Как защититься от угроз и обзываний коллекторов при невозможности выплаты кредита

• г. Екатеринбург

Я инвалид 3 гр, не работаю, операция по удалению опухоли головного мозга. Кредит в банке Русский Стандарт документы все предоставила, что платить не могу, нет денег. Поступать начали угрозы, обзывания от коллекторов. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Всё у же сделала , как вы ВЫ мне сказали. Сегодня я ответила коллектору - подавайте в суд. На , что мне был дан ответ , а тебе не жирно будет. Платить нечем , а на адвокатов у неё деньги есть. Я ответила , что так , как инвалид у меня адвокатские услуги бесплатны. Посыпались угрозы, что теперь тобой другие люди займутся.