Куда жаловаться на неправомерное изменение арендной платы?

Екатерина
• г. Дубна
Вопрос №87690

Коллеги! Подскажите пожалуйста, как именно трактовать п.3 ст 614? Что понимать под фразой "если ИНОЕ не предусмотрено договором" Можно ли ее трактовать так: Если в договоре не предусмотрена невозможность изменения арендной платы в принципе, то ее можно менять по соглашению сторон, но не чаше 1 раза в год? А если в договоре предусмотреть условие о ежеквартальном повышении, это будет неправомерно? Помогите, пожалуйста, совсем запуталась...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
23.04.2003, 10:27

Можете предусмотреть по соглашению в сроки, установленные договором, изменение арендной платы, но есть ограничение - не чаще одного раза в год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
• г. Воронеж

Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно?

Ув. юристы!

Как понимать п.3 ст.614 ГК РФ, который гласит, что "если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Значит ли это, что договором может быть предусмотрено изменение арендной платы чаще раза в год, напр., ежемесячно? Следует ли из п.1 ст. 616, что капитальный ремонт по договору между сторонами может производиться арендатором в сроки, установленные договором?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

У меня есть намерение взять в аренду производственную площадку по долгосрочному договору, сроком на 10-15 лет.

У меня есть намерение взять в аренду производственную площадку по долгосрочному договору, сроком на 10-15 лет.

Затрудняюсь с пунктом индексации арендной платы, подскажите, пожалуйста, на что можно опираться в этом пункте. Спасибо.

Анатолий.

₽ VIP

При вопросе повышения аренды арендаторы ссылаются на лимитированное договором повышение от суммы в доп соглашении.

Как решается вопрос с арендаторами после пандемии при повышении арендной платы после ее снижения, т.е.:

В период карантина были заключены соглашения о понижении ставки до определенного срока. Срок данного соглашения истек. При вопросе повышения аренды арендаторы ссылаются на лимитированное договором повышение от суммы в доп соглашении.

• г. Симферополь
₽ VIP

А если у арендодателя увеличатся налоги и налог на землю и на Недвижимость Как грамотно прописать?

Договор аренды. Размер Постоянной арендной платы может быть изменён,но не чаще одного раза в год к размеру предыдущей Постоянной арендной платы, на коэффициент инфляции, но не более чем 5%,о чем стороны подписывают дом соглашение. Если инфляция ноль, то и поднять невозможно. А если у арендодателя увеличатся налоги и налог на землю и на Недвижимость Как грамотно прописать?

В договоре аренды помещения не указан пункт о повышении стоимости аренды

Собираюсь арендовать помещение для офиса, прочитал шаблон договора и в нем не указан пункт о праве повышения арендной платы арендодателем (будь то на среднюю ставку инфляции рф или, например, не более 10% в год).

Как и будет ли производиться повышение арендной платы во время действия договора (11 месяцев)?

₽ VIP

Изменение договора с обременением

Купил магазин с арендатором, то есть с обременением, регистрацией договора аренды на 10 лет. Ставка аренды - на 60% ниже рынка. Окупаемость проекта 14 лет. Можно ли через суд изменить размер арендной ставки в данной ситуации? Установить хотя бы 75% к рыночной стоимости? Похоже, что предыдущий продавец был вынужден заключить такой договор.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение