Как вернуть дарственную квартиру, чтобы отец мог жить в своем жилье и защитить свои права?

• г. Оренбург

Вот такая ситуация: отец подарил по дарственой квартиру свою, живет у дочери (она подаренную квартиру сдает, отца ущемляет и забирает всю пенсию). Он не может больше жить с ними и хочет вернуть свою квартиру. Можно ли дарственую обнулить, чтобы он смог жить в квартире своей? Какие документы надо, чтобы вернуть и куда обратиться? Посоветуйте, как лучше все сделать в пользу отца. Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Статья 578 Гражданского кодекса РФ Устанавливает перечень оснований для отмены дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения