Спросить бесплатно

Вопрос: могут ли при расселении дома они рассчитывать на получение какого-либо жилья?

Мои родители (пенсионеры) живут в сельской местности (в Новгородской оласти) в многоквартирном доме, который в следующем году пойдет на расселение как аварийный. У родителей 3-комнатная неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик - мать. 6 лет назад отец (инвалид 2 группы) оформил в собственность старенький дом, доставшийся ему по наследству, в котором в настоящее время они не проживают. Родители хотят развестись. Вопрос: могут ли при расселении дома они рассчитывать на получение какого-либо жилья? Сейчас им предлагают уйти жить в тот дом, который достался отцу по наследству. Законны ли действия поселковой администрации?

vip
вопрос №876641
прочитан 313 раз

Уважаемая Любовь

"Уйти ...в тот дом" - Такое требование является не правомерным.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Добрый день, Любовь!

Администрация неправа. В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса в случае расселения дома по разным причинам, предоставляемое жильё должно быть равнозначным тому, из которого выселяют, и находится в том же населённом пункте.

Всего доброо!

Вашим родителям надо приватизировать квартиру и тогда она получат трешку...Если нет, то получат однокомнатную квартиру...

Уважаемая Любовь.

Правильно поняли.

Наличие иного жилья у кого-то из членов семьи нанимателя не является основанием для расторжения договора социального найма.

Чтобы легче было вам бороться с местной администрацией и доказавать им свои права как варианты:

- тот стареньких дом можно признать ветхи и аварийным( не пригодным для проживания);

- видимо он у вас находитьсе в другом районе (может быть населённом пункте)

- видимо он не так благоустроен как занимаемое вами жильё.

Нормы Жилищного кодекса вы знаете. ст.86

....ДОЛЖНО БЫТЬ быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться В ЧЕРТЕ данного населенного пункта.

Главное не поддаваться на уговоры администрации. Конечно будут "тыкать" этим домиком, "стыдить", "призывать к совести".....но закон на вашей стороне.

Потому что ИМЕННО "...органом местного самоуправления, .....ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ......" , а не одни из жильцов всей семье.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спасибо, Владимир Андреевич! Классно "разжевали" и успокоили, хотя, вообщем-то, с самого начала было понятно, что правда на нашей стороне.

Низкий Вам поклон! Удачи!

Спасибо, Владимир Андрееевич! Если я все верно поняла, то:

1. наличие у отца в собственности домика, доставшегося по наследству, на ситуацию никак не влияет? Если да, то родители могут не разводиться?

2. при расселении аварийного многоквартирного дома родители, проживающие в муниципальной "трешке", вправе рассчитывать на получение аналогичной по метражу жилплощади?

3. аргументы местой администрации типа "у нас для вас квартиры нет" не законны?

vip
вопрос №877925

Похожие вопросы

адвокат Захаренко Игорь Александрович:

При отсутствии нанимателя в квартире более 2 лет он может быть признан по решению суда утратившим право пользования. Обязательные условия для этого:


адвокат Слободянюк Сергей Васильевич:

Вам сказали неправду. Оформите у нотариуса отказ матери от приватизации и приватизируйте квартиру только на себя.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Так как свое право на приватизацию уже использовали, то Ваше согласие (отказ) на приватизацию не потребуется. Таким образом, Вы будете просто прописаны.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель Безусловно Вы можете у нотариуса оформит договор дарения доли Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X