Я вынужден в судебном порядке признавать сделку купли-продажи доли квартиры действительной и требовать гос.

Михаил
22.04.2003, 15:33
• г. Москва
Вопрос №87647

Я вынужден в судебном порядке признавать сделку купли-продажи доли квартиры действительной и требовать гос. регистрации этой сделки и права собственности по ст.165 п.3. Причина: продавец погиб в ДТП через 10 дней после её нотариального оформления и исполнения (деньги переданы, это в договоре зафиксировано, передаточные акты подписаны), мы просто не успели её зарегистрировать. Регистрационная палата заявление от одной стороны принимать отказалась.

ВОПРОС в следующем: кто должен быть ответчиком в исковом заявлении и, если это наследники, то как мне определить их адрес? (полгода уже прошло, но нотариус не выдает список наследников, ссылаясь на отсутствие судебного запроса, а судья не принимает заявление как ненадлежаще оформленное (в части указания ответчика) ). Должен ли я самостоятельно разыскивать наследников? Можно ли в качестве ответчика указать погибшую сторону сделки?

Товарищи юристы! Если кто РЕАЛЬНО вел аналогичное дело, ответьте, плюс!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Заявление подается в любом случае по месту нахождения квартиры - исключительная подсудность. Ответчиками должны конечно указать наследников. Можете указать другого ответчика - например, регистрационные органы. Суд затем должен заменить ненадлежащего ответчика.

Лучше заявление со всеми документами, а также ходатайством о запросе наследственного дела послать по почте заказным письмом с уведомлением. Так как основания отказа в принятии или возвращения искового заявления у вас нет. Но есть основание - оставление искового заявления без движения. В любом случае ваше исковое заявление пройдет канцелярию и судья вас устно не сможет отправить, а должна будет написать письменное определение.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.11.2014, 10:30
• г. Кунгур
₽ VIP
Вопрос №5511802

Был составлен договор купли-продажи земли, но продавец умер до гос. регистрации сделки. Что делать? Продавец официально разведен. Есть двое несовершеннолетних детей.

16.10.2012, 02:52
• г. Москва
Вопрос №1961523

Мне принадлежит одна их трех долей в квартире, вторая принадлежит моему брату. Третий сособственник решил продать свою долю, о чем прислал уведомление мне и брату по месту нашей прописки. Брат свое уведомление получил и предложил продавцу приобрести его долю в рассрочку.

Продавец обещал подумать и скрылся, за это время срок в 1 месяц закончился. К телефону он не подходил, место его проживания и прописки нам с братом не известно, так как он выписался из квартиры сразу после уведомления о продаже.

Я уведомление вообще не получала, так как проживаю в другом городе, где зарегистрирована (прописана) по месту пребывания.

На днях я узнала, что третий собственник продал или подарил свою долю двум посторонним людям. Хочу узнать:

1. Могу ли я узнать форму и сумму сделки в кадастровой службе? Если да, как называется эта выписка? Если нет, где я могу это узнать, так как новые собственники (как и предыдущий) на контакт не идут!

2. Если это купля-продажа: могу ли я оспорить законность в суде, так как не получала уведомления о продаже, и имею первоочередное право на покупку? Каковы шансы на успех?

3. Может ли оспорить в суде эту сделку мой брат, так как не мог связаться с продавцом по его вине?

4. Если сделка будет мной оспорена, по какой цене я должна буду выкупить долю - той, что продавец предложил моему брату, или по той, которую заплатили покупатели по договору. Или продавец может назначить новую цену?

Спасибо за ответы!

09.12.2018, 11:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14956487

Ситуация следующая - покупаем квартиру, и при проверке её истории выясняется такой спорный момент: бабуля владела квартирой с 95 г (приватизация, прописана только она) далее продала её в 2009-ей на тот момент было более 80 ти лет. Далее она выписывается в одну из областей (ещё до продажи) и более мы о ней ничего не знаем (кроме того, что на данный момент бабуля с большой вероятностью уже умерла) Покупатель квартиры-назовём его А-перепродаёт её через 3 месяца другим людям. После они её тоже перепродали, и вот нынешний собственник продаёт мне. Прошло почти 10 лет с момента той сделки с бабулей и, даже зная о сроках исковой давности, все-равно берут сомнения-родственники бабушки (внуки, правнуки и ТП) могут оспорить ту сделку 2009 го года? Я не имею возможности узнать, была ли бабушка на тот момент дееспособной, и опять же на стороне, например, правнуков то, что они могут заявить, что не знали о продаже, и тогда СИД возобновится. Или могут всплыть какие-то родственники из МЛС, как пример. Подскажите пожалуйста, мои опасения обоснованы? Благодарю.

08.04.2013, 16:42
• г. Сызрань
₽ VIP
Вопрос №2351387

Муж продает 1/3 долю в квартире. Остальные доли принадлежат бывшей жене и дочери совершеннолетней. Предварительно отправили им уведомление с предложением выкупить нашу долю. (оформили через нотариуса). Ответа от них не последовало. Срок уведомления заканчивается 22 апреля. Мы заключили договор с агентством недвижимости для продажи нашей доли. Выписали доверенность на право продажи или залога нашей доли на человека из агентства. Теперь бывшая жена звонит и угрожает, что якобы все оспорит в суде. Могут ли в действительности оспорить договор купли-продажи нашей доли, если мы все-таки найдем покупателя?

18.04.2020, 20:09
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17253133

До карантина были проведены две сделки - продажа одной квартиры и покупка с доплатой другой. По продаже первой квартиры сделка зарегистрирована в Росреестре, выписка о праве собственности уже у покупателя на руках. А по покупке другой квартиры регистрация приостановлена из-за того, что не хватает одного документа. Документ готов, но так как МФЦ закрыты (СПб), то его не донести. Если продавцы второй квартиры, которую я покупаю, передумают, могут ли они отозвать/отменить ДКП? Как мне защитить себя в такой ситуации?

14.09.2011, 15:03
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №1396601

Можно забрать обратно все документы в Регистрационной палате если я передумал продавать квартиру меня не устраивает покупатель!

08.06.2021, 07:25
• г. Барнаул
Вопрос №18511640

Вопрос в следующем, я продал (без денег) квартиру по доверенности с целью перехода права собственности на внучку от бабушки. Вмешалась другая внучка и пользуясь немощностью бабушки требует указанную сумму в договоре, хотя сделка носила мнимый характер, расписки в получении денег нет, сумма завышена в 3 раза рыночная. Вопрос, как вернуть квартиру обратно? Доказать что денежных средств не получал. Спасибо.

22.07.2017, 08:21
• г. Благовещенск
Вопрос №12890068

Можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры через 3 года, в связи с неполным расчётом. В договоре указано что полный расчёт будет произведён через 1 сутки после регистрации права собств.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение