Интерпретация п.3 ст 614 - возможность изменения арендной платы и ограничения

• г. Дубна

Коллеги! Подскажите пожалуйста, как именно трактовать п.3 ст 614? Что понимать под фразой "если ИНОЕ не предусмотрено договором" Можно ли ее трактовать так: Если в договоре не предусмотрена невозможность изменения арендной платы в принципе, то ее можно менять по соглашению сторон, но не чаше 1 раза в год? А если в договоре предусмотреть условие о ежеквартальном повышении, это будет неправомерно? Помогите, пожалуйста, совсем запуталась...

Ответы на вопрос (1):

Можете предусмотреть по соглашению в сроки, установленные договором, изменение арендной платы, но есть ограничение - не чаще одного раза в год.

Спросить
Пожаловаться

Ув. юристы!

Как понимать п.3 ст.614 ГК РФ, который гласит, что "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно? Следует ли из п.1 ст. 616, что капитальный ремонт по договору между сторонами может производиться арендатором в сроки, установленные договором?

Такая проблема: заключен договор лизинга транспортного средства. Условиями договора не предусмотрено повышение арендной платы (ни сроки, ни порядок). По некоторым обстоятельствам пришлось подписать дополнительное соглашение об увеличении лизинговых платежей. Подскажите, пожалуйста, законом о лизинге предусмотрено, что если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца. Данные сроки договором, как я уже писал, не предусмотрены, также не определен порядок увеличения лизинговых платежей. Возможно ли признать данное соглашение недействительным? Заранее благодарю!

В договоре купли-продажи недвижимого имущества нежилого назначения, заключённогом между двумя юридическими лицами в одном из пунктов предусмотрено, что цена в этом договоре является окончательной и изменению не подлежит. В дополнительном соглашении к этому договору, стороны изминили цену.

Согласно п.1 ст. 450 ГК РФ.изменение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором.

Будет ли в данном случае условие об изменении цены договра действительным?

Договором предусмотрено одностороннее повышение арендной платы не чаще одного раза в год. Можно ли увеличить арендную плату в декабре текущего года и в январе следующего?

У нас есть договор аренды нежилого помещения (на одиннадцать месяцев). Мы дополнительным соглашением решили повысить аредную плату. Нам написали ответное письмо, что они не могут подписать предоставленный документ, посколькуо согласно условиям договора, арендодатель может изменять размер арендной платы платы не чаще одного раза в год. И они онализируют этот пункт так, что размер арендной платы в период действия договора не подлежит изменению, так как он заключён на один год. Но в прошлом одиннадцатимесячном договоре они просили скидки и мы пошли на их условия. Подскажите пожалуйста, как быть! Помогите написать письменное обоснование повышения! Повышение арендной платы.

• В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Допускает ли ГК изменение арендной платы дважды в год в случае замены собственника с каждой стороны?

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73

Пункт 21:

В силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Данная норма является диспозитивной и допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в том числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует.

Однако если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (статья 310 ГК РФ), то по смыслу пункта 3 статьи 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год.

Мой договор аренды, вопрос задаю от имени Арендодателя:

Пункт 5.2.2. Не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после подписания Акта приема-передачи (после 26.04.2019), постоянная часть арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон на индекс потребительских цен на продовольственные товары (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен (http:/www.gks.ru), но не более, чем на 5 % (пять процентов), не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Стороны особо оговорили, что для расчета увеличения применяется тот из вышеуказанных индексов, который имеет наименьшее значение.

Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Итак, за 90 дей до предполагаемого увеличения размера арендной платы я направил предложение об этом Арендатору.

Арендатор ответил отказом. Срок договора - 11 лет. Прошло 3 года. Арендатор всегда будет против повышения аренды.

Вопрос: Как мне действовать дальше? Подавать иск в суд о взыскании увеличенной арендной платы? Или суд откажет в иске, мотивируя, что увеличение возможно только при согласии Арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Заключен Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Договором предусмотрена возможность одностороннего изменения арендной платы со стороны Арендодателя. Может ли Арендодатель в действительности использовать эту возможность? Или это условие ничтожно?

Ситация: я передала в аренду на три года помещение под магазин, договор аренды зарегистрирован должным образом. В договоре прописано условие по изменению арендной платы таким образом: Арендная плата может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год с учетом ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Каким образом мне надо известить арендатора о изменении платы за аренду? Как правильно все это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение