Помогите разобраться в ситуации: на имеющейся даче зарегистрированы 3 человека - мы с братом и отец, который является хозяином дачи.

Игорь
22.04.2003, 18:13
• г. Москва
Вопрос №87685

Помогите разобраться в ситуации: на имеющейся даче зарегистрированы 3 человека - мы с братом и отец, который является хозяином дачи. Может ли он продать дачу или написать на нее дарственную другому лицу без нашего согласия (мы оба совершеннолетние)? И будет ли иметь право на эту дачу (после смерти отца) его супруга (дача была куплена еще при жизни матери, ныне покойной, т.е. до его повторного брака). Спасибо!

С уважением,

Антон.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Продать и подарить он имеет право, только должен указать в договоре обременения - ваше право пользования дачей. Если он не распорядиться ею при жизни и не оставит завещания, то дача перейдет по наследству к супруге, детям, родителям.

По поводу того, что куплена (именно куплена) была с матерью, то вы можете претендовать с братом на мамино наследство. Дача принадлежала на момент смерти по 1/2 отцу и матери - доля матери перешла к наследникам - если не было завещания - супругу, детям и родителям. Если вы проживали на даче или получали что-либо из имущества матери (не имеет значения ценность), оплачивали долги, то можете установить факт принятия наследства после матери и претендовать по 1/6 дачи (если из наследником было вас трое). В этом случае вы будете сособственниками и продать свою долю отец не сможете без вашего согласия, но подарить и завещать сможет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.09.2019, 15:27
• г. Москва
Вопрос №16293776

Мать хочет продать дачу. Я против. Как ее остановить? Дача оформлена на неё.

08.01.2016, 14:07
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №9329107

Брат с семьёй не пускает в дом, который по наследству принадлежит и ему и мне. Как продать свою часть, дом большой.

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Милана
28.02.2012, 21:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1586357

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Евгения
19.12.2013, 12:22
• г. Апрелевка
₽ VIP
Вопрос №3094950

Я замужем, живем в доме. Но дом был оформлен на свекра, а потом по дарственной переписан на моего мужа. То есть это его имущество. Я, как жена могу претендовать лишь на одну четвертую дома, так как наследники его - дочь, родители и я. Если что то случится с мужем, меня, скорее всего очень быстро выставят из этого дома. Или дадут денег, равную моей одной четвертой, чего мне, разумеется, не хватит, чтоб решить жилищный вопрос здесь, где я сейчас живу. Как я могу обезопасить себя, свое будущее? Выделить долю, половину дома, он не хочет, точнее сказать, ему не разрешают родители. Таким образом я очень рискую в какой то момент оказаться на улице. Меня уверяют все в голос - никто тебя не выгонит, не бойся. Но мне 47 лет и я не хочу рисковать. Какие есть законные пути решения этой проблемы? Я уже предлагала - оформить на меня полдома - не хочет. Сделать страховку на 5 миллионов рублей, не хочет, купить мне квартиру - не хочет. Оставаться страшно, проще уехать туда, где меня точно не выгонят и спокойно жить и работать. Так?

08.06.2021, 17:29
• г. Симферополь
Вопрос №18513008

Мы вместе с супругой зарегистрированы по адресу жилого дома, который мне (ее супругу) принадлежит единолично на праве собственности, в данном доме она не только зарегистрирована, но и фактически проживает, зарегистрирована и фактически проживает в доме (как и я) с самого начала нашей совместной жизни (т.е., с даты регистрация нашего брака).

Наш совершеннолетний сын зарегистрирован в квартире по иному адресу, его долей на праве собственности, на ином праве в квартире не имеется (только регистрация).

В этой же квартире (в которой зарегистрирован наш сын) за супругой на праве собственности зарегистрировано 2/3 доли в квартире, остальная 1/3 доли принадлежит на праве собственности матери моей супруги. Супруга намерена по договору дарения подарить матери свои 2/3 доли в названной квартире.

Подавать документы на дарение 2/3 доли супруга и ее мать намерены через мфц с целью передачи документов по дарению в Готском регистр Крыма для регистрации перехода права собственности на данные 2/3 доли.

Вопрос - нужны ли в данном случае согласие мое (супруга) и сына моей супруге на отчуждение 2/3 доли в квартире, которые ей принадлежат в настоящее время на праве собственности? Если такие согласия должны быть, то в какой форме они подаются в мфц: в произвольной письменной форме, либо же через нотариуса, либо каким-то иным способом?

Благодарю заранее!

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

26.10.2017, 08:57
• г. Новосибирск
Вопрос №13362922

Нахожусь в браке, мама хочет переписать на меня ее дачу, будет ли это считаться как совместно нажитое имущество и может ли супруг в случае развода претендовать хоть на какую то часть от дачи?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение