Похищение квартиры и нежелание матери продать - как защитить свои права?

• г. Москва

Прошу помочь. Квартира была муниципальной, т.е.до приватиз. Мы обладали с матерью равными правами. Мать приватизировала в 92 г.квартиру лишь на себя, став единоличной собственницей. Мне было 10 лет и в приватизации я не участвовала. Суды не помогли от судить мне право на пол. квартиры. И вот теперь мать уже вывезла мои вещи в моё отсутствие из кв.,поставила её на продажу. Год назад она уже чинила мне препятствия в доступе, суд обязал её не чинить и подтвердил моё право пожизненного пользования квартирой. Обращалась к приставам. Она тогда сдалась. Но сейчас, по возвращению из поездки, с чемоданами пытылась попасть в свою квартиру, тщетно. Онаитак и не открылазаперлась там с новоиспеченным мужем иностранцем, который помогал ей вывозить все мои вещи ищ квартирв. То есть, меня уже чисто фищически выселили! Отвещли мои вещи на склад! Это ужас что я пережила. И выставила квартиру на продажу, создав у покупателей видимость моего полного отсутствия. Говорит, ничего, у подруг поживешь. Квартиру с пожизненно прописанным человеком, т.е.с обременением могут купить только сомнительные личности. Мне жутко от мысли, что мне придется житьтнепонятно с кем в родной квартире, в которой живу с младенчества! Скажите, что делать, как помошать ей продать квартиру? Какие ей создать препятствия? Она потеряла совесть и стыд. Спасибо заиответ.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, правовыми методами проблему не решить. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, о том, что в Ваше отсутствие Вашей матерью и ее мужем были вывезены в неизвестном направлении Ваши вещи. В квартиру можно попасть, вскрыв замки, сейчас достаточно фирм, которые смогут это сделать. Препятствовать же продаже квартиры не получится - только надеяться, что потенциальных покупателей отпугнет Ваше присутствие в квартире.

Вы не сможете помешать матери продать квартиру. Но право пользования у Вас сохраняется.

Выход один: вселяйтесь туда. Можете пригласить участкового. Вскрывайте дверь, меняйте замки. Вы имеете право там жить. Продать квартиру с прописанными и проживающими там людьми очень сложно. Она имеет такое право, и ваше согласие не требуется. Но цена такой квартиры значительно ниже, а найти покупателей труднее.

Весьма странно что вы проиграли иск по поводу признания за вами полквартиры. Наверное из-за сроков исковой давности.Но это только предположения. Тут два варианта действий-чтобы помешать продаже нужно налагать арест на квартиру, но для этого нужно придумывать иск.

Судья не приняла во внимание,что я узнала о нарушении своего права в 25 лет, ее нелепый аргумент-что я с 18 лет это знала,раз счета оплачивала. Скажите пожалуйста, когда и можно ли снова подавать иск суть которого-приобретение права собственности на полквартиры? Будь то признание приватизации недействительной и прочие формулировки? Районный и Мосгорсуд отказали в 2007 г., И за сколько процентов от стоимости квартиры она сможет ее продать?