• г. Краснодар
Вопрос №8765722

Бывший муж подал иск на опред. Порядка общения с ребёнком. Общению не припятствую. Против общения со свекровью. В шапке иск. заявления мужа в качестве истца заявлен в первую очередь он,затем она. последним из пунктов требований явл. пункт определения. Порядка встречи со свекровью. В органах опеке на беседе она не присутствовала, на суде скорей всего тоже не будет. Возможно ли в рамках предстоящего судебного заседания не рассматривать её общение? Может для этого требуется отдельный иск?

Ответы на вопрос:

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
19.11.2015, 00:29

Ее исковые требования суд может оставить без рассмотрения если она не явится и не подаст отдельное заявление о рассмотрении в ее отсутствие или это обстоятелство уже не отражено в иске Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2015, 00:30

Если заявление поступило в вуд, то-его обязаны-рассмотреть. Свекровь может-делегировать свои полномочия сыну-или-представителю на-рассмотрение дела. Пр семейному кодексу- бабушки и-дедушки тоже имеют право-на-общение с-внуками.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли суд вынести решение не в его пользу.

Бывший муж подал в суд иск на определение порядка общения с ребенком, после того как задолжал по алиментам. Не выплачивал их 10 месяцев. С ребенком желания видеться не было. Я не припятствовала. Не общался с ребенком уже 4 года. Может ли суд вынести решение не в его пользу. Т.е. отказать в общении. Или в любом случае оно будет (общение).

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
29.01.2018, 21:07

Здравствуйте! Если отец ребенка не лишен родительских прав, суд не может отказать ему в удовлетворении исковых требований. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Вопрос получения долга по алиментам решается в отдельном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.01.2018, 21:18

Добрый вечер, Ксения! Вряд ли откажет суд в общении отца с ребенком, ваше право писать возражение на иск, предлагать свой, удобный вам и ребенку, график и продолжительность общения. Муж платит алименты самостоятельно или по решению суда?

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения?

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Юрист г. Волгоград
21.11.2021, 18:40

Конечно откажет суд в этом общении. Учет мнения ребенка 10 лет обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
21.11.2021, 18:40

Здравствуйте. Суд не может откащать отцу в общении с ребенком. Модно попросить суд утвердить график общения, где будет фраза: встречи отца и ребенка только по желанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
21.11.2021, 18:43

Может и отказать. Каждое дело индивидуально и суд принимает решение исходя из интересов не только родителя, но и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Орёл
22.11.2021, 09:15

Отказать отцу в общении с ребенком суд НЕ может.

Суд, в таком случае, может ограничить время общения и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли бывший муж подать иск об установлении порядка общения с ребенком, если я отзову свой?

Бывший муж подал иск на опред. Порядка общения с ребёнком. Я против только сна ребёнка на территории проживания отца. После 1 го слушанья судья сказала мне обратиться в органы опеки на ул.Кузнечная для письменного составления порядка общения. Мой ответ на исковые требования судья не принял и не выслушал до конца. По словам одного из представителей из органов опеки, присутствующем на слушанье, беседа с кот. состоялась при выходе из зала заседания, на Кузнечной мне скорей всего откажут, т.к. дело уже находится в суде и медико-психологическая экспертиза не была заявлена ни истцом ни ответчиком в зале судебного заседания. Могут ли мне отказать на Кузнечной и зачем тогда судья меня туда отправила?

Юрист г. Краснодар
26.11.2015, 00:24

Здравствуйте! Судья не может не принять от Вас отклик на иск. Если не принимает подавайте через канцелярию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком,

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком, судья требует доказательств о том что мать ребёнка чинит препятствия в общении, подскажите на сколько это требования законны? И если доказательств не будет представлено, имеет ли право судья отказать в предложенном графике общения истцу, если в он в любом случае хочет судебное решение по общению с ребёнком?

Юрист г. Барнаул
05.03.2022, 14:05

Требование суда законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2022, 14:05

А суд в любом случае и примет это решение, даже если вы не предоставите доказательств. Это ваше право. Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2022, 15:24

Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять такие доказательства, вы можете просто объяснить суду устно о том что вам нужно решение суда, так как препятствия сейчас могут не быть, но в дальнейшем они могут возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
05.03.2022, 16:27

Конечно, Вы можете встать в позу и ничего не представлять, но суд стоит уважать. К доказательствам можно отнести смс - сообщения, где другой родитель Вам отказывает, запись телефонного разговора, показания свидетелей. Если Вы заинтересованы в исходе дела, то все средства хороши. Если же фактически Вы никак не можете доказать, то тогда ссылайтесь на то, что факт препятствия очень сложно подтвердить (но помните про свидетелей). Если на данный момент препятствий нет, то утверждайте о том, что решение Вам нужно, так как другой родитель может в будущем Вас ограничить в праве общения с ребенком. Лучше всего обратитесь к юристу, который мог бы представлять Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 21:43

[quote]Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.[/quote]

[quote]Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК) [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если нет соответствующего решения органа опеки,

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Юрист г. Тюмень
24.06.2016, 05:22

Здравствуйте. привлеките 3-м лицом отдел опеки и не тратте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками,

Бабушка (свекровь) пожаловались в органы опеки, Что я препятствую общению с внуками, подала иск в суд на порядок общения с внуками, я не против что бы бабушка общалась с внуками, может ли суд отказать в ее иске на порядок общения с внуками? Если я не запрещаю.

Юрист г. Воронеж
03.03.2019, 09:24

Добрый день. Заключите мировое соглашение. Бабушка вправе общаться с внуками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Бывшая жена мужа подала в суд на разрешение ребёнка на выезд за границу так как отец ...

Бывшая жена мужа подала в суд на разрешение ребёнка на выезд за границу так как отец ребёнка не даёт согласие потому что она препятствует общению с ребёнком может ли муж подать в этом же судебном заседании встречный иск об определении порядка общения с ребёнком?

Адвокат г. Москва
07.07.2016, 14:44

Это не будет встречным иском, а является самостоятельным требованием.

Вам помог ответ?ДаНет

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение