Родители-пенсионеры из Новгородской области останутся без жилья - история с расселением аварийного дома и наследством
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мои родители (пенсионеры) живут в сельской местности (в Новгородской оласти) в многоквартирном доме, который в следующем году пойдет на расселение как аварийный. У родителей 3-комнатная неприватизированная квартира, ответственный квартиросъемщик - мать. 6 лет назад отец (инвалид 2 группы) оформил в собственность старенький дом, доставшийся ему по наследству, в котором в настоящее время они не проживают. Родители хотят развестись. Вопрос: могут ли при расселении дома они рассчитывать на получение какого-либо жилья? Сейчас им предлагают уйти жить в тот дом, который достался отцу по наследству. Законны ли действия поселковой администрации?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Любовь

"Уйти ...в тот дом" - Такое требование является не правомерным.

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

Расселение призвано не улучшать жилищные условия, а ликвидировать ветхий фонд.

Что говорит судебная практика.

Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?

Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.

Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Любовь!

Администрация неправа. В соответствии со ст.89 Жилищного кодекса в случае расселения дома по разным причинам, предоставляемое жильё должно быть равнозначным тому, из которого выселяют, и находится в том же населённом пункте.

Всего доброо!

Спросить
Пожаловаться

Вашим родителям надо приватизировать квартиру и тогда она получат трешку...Если нет, то получат однокомнатную квартиру...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь.

Правильно поняли.

Наличие иного жилья у кого-то из членов семьи нанимателя не является основанием для расторжения договора социального найма.

Чтобы легче было вам бороться с местной администрацией и доказавать им свои права как варианты:

- тот стареньких дом можно признать ветхи и аварийным( не пригодным для проживания);

- видимо он у вас находитьсе в другом районе (может быть населённом пункте)

- видимо он не так благоустроен как занимаемое вами жильё.

Нормы Жилищного кодекса вы знаете. ст.86

....ДОЛЖНО БЫТЬ быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, РАВНОЗНАЧНЫМ по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться В ЧЕРТЕ данного населенного пункта.

Главное не поддаваться на уговоры администрации. Конечно будут "тыкать" этим домиком, "стыдить", "призывать к совести".....но закон на вашей стороне.

Потому что ИМЕННО "...органом местного самоуправления, .....ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ......" , а не одни из жильцов всей семье.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Владимир Андрееевич! Если я все верно поняла, то:

1. наличие у отца в собственности домика, доставшегося по наследству, на ситуацию никак не влияет? Если да, то родители могут не разводиться?

2. при расселении аварийного многоквартирного дома родители, проживающие в муниципальной "трешке", вправе рассчитывать на получение аналогичной по метражу жилплощади?

3. аргументы местой администрации типа "у нас для вас квартиры нет" не законны?

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой проживаю, вместе с сыном 20 лет, находится в соцнайме, дом признан аварийным, планируют расселение.

Могу ли оформить приватизацию данной квартиры, проживаю в ней 50 лет?

Потеряю ли я право на получение квартиры при расселении, если куплю квартиру до расселения?

Нашу семью интересует вопрос о расселении коммунальной квартире.

В 3 х квартирном доме 2 коммунальные квартиры подали заявления на расселение Жилищный комитет. На нашу квартиру пришло письмо с подтверждением о внесении квартиры в перечень коммунальных квартир подлежащих расселению.

Но в 3 ей квартире один из проживающих отказывается от расселения. В связи с этим инвестора, занимающегося расселением, интересует расселение только полностью дома. И он прислал уведомление о приостановки расселения.

Вопросы:

1. Возможно как-то повлиять на несоглашающегося с расселением соседа?

2. Возможно расселение только 2 х согласных квартир?

3. Как происходит расселение? И что означает социальная выплата очередникам?

Большое спасибо!

По наследству мне переходит квартира в доме, который признан аварийным. Расселение жителей дома планируется по программе расселения на 2025 год. Квартира была в собственности у родственника, сейчас я вступаю в наследство. При этом я живу, прописана и имею в собственности квартиру в другом городе. Я слышала, что если у меня уже есть жилье в собственности, при расселении аварийного дома квартиру я не получу, не смотря на то, что я ее собственник. Как поступить в данной ситуации, что бы получить квартиру или компенсацию после расселения аварийного дома?

У меня в собственности квартира в двухквартирном доме, дом попадает под расселение в 2016 г. Прописана вся наша семья по другому адресу в многоквартирном деревянном доме, который тоже попадает под расселение в 2015 г по программе расселения аварийного и ветхого жилья. На получение какого жилья я и моя семья могут рассчитывать и положена ли мне как собственнику квартиры какая либо компенсация.

В настоящее время квартира муниципальная в которой прописана свекровь, свекр (главный квартиросъёмщик) и мой муж. Планируется расселение дома в котором они живут. В случае расселения на какую жил. площадь они могут претендовать?

С Наступающим! Меня интересует такой вопрос! Жилье ветхое признано аварийным, расселение до конца 18 года.. есть документы офицальные.. на основании докум. Что дом аварийный и подлежит только расселению, выбила себе маневранный фонд. Дом аварийный перенесли на 23 оод расселение.. в маневраном фонде проживаю уже 4 года.. вопрос.. могу я оставить себе маневраный фонд не дожидаясь расселения аварийного дома? А в аварийном доме сдать жилье? На сколько мне известно что если более 3 _х лет прожили в маневраном фонде то можно его переоформить на себя в собственность.. Подскажите есть такой закон? Спасибо.

Проживает в ветхом доме. Квартира в собственности, дом выкуплен застройщиком но движений ни каких по расселению нет. Сейчас решается вопрос о признании дома аварийным. Вопрос, что лучше добиваться признания дома аварийным или ждать расселения застройщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расселение аварийного дома назначено в 2015 году. Часть дома расселили в марте 2015. В доме оставлены собственники которым предлагают воспользоваться маневренным фондом до окончания выплаты выкупа. После частичного расселения аварийное состояние усугубилось, пустые квартиры подвергнуты мародерству. Оценку квартир собственников проводили спустя полтора года после признания дома аварийным и частичного расселения дома. Квартир и денег не предлагают, но условия жизни в доме усугубили. Законно ли частичное расселение дома без предварительной работы с собственниками?

Купил 2-ух комнатную квартиру 36 кв.м. в многоквартирном доме. В квартире не прописывался. Через два года дом признали аварийным и поставили на очередь по расселению. На что могу рассчитывать при расселении дома по ветхому жилью, если я являюсь собственником квартиры но не был в ней прописан?

Дом признан аварийным и подлежит расселению. Год назад после пожара в доме (после того как дом был признан аварийным) пострадала только наша квартира. Нам было выделено временное жильё из маневренного фонда и сказали ждите расселения. Вместо 2-х комнатной выделили гостинку в 16 квадратов. Как нам ускорить получение нового жилья? Документы на признание жилья аварийным на руках и наш дом поставлен в очередь на расселение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение