Похищение квартиры и нежелание матери продать - как защитить свои права?

• г. Москва

Прошу помочь. Квартира была муниципальной, т.е.до приватиз. Мы обладали с матерью равными правами. Мать приватизировала в 92 г.квартиру лишь на себя, став единоличной собственницей. Мне было 10 лет и в приватизации я не участвовала. Суды не помогли от судить мне право на пол. квартиры. И вот теперь мать уже вывезла мои вещи в моё отсутствие из кв.,поставила её на продажу. Год назад она уже чинила мне препятствия в доступе, суд обязал её не чинить и подтвердил моё право пожизненного пользования квартирой. Обращалась к приставам. Она тогда сдалась. Но сейчас, по возвращению из поездки, с чемоданами пытылась попасть в свою квартиру, тщетно. Онаитак и не открылазаперлась там с новоиспеченным мужем иностранцем, который помогал ей вывозить все мои вещи ищ квартирв. То есть, меня уже чисто фищически выселили! Отвещли мои вещи на склад! Это ужас что я пережила. И выставила квартиру на продажу, создав у покупателей видимость моего полного отсутствия. Говорит, ничего, у подруг поживешь. Квартиру с пожизненно прописанным человеком, т.е.с обременением могут купить только сомнительные личности. Мне жутко от мысли, что мне придется житьтнепонятно с кем в родной квартире, в которой живу с младенчества! Скажите, что делать, как помошать ей продать квартиру? Какие ей создать препятствия? Она потеряла совесть и стыд. Спасибо заиответ.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, правовыми методами проблему не решить. Вы можете обратиться с заявлением в полицию, о том, что в Ваше отсутствие Вашей матерью и ее мужем были вывезены в неизвестном направлении Ваши вещи. В квартиру можно попасть, вскрыв замки, сейчас достаточно фирм, которые смогут это сделать. Препятствовать же продаже квартиры не получится - только надеяться, что потенциальных покупателей отпугнет Ваше присутствие в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете помешать матери продать квартиру. Но право пользования у Вас сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Выход один: вселяйтесь туда. Можете пригласить участкового. Вскрывайте дверь, меняйте замки. Вы имеете право там жить. Продать квартиру с прописанными и проживающими там людьми очень сложно. Она имеет такое право, и ваше согласие не требуется. Но цена такой квартиры значительно ниже, а найти покупателей труднее.

Спросить
Пожаловаться

Весьма странно что вы проиграли иск по поводу признания за вами полквартиры. Наверное из-за сроков исковой давности.Но это только предположения. Тут два варианта действий-чтобы помешать продаже нужно налагать арест на квартиру, но для этого нужно придумывать иск.

Спросить
Пожаловаться

Судья не приняла во внимание,что я узнала о нарушении своего права в 25 лет, ее нелепый аргумент-что я с 18 лет это знала,раз счета оплачивала. Скажите пожалуйста, когда и можно ли снова подавать иск суть которого-приобретение права собственности на полквартиры? Будь то признание приватизации недействительной и прочие формулировки? Районный и Мосгорсуд отказали в 2007 г., И за сколько процентов от стоимости квартиры она сможет ее продать?

Спросить
Пожаловаться

В 92 году мать приватизировала кв лишь на себя, мне было тогда 10. Оспаривания в суде ни к чему не привели. Истечение срока исковой давности увы. Мать препятствует моему проживанию в квартире. Год назад суд обяз её не чинить мне препятствия. Пустила только после жалоб к приставам, тк не исполняла реш. суда. А сейчас она вывезла ВСЕ мои вещи, а эквартира на продаже! Она будет постоянно портить мне жизнь в этой квартире, и препятствовать в доступе. Ранее, просила чтобы я выписалась. Скажите, мне нужно теперь каждый раз обращаться к приставам? Милиция говорит, что всеоением они не занимаются. Какие мои дальнейшие действия? Прокуратура? Вновь суд?

У меня такой вопрос. Моя дочь (собственник) продала квартиру с прописанным человеком (то есть с матерью) Квартира была приватизирована до продажи. Мать в 2007 году добровольно отказалась от приватизации в пользу дочери. Продажа квартиры дочерью произведена в 2014 году. Хочу спросить... Какие права теперь на эту квартиру имеет мать, так как она там прописана, но не собственник?

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Сохраняет ли право пользования квартирой отказник от приватизации, если до этого он участвовал в приватизации другой квартиры. Подробнее: в 2001 году человек приватизировал квартиру №1, затем выписался из нее и зарегистрировался в другой квартире №2, которая была приватизирована в 2006 году его родственниками. Данный человек, так как уже участвовал в приватизации квартиры №1 не мог участвовать в приватизации квартиры №2, поэтому отказался от приватизации. Сохраняет ли он при этом бессрочное пользование квартирой №2? PS: квартира №1 была продана в 2007.

Я имею 1/4 долю в трехкомнатной квартире. В течение 3 лет второй собственник чинил мне препятствия в пользовании (не давал мне ключи от квартиры), доступа в данную квартиру я не имела, он пользовался квартирой единолично. Суд определил порядок пользования и обязал ответчика не чинить препятствия. Он отдал мне ключи и подал в суд о взыскании платы за ЖК услуги в порядке регресса. Как мне поступить?

Правда ли, что мой брат сохраняет бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой?

Моя бабушка и мама приватизировали в 1993 году квартиру. В квартире на тот момент был прописан мой брат (ему было 7 лет), но в приватизации он не участвовал. Год назад квартиру подарили мне.

Мама продала квартиру, в которой был прописан мой брат, который не участвовал в приватизации и не проживал в этой квартире. Купила другую квартиру, собственницей которой была оформлена я. ВОПРОС: может ли мой брат на основании того, что эта квартира была куплена на деньги от продажи предыдущей квартиры, претендовать на долю в новой квартире, когда придёт время делить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 г. моя мать приватизировала квартиру на себя. Мне тогда было 14 лет. никакого письменного согласия у меня никто не спрашивал. Сейчас мне 35 лет, в этой квартире я прописана по сей день. Мать заявляет, что она является единоличной хозяйкой квартиры. Как мне оспорить приватизацию, если мои интересы не были соблюдены? В какой суд обратиться?

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры. Квартира 3 х комнатная кооперативная, была приватизирована моей матерью в 1993 году, я в приватизации не участвовала, отказ не писала, мне было тогда 19 лет. Недавно узнаю, что собственником квартиры является только моя мать. Я прописана в квартире с рождения, там также прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Другого жилья не имею. Сейчас отношения с матерью испортились. Могу ли я оспорить результат приватизации и разменять квартиру? Может ли мать выписать меня из квартиры, если я по ее вине проживаю в другом месте? В квартиру меня не пускают. Большое спасибо за ответ и помощь.

Моя мать проживает в собвсвенной квартире с отчимом. Отчим имел собственную квартиру и в ней был зарегистрирован. Сейчас отчим продал свою квартиру имея нотариальное согласие матери на продажу. Но после продажи делить вырученные средства отказывается, хотя это было предусмотрено устной договоренностью. При продаже своей квартиры отчим зарегистрировался в квартире матери. Квартира отчима была проибретена в период брака с матерью. Квартира матери приванизирована в период брака с отчимом после к покупки им своей квартиры. В приватизации квартиры матери отчим не участвовол. Подскажите пожалуйста:-может ли мать потребовать от отчима раздела денег от проданной им квартиры;-может ли она выписать его из своей квартиры в случае развода или по иной причине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение