Моя мама оформляет земельный участок ИЖС в собственность (приватизация) с последующей продажей.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама оформляет земельный участок ИЖС в собственность (приватизация) с последующей продажей. На руках документы для гос. регистрации участка (постановление о передаче в собственность, выкуп, кадастровый паспорт). Подскажите, пожалуйста, возможно подать на гос. регистрацию одновременно договор купли-продажи в письменной форме на нового собственника в целях сокращения сроков переоформления?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, к сожалению, не получится. Право на распоряжение недвижимым имуществом в Вашем случае наступит со дня государственной регистрации права собственности Продавца. Обратите внимание - во всех договорах об отчуждении недвижимость есть пункт примерного содержания "продаваемый объект принадлежит продавцу на праве собственности на основании (договора такого-то и т.п.), о чем в Едином государственном реестре прав сдела запись регистрации от (дата) за номером ... ". Эти дата и номер как раз и берутся из свидетельства о регистрации.

Удачи Вам.