Смогу ли я продать или здавать свою часть жилплощади без согласмя матери и брата после того как суд опредлит мою 1/3 часть?

• г. Днепропетровск

Я живу в трех комнатной квартире с матерью братом, его женой и их ребенком. Квартира приватизированая на троих-на меня, мать и брата. Недавно брат прописал ребенка! Скажите пожалуйсто как через суд определить свою часть жилплощади и какова она будет? Смогу ли я продать или здавать свою часть жилплощади без согласмя матери и брата после того как суд опредлит мою 1/3 часть? Буду весьма благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра.

1) Если не получается решить спор соглашением, вы вправе предъявить совладельцам квартиры иск, "О определении порядка пользования жилым помещением и выделении доли квартиры в натуре"

2) Сдача доли квартиры в аренду - только с согласия совладельцев. При продаже, совладельцы имеют право преимущественной покупки. Вы обязаны предложить покупку им, указав цену и срок продажи, после отказа, можете продать третьим лицам, по цене не ниже чем предложили совладельцам.

Основания: ЖК, ГК, Украины.