При сборе всех необходимых документов для замужества с будущем мужем разговор зашел о брачном контракте.
Я собираюсь замуж за разведенного иностранца с двумя детьми. При сборе всех необходимых документов для замужества с будущем мужем разговор зашел о брачном контракте. По его словам, брачный контракт, как правило, составляют состоятельные люди, где у жениха и невесты есть счета в банке, недвижимость, наследство и т.п. и поэтому они заинтересованы в сохранении личных прав на то, что имеют или их передачи кому-либо позднее.
Существует еще один документ (Контракт) для т.н. влюбленных, который свидетельствует о равном разделе имущества супругов, в случае развода или смерти одного из супругов.
На данный момент я не состоятельна и делить мне нечего, однако принимая во внимание всевозможные риски, я все-же заинтересована оговорить кое-какие условия до замужества. Например, после рождения ребенка мне нужна хоть какая-то гарантия, что в один прекрасный день наш ребенок не останется на улице, а у него будет крыша над головой и средства к существованию.
Ведь чувства чувствами, а без документов ты никто.
К счастью я владею иностранными языками и могу лично прочитать условия контракта, но тем не менее хочу обратиться к Вам с пусть даже банальным вопросом, следует ли рассматривать брачный контракт как "брак по расчету" или же это разумно и целесообразно, оговорить всевозможноые условия и риски на бумаге до замужества, скрепив их подписями и печатями, даже если брак и по любви?
Выскажите пожалуйста свое мнение,
С Уважением,
Ксения.

Уважаема Ксения!
Предлагаю Вам прийти на консультацию и обсудить все имеющиеся у Вас вопросы с точки зрения нашего законодательства и законодательства той страны, куда вы планитруете переехать жить. Мой офис находится в центре: на Б.Лубянке, 15. Стаж работы в качестве адвоката-международника - 14 лет.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Это разумно и целесообразно, особенно ввиду всех тех казусов и неприятностей, которые часто встречаются на практике с гражданками РФ, выезжающими за рубеж, создающих на территории государстве, где они находятся по временной визе, семью, заводят детей, а затем не имеют даже возможности вернуться с ребенком в случаях развода домой (надеюсь, Вы смотрели воскресную телепередачу на этот счет). Брачный контракт – не брак по расчету, а сложившийся институт семейного права. В РФ он существует с 1996г., принятия нового Семейного кодекса РФ, а в странах Европы и Америки принят и практикуется очень давно. Поэтому минимальные гарантии при том, что Вы рискуете многим, целесообразно такого рода контрактом предусмотреть. В любом случае в дальнейшем супруги могут по обоюдному согласию изменить либо отменить БК, если в нем отпадет необходимость. Если Вам потребуется юридическая помощь по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,