паспорт). Подскажите, пожалуйста, возможно подать на гос. регистрацию одновременно договор купли-продажи в письменной форме на нового собственника в целях сокращения сроков переоформления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, к сожалению, не получится. Право на распоряжение недвижимым имуществом в Вашем случае наступит со дня государственной регистрации права собственности Продавца. Обратите внимание - во всех договорах об отчуждении недвижимость есть пункт примерного содержания "продаваемый объект принадлежит продавцу на праве собственности на основании (договора такого-то и т.п.), о чем в Едином государственном реестре прав сдела запись регистрации от (дата) за номером ... ". Эти дата и номер как раз и берутся из свидетельства о регистрации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Какой документ подтверждает что земельный участок приватизирован? Есть договор купли продажи земельного участка, свидетельство регистрации права собственности и кадастровый паспорт земельного участка. И какие нужны еще документы чтобы оформить приватизацию?

Вправе ли орган гос. регистрации отказать в регистрации перехода права собственности земельного участка из-за отсутствия нотариально заверенного согласия супруга.

На земельном участке находится жилой дом, принадлежащий на правах собственности (по наследству).

На земельный участок оформлемы документы:

- кадастровый план с кадастровым номером,

- постановление мэра г. Переславля,

- договор купли-продажи земельного участка,

- квитанция об оплате выкупа зем. участка (несмотря на то, что дом в частной собственности, землю пришлось покупать),

- квитанция об оплате пошлины за гос. регистрацию.

Заранее благодарна за ответ.

Мне принадлежит 1/2 участка. Другая 1/2 подарена мне по догову дарения. Собираюсь продать его. Можно ли направить на гос. регистрацию в Росреестр одновременно договор дарения и договор купли-продажи на нового собственника. То есть договор купли-продажи будет приостановлен до регистрации договора дарения, а потом регистрация купли-продажи будет возобновлена. Правильно я понимаю. Заранее спасибо.

Хочу купить земельный участок для строительства дома. Хозяин участка передал мне копию своего паспорта и свидетельство о гос. регистрации права, а так же договор купли продажи. Отсутствует только кадастровый паспорт. Возникнут ли у меня проблемы при регистрации земельного участка в собственность. И в какой последовательности производится передача денег.

Заранее спасибо!

Марина.

Земельный участок - в собственности, есть свидетельство о регистрации участка. На участке построен дом - получен кадастровый паспорт, свидетельства о регистрации на дом пока нет. Возможна ли продажа одного земельного участка (без дома), для того чтобы покупатель в дальнейшем оформил дом на себя самостоятельно? Не будет ли наличие кадастрового паспорта на дом причиной отказа в регистрации участка на нового покупателя? Или иначе - возможна ли регистрация дома на нового покупателя (НЕ хозяина участка), а затем продажа участка этому же покупателю?

Я продаю находящийся в собственности земельный участок с домом в СНТ. Собственность на дом была оформлена по дачной амнистии. Есть кадастровый паспорт на земельный участок. Хочу договор купли-продажи оформить в простой письменной форме. Нужно ли предоставлять в УФРС кадастровый паспорт на дом? НЕТ ни паспорта БТИ на дом, нет технического плана участка. Хочу узнать зарегистрируют ли договор купли-продажи в простой форме без кадастрового паспорта на дом?

Я хочу купить земельный участок с садовым домом в Ленинградской области.

Достаточно ли документов для представления в регистрационную палату:

1.Договор купли-продажи в простой письменной форме

2.Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

3.Кадастровый паспорт на земельный участок

4.Кадастровый план земельного участка.

5.Свидетельство о гос. регистрации права собственности на садовый дом.

6.Кадастровый паспорт на садовый дом.

7.Согласие супругов продавца и покупателя, заверенное нотариусом.

8. Копия паспортов покупателя и продавца, заверенные нотариусом.

Спасибо!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю дом купленный в 2011 г. Имею на руках:1-договор купли-продажи;2-Св-во о регистрации права собственности на дом;3-Св-во о регистрации права собственности на земельный участок;4-Технический паспорт домовладения;5-План земельного участка с кадасровым номером. Вопрос: какие ещё документы нужны для оформления договора купли-продажи? Спасибо.

в простой письменной форме в территориальный Отдел Управления Федеральной Службы гос. регистрации, кадастра по месту нахождения земельного участка?

Достаточно иметь на руках: нотариально заверенную доверенность от Продавца на заключение договора, кадастровый паспорт на ЗУ, архивную выписку из постановления главы администрации о предоставлении ЗУ, нотариально заверенное согласие супруга Продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение