Получили землю в аренду построили дом. дом оформили. Земля под лпх и это земли населенных пунктов. Как перевести землю в собственность?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8764774

Получили землю в аренду построили дом. дом оформили. Земля под лпх и это земли населенных пунктов. Как перевести землю в собственность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
18.11.2015, 22:49

Обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность. Вам предложат скорее всего её выкупить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2015, 22:53

Обращайтесь с заявлением в администрацию о предоставлении земельного участка в собственность. Там может возникнуть множество различных вопросов и разных вариантов их решения. Трудно что-то прогнозировать, пока не будет ответа от администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Противоречит ли долевая собственность назначению земли?

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Юрист г. Архангельск
29.03.2017, 14:31

Нет, не противоречит. Такой земельный участок может находиться в общей долевой собственности. Выдел доли в натуре возможен, если вновь образуемые участки не будут менее минимального размера зем. участка, установленного местным законодательством. Если выдел невозможен, то дом будет разделен в натуре, а зем. участок останется в долевой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

И надо ли это делать? 2.надо ли получать разрешение или согласование администрации ...

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Юрист г. Москва
25.11.2014, 18:20

Здравствуйте, Светлана!

Использование земельного участка, нужно использовать только по назначению. Всего Вам самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2014, 18:25

Ответы на такие вопросы даются на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли переоформить землю из сельхоз назначения в земли населенных пунктов?

У нас такая ситуация: мы купили участок земли в садоводстве, земля в собственности, построили дом, оформили и его в собственность, сейчас хотим на него сделать кадастровый паспорт, возможно ли это? и можно ли переоформить землю из сельхоз назначения в земли населенных пунктов?

Юрист г. Барнаул
10.09.2014, 16:11

Федеральный закон "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (21 декабря 2004 г.№ 172-ФЗ) . Если необходима помощь, звоните. Буду рад помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Тюмень
15.11.2013, 20:47

Неизвестно, так как для такого перевода необходимо знать как далеко проходит граница населенного пункта и многое другое. С этим вопросом вам следует обратиться к кадастровым инженерам, которые располагают нужными сведениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Екатеринбург
05.04.2013, 11:02

Добрый день, Елена!

Правовой режим использования земельного участка определяется его категорией, разрешенным использованием и принадлежности к территориальной зоне.

Если разрешенное использование (см. кадастровый паспорт) и территориальное зонирование (смотри Правила землепользования и застройки Екатеринбурга или направьте запрос в Главархитектуру) предполагают строительство жилого дома, тогда стройте. После регистрации права собственности на построенный жилой дом у Вас возникнет право на приобретение в собственность этого земельного участка (ст. 36 Земельного кодекса РФ).

Успехов!

Ваш положительный отзыв о моей работе - лучшая благодарность.

Вам помог ответ?ДаНет

Это раменский район. Они хотят отобрать землю, что якобы в 2011 году земля присвоена незаконно.

Земля находится в собственности, земли населённых пунктов, ЛПХ. Администрация удтверждает, что у них нет сведений об этой земле. Хотя на сайте Росреестра все сведения внесены, выписку Егрп мы брали. Это раменский район. Они хотят отобрать землю, что якобы в 2011 году земля присвоена незаконно. Но когда мы поку.

Юрист г. Москва
17.04.2017, 22:24

Если у вас есть документы, подтверждающие ваше право собственности, то просто так вашу землю никто не отнимет - только по решению суда, где и будет рассматриваться вопрос о законности или незаконности приобретения земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.04.2017, 22:27

Добрый вечер. Если у вас имеется правоустанавливающие документы на данный земельный участок в таком случае никто не заберет вас земельный участок. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Юрист г. Москва
05.08.2014, 18:48

Для более детальной консультации нужно ознакомиться с документами . Приезжайте к нам в офис или пришлите сканы прикрепив к сообщению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как перевести взятую в аренду землю категории - земли населенных пунктов,

Как перевести взятую в аренду землю категории - земли населенных пунктов, используемую для ведения личного подсобного хозяйства; срок аренды 20 лет. Никаких построек, насаждений и т.п. на арендованной земле пока нет.

Юрист г. Ставрополь
27.03.2016, 00:02

---перевести для чего? Под строительтсво дома этот участок подходит

Вам помог ответ?ДаНет

Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату,

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Юрист г. Новосибирск
09.04.2015, 15:55

Добрый день! Увы, это не так, так как участок находиться в аренде.

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Екатеринбург
18.06.2022, 20:12

Возможность оформления арендованного земельного участка в собственность всё же есть, но с рядом условий и ограничений. [i]Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ [/i]исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Получить право собственности на землю можно бесплатно либо посредством выкупа. Бесплатный способ предполагает приватизацию или оформление права по льготе согласно законодательству.

Приватизация земельного участка, находящегося в аренде у муниципалитета, опирается на общие основания, продиктованные законодательством РФ. Прежде всего ваша земельный участок (ЗУ) должен быть в государственной или муниципальной собственности. В результате приватизации вы можете приобрести право собственности на земельный участок без торгов, который был ранее вам предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, [i]согласно статье 39.14 Земельного кодекса РФ.[/i]

Оформить землю в собственность, когда на ней уже возведено здание, можно также как на платной, так и на бесплатной основе. Если имеется свидетельство, подтверждающее владение недвижимостью, имеющейся на участке, оформление осуществляет лицо, на которого оформлены строения. Перевод по льготе из аренды в собственность земельного участка бесплатно возможен в случаях, указанных[i] в ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»: [/i]

• собственность на объект недвижимости была зарегистрирована ранее 2001 года, а земля в этом время находилась в аренде;

• договор аренды участка заключен до 2001 года с целью возведения частного дома либо для организации личного подсобного хозяйства;

• строения переданы физическим лицам в пожизненное наследуемое владение либо в постоянное пользование;

• земельные участки принадлежат гаражному, строительному или садоводческому кооперативу.

В соответствии [i]с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации [/i]вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если, на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ. Но речь идёт только об объектах (земельных участках), которые были в использовании до 30.10.2001 года для ведения индивидуального подсобного или дачного хозяйства, гаражного, индивидуального жилищного строительства, огородничества и садоводства, а также об объектах, которые были получены в личное использование до 6 марта 1990 года и не были надлежаще оформлены.

Но это возможно только в том случае, если договор аренды заключён до 2001 года. Т.к. ваша мама проживает в доме 13 лет, то, вероятнее всего, договор аренды вашего участка составлен позднее 2001 года. Тогда право на получение арендованной земли в собственность на бесплатной основе у вас отпадает.

Также в вашем договоре аренды участка может быть прописано решение сторон о бесплатной передаче земли в собственность застройщику.

Если же ни в один из вышеперечисленных пунктов вы не попадаете, то можно говорить только о выкупе арендованного земельного участка. В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Как гласит [i]статья 624 ГК РФ[/i], выкуп арендуемого имущества означает переход по истечение срока действия договора аренды права собственности на арендуемое имущество к арендатору без заключения между арендатором и арендодателем договора купли-продажи в отношении данного имущества.

[i]Согласно статье 39.3 ЗК РФ [/i]земельный участок, находящихся в государственной или муниципальной собственности, можно приобрести в собственность на торгах и без проведения торгов. Ваш случай, [i]согласно п.п.6 п.2 ст.39.3 ЗК РФ,[/i] попадает под возможность выкупа без проведения торгов.

Кроме того, [i]согласно п.1 ст. 39.20 ЗК РФ[/i], граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на арендованных земельных участках, имеют исключительное право на приобретение земельных участков в собственность.

Это также подтверждается[i] в разъяснении прокуратуры Красноярского края «Об исключительном праве на приобретение земельного участка без проведения торгов» от 24 декабря 2021 года[/i]. В разъяснении также указана важная деталь: возникновение исключительного права на приобретение земельного участка без проведения торгов у собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возникает только в случае использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением (ст. 42 Земельного кодекса РФ).

Также стоит отметить, что выкуп арендованного имущества, а именно земельного участка, может быть законодательством запрещен. Так, например, [i]п. 5 ст. 10 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"[/i] предусматривает, что не допускается выкуп земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, передаваемых на основании договора аренды религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, возможно ли перевести нашу землю в ижс?

Подскажите пожалуйста, возможно ли перевести нашу землю в ижс? Сейчас земля имеет статус: земли населенных пунктов (сельское поселение) под дачное строительство.

Юрист г. Москва
16.11.2017, 09:53

Добрый день! Законодательством допускается такая процедура, по данному вопросу для начала нужно обратиться в администрацию, и там уже решать Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2017, 09:54

Решение о смене вида разрешенного использования принимается местной администрацией, которая наделена такими полномочиями. Вам нужно обратиться в земельный комитет местной администрации для уточнения возможности перевода в ИЖС

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6287421
Юрист г. Краснодар
16.11.2017, 09:54

Здравствуйте, да возможно, но необходимо знать есть ли на участке объект недвижимости (строение) на каком основании был предоставлен земельный участок (аренда, купля-продажа и так далее) сколько времени находится в пользовании

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение