Куда нужно обратиться, и какие документы приготовить,

Гульнара
22.04.2003, 16:30
• г. Казань
Вопрос №87659

Куда нужно обратиться, и какие документы приготовить, для того чтобы продать приватизированную квартиру,-собственниками являются муж с женой и несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам необходимо собрать: поэтажный план, экспликацию (БТИ), составить договор купли продажи, можете оформить его в простой письменной форме (чтобы избежать уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине). Необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на сделку (ст.292 Гражданского кодекса РФ), сделать ксерокопии паспортов (всех сторон сделки), взять выписку из домовой книги. И самое главное: иметь на руках правоустанавливающие документы: договор приватизации и свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.02.2015, 10:12
• г. Новосибирск
Вопрос №6101503

Хотим продать квартиру квартира приватизирована на 4 человек. Какие документы нужны на согласие продажи.

12.06.2014, 21:08
• г. Великий Новгород
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

24.11.2014, 04:30
• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №5455695

Один из супругов приватизировал квартиру на себя. Вправе ли он продать ее без согласия второго (получается вместе с ним)?

Что надо сделать, чтобы этого не произошло? (речь идет о моем папе, который, кстати, эту квартиру получал)

31.05.2007, 09:29
• г. Петрозаводск
Вопрос №447593

Мой муж продает однокомнатную приватизированную квартиру (наш несовершеннолетний ребенок также является собственником жилья, вместе с моим мужем). Затем я беру ипотечный кредит. Мы с мужем покупаем трехкомнатную квартиру с долевым участием (вдвоем). Как облагается налогом вся эта сделка? Нужно ли согласие органов опеки на продажу 1-комнатной квартиры, если мы покупаем квартиру большей площади и прописываем его туда?

09.06.2021, 11:45
• г. Нижний Новгород
Вопрос №18514352

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников (меня, сестру и несовершеннолетнего ребенка). Сестра хочет стать единственным собственником в этой квартире и хочет выкупить мою долю и долю несовершеннолетнего ребенка. В этой квартире я и ребенок не проживаем. Была озвучена сумма, которую сестра готова заплатить за 2 доли. Но проанализировав цены на 2-х комнатные квартиры (а нам нужна двухкомнатная квартира), за эту сумму "двушку" купить не получится, только "одно шкур" с хорошим ремонтом. Повысить сумму, чтоб была куплена "двушка" с более-менее нормальным ремонтом, сестра не хочет. Как быть, посоветуйте?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.06.2021, 19:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

19.01.2015, 15:03
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №5869496

Как можно продать приватизированную квартиру с долгом по ку и с прописанными 2 несовершеннолетними детьми?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение