Нежелание покупателя принять ответственность - обработка претензии и действия в данной ситуации

• г. Челябинск

Наша фирма является продавцом систем видеонаблюдения. В апреле 2015 года, один из покупателей приобрел 16 видеокамер, видеорегистратор и сопутствующее оборудование для установки видеонаблюдения. В июле 2015 года, нам привезли 3 видеокамеры в ремонт, сказали, что из 4 установленных камер, в три попала вода и они перестали работать. Мы приняли камеры в ремонт, отдали покупателю акт о приемке, отправили три мокрые камеры в гарантию к поставщику. Поставщик вернул нам их, сказав, что дело в неправильной эксплуатации (неправильное расположение – вверх лючком, в связи с чем в них и попала вода, либо лючок был закрыт не плотно) и замены по гарантии не будет. Мы это передали в устной форме покупателю, но покупатель не согласен и стоит на том, что камеры в принципе бракованные/непригодные для установки на улице и тому подобное, однако привезти другие камеры к нам на экспертизу и проверить будет ли попадать вода они отказались. Заключение сервисного центра поставщика покупателю не было еще выдано.

Покупатель в октябре нам выслал претензию по электронной почте и требует отметок о получении и заключение поставщика. Камеры мокрые сейчас у нас на руках. Претензий от других покупателей по этой модели никогда не было. (продано их было очень много)

Как поступить нам в этой ситуации? Как сейчас действовать?

Причем покупатель еще сообщает о том, что видеорегистратор они тоже хотят заменить на другой. Хотя он исправно работает, никаких прблем с ним нет. И уже полгода прошло с его покупки! Складывается впечатление, что покупатель просто хочет рабочее оборудование вернуть спустя полгода и деньги свои вернуть.

Ответы на вопрос (2):

На претензию необходимо дать мотивированное возражение, чтобы избежать обращения в суд.

В чем заключается мотивированное возражение??

Выдать заключение сервисного центра? С ним они и пойдут в суд..