Сроки восстановления подачи краткой кассационной жалобы - законность и целесообразность

• г. Москва

У нас 26 августа завершился судебный процесс 1-й инстанции. Дело было возвращено в канцелярию 22 сентября. Я истец. Ответчик подал краткую кассационную жалобу 1 октября, при этом написал заявление о восстановлении сроков подачи (причина - не болезнь или беспомощное состояние, а просто - незнание). Почему суд принял решение сроки восстановить? Законно ли это? Ведь 10 дней после возврашения дела - срок подачи не краткой, а полной кассации. Причина неуважительная. Судья объяснил, что сроки не нарушены. А что же мы тогда на специальном заседании восстанавливали? Имеет ли смысл подавать частную жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Лиля, трудно правильно оценить ситуацию и дать Вам нужную рекомендацию, но ситуация действительно интересная. Если пожелаете, давайте займемся этим.

Всего вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Здравствуйте, Лиля!

В соответствии со ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок, что и было видимо сделано Ответчиком в Вашем случае. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока Вами может быть подана частная жалоба. Однако, имейте в виду, что, как правило, суды восстанавливают пропущенные сторонами сроки чтобы не нарушать право сторон на судебную защиту и скорее всего частная жалоба удовлетворена не будет. Кроме того, ее подача приведет к затягиванию процесса.

Согласно ст.338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Следует отметить, что ГПК РФ в принципе не предусматривает понятий "краткой" и "полной" кассации.

Относительно поданной кассационной жалобы Вы вправе представить возражения в письменной форме с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

Возражения относительно кассационной жалобы и приложенные к ней документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.