И сколько положено кв.м.на человека на сегодняшний день?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! Сколько на данный день положено кв.м жилплощади на человека. В моей квартире прописано 4 человека. Мама, сестра (28 лет), я (26 лет) и мой сын (1,5 года). Квартира двухкомнатная. Общая площадь 60,07 кв.м, жилая - 40,68 кв.м. Я женат, жена прописана у себя. Кроме нее в той квартире прописаны ее мама, отец и бабушка. Квартира общим метражом 63 метра (з-комнатная). Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Ведь в моей квартире прописано 4 человека, фактически несколько семей. И сколько положено кв.м. на человека на сегодняшний день? Моя квартира приватизирована. Ставят ли на очередь приватизированные квартиры? Я слышал, что нет. И подскажите, пожалуйста, где можно встать на очередь в ЮЗАО? Или как это можно узнать? Спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!В соответствии с п.10 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в г.Москве(Приложение к постановлению Мосгордумы от 31.01.2001г. №12)граждане,занимающие жилые помещения на праве собственности,принимаются на учёт по улучшению жилищных условий в общем порядке в соответствии с названным Положением.Согласно п.13 Положения граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий,если проживают в Москве в общей сложности не менее 10 лет и занимают жилые помещения менее установленной нормы на одного человека,при которой производится постановка на учёт.Норма для отдельной квартиры-10 кв.м общей площади.У Вас доля площади на человека 15,18 кв.м, поэтому нет права постановки на учёт.В квартире жены доля общей площади на человека 15,75 кв.м, что также права на постановку на учёт по улучшению жилищных условий не даёт.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста! Сколько на данный день положено кв.м жилплощади на человека? В моей квартире прописано 4 человека. Мама, сестра (28 лет), я (26 лет) и мой сын (1,5 года). Квартира двухкомнатная. Общая площадь 60,07 кв.м, жилая - 40,68 кв.м. Я женат, жена прописана у себя. Кроме нее в той квартире прописаны ее мама, отец и бабушка. Квартира общим метражом 63 метра (з-комнатная). Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Ведь в моей квартире прописано 4 человека, фактически несколько семей. И сколько положено кв.м. на человека на сегодняшний день? Моя квартира приватизирована. Ставят ли на очередь приватизированные квартиры? Я слышал, что нет. И подскажите, пожалуйста, где можно встать на очередь в ЮЗАО? Или как это можно узнать? Спасибо за Ваш ответ!

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве. Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Мой дедушка, ветеран вов, получил 2-х комн. Квартиру от государства с целью улучшения прежних жилищных условий. Т.к на той жилплощади было прописано 7 человек. (я (внучка, прописана там с рождения), моя мама, мой брат, его сын, его жена, дедушка и бабушка. Вскоре после получения квартиры, дедушка умер. Квартиру оформили на бабушку. Спустя 3 года умерла бабушка. По закону квартиру в равных долях унаследовали моя мама и ее сестра. Могу ли я претендовать на квартиру как третий наследник в силу условий получения этой квартиры, так как все предыдущую жилплощадь приватизировали на моего брата и маму. В спорной квартире никто пока не прописан.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Я замужем имею двоих детей, своей квартиры не имеем прописаны у родителей. Я у своих муж у своих. Двухкомнатная квартира пренадлежит маме, там прописано 5 человек: я,мама, папа, сестра и мой ребёнок. Муж тоже прописан в двухкомнатной квартире и ещё 4 человека: его мама,2 сестры и наш ребёнок, Скажите пожалуйста, положена ли нам квартира или хотябы какие нибудь метры?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подкажите пожалуйста ответ на вопрос. Я замужем прописана в приватизированной квартире, кроме меня там прописано 3 человека (мама, папа и сестра). площадь квартиры 28 кв.м. Муж и наш сын прописаны в неприватизированной квартире, где прописано еще два человека (отец мужа и сестра мужа) площадь квартиры 62,8 кв.м. проживаем в липецкой области. Скажите можем ли мы претендовать на получение жилья? Из-за недостатка кв.м.

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Такая ситуация: в квартире моей бабушки прописаны я,бабушка и бабушкин сын (мой дядя), сын женат, но его жена не приписана там. Квартира не приватизирована. Имеет ли его жена право на эту жилплощадь, и будет ли она иметь это право если я квартиру приватизирую на себя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение