Поставленная диагноза и возможность получения группы инвалидности - о правом тазобедренном суставе, операции, гипертонической болезни и ТИА

• г. Самара

Правого тазаобедренного сустава, а левая после операции и гепертаническая болезнь 3 ст.риск 4 и была ТИА В 2005 я в этом году иду на ВТЭК в пятый раз положено ли мне группа пожизненно заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Судя по диагнозу, положена. Если не дадут, имеете право обжаловать в вышестоящую МСЭ или в суд.

Решение вопроса об определении инвалидности, ее группы, установлении срока инвалидности на 1 год или определении инвалидности бессрочно (пожизненно), о снятии инвалидности относится к исключительной компетенции Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). ВТЭК давно уже нет.

Критерии инвалидности - в приказе Минтруда РФ №664-2014 года

( он есть в интернете). При наличии оснований решение первичного БМСЭ может быть обжаловано в Главное БМСЭ по Самарской области, Федеральное БМСЭ, районный суд.