Пишет Вам Людмила из г. Навои - Узбекистан. Мои родители в 2002 г.

Людмила
22.04.2003, 18:32
• г. Ташкент
Вопрос №87688

Пишет Вам Людмила из г. Навои - Узбекистан. Мои родители в 2002 г. получили квартиру в г. Туле (в Навои сдали, а в Туле получили). Отец родился в 1932 в посёлке Саранске (Мордовия). В 1953 г. его призвали в армию, в г. Ленинабад (Таджикистан). Мать родилась в Бугульме. Сейчас их в Туле, прописали временно (с октября 2002 г.). Ни пенсии, ни гражданства. Хотя тут обещали. Через какое время, они смогут получить гражданство? Я родилась в Таджикистане, всю жизнь прожила в Узбекистане. В течение какого времени я смогу получить гражданство, если приеду к ним?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Процесс получения гражданства РФ Вашими родителями окажется достаточно длительным.

Для начала им необходимо иметь загранпаспорта граждан Узбекистана (если они являются гражданами Узбекистана) или получить справку в Посольстве Узбекистана о том, что гражданами Узбекистана они не являются.

В ОВИР по месту пребывания в Туле необходимо получить миграционную карту и продлить срок временного пребывания (если истек).

Затем в ОВИР необходимо получить разрешение на временное проживание (т.к. они родились на территории РСФСР получат РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ). Оформление займет до шести месяцев. (Но прием документов на РВП пока не осуществляется).

Получив РВП родители смогут получать пенсию.

Прожив на основании РВП не менее года Ваши родители должны получить вид на жительство (оформление - до шести месяцев).

Через год после получения ВНЖ (т.к. родились на территории РСФСР) Ваши родители смогут подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Вам для получения гражданства РФ также необходимо получить РВП и ВНЖ (и жить, при этом в РФ) и ввиду того, что Ваши родители будут к тому времени гражданами РФ и являются нетрудоспособными - Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ сразу после получения ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

18.01.2014, 16:22
• г. Москва
Вопрос №3218986

В советское время родители получили квартиру, так как детей (нас) было 5 ро, то получили большую 4 х комнатную квартиру, дети прописаны там, но не собственники (в 1993 году, мы еще были несовершеннолетние), но родителям удалось приватизировать долю без детей, о чем мы узнали уже позже, став взрослыми и запросив выписку из домовой книги. Почему на это не обратил внимание опекунский комитет, насколько это законно? Сейчас у сестры не очень хорошее материальное положение, родители ей в доле отказали, я понимаю, что фактически она может жить там, но на практике это будет ад. Почитала законы, насколько я поняла в 1993 г была брешь в законодательстве по поводу приватизации, права многих детей не учитывались. Есть ли смысл бороться за долю и каковы шансы, на какие законы можно опираться? Спасибо.

08.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

Гульнара
02.06.2009, 19:13
• г. Самара
Вопрос №797317

Моя мать родилась в РСФСР в данный момент она проживает на территории Узбекистана правда ли то что моей матери легче получить гражданство? А следом и мне?

13.08.2017, 15:47
• г. Рязань
Вопрос №13008889

Я родился в Узбекистане, более 15 лет проживаю в РФ, являюсь гражданин РФ, где я могу узнать являюсь ли я граждан Узбекистана.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение