Ответьте пожалуйста на вопрос. В Земельном кодексе, ст.

Петр
22.04.2003, 19:28
• г. Москва
Вопрос №87695

Ответьте пожалуйста на вопрос. В Земельном кодексе, ст.36, п.7 сказано, что, если организация хочет выкупить землю и в случае отсутствия кадастровой карты земельного участка местные органы обеспечивают его изготовление. Вопрос, кто должен оплатить изготовление кадастровой карты? Нас заставляют это изготовление оплатить, хотя в этом же кодексе, п.8 указано, что покупатель оплачивает только установку границ на местности. Спасибо. Петр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

7. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительной документации в месячный срок со дня поступления указанных заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Уважаемый Петр!

Если читать 7 часть ст.36, то там написано "обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана)", но не содержится положения " за свой счет. Т.е. не указано, что государство изготавливает его бесплатно.

На основании проекта границ земельного участка за счет указанных лиц устанавливаются границы земельного участка на местности и обеспечивается изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.04.2021, 10:38
• г. Владимир
Вопрос №18370648

Согласно старым решения судов:

Согласно ч. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ (в редакции действующей на момент заключения спорного договора купли-продажи земельного участка) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Открываю Земельный Кодекс – вижу, что данная статья утратила силу.

Есть ли сейчас аналогичная статья, позволяющая собственнику хозпостройки на земельном участке сельскохозяйственного назначения выкупить этот участок у администрации района (собственника участка)?

С уважением, Игорь.

24.11.2016, 08:52
• г. Краснодар
Вопрос №11756927

В 2005 году при оформлении земельного участка в собственность администрация заставила нас выкупить 53 КВМ. , а 614 КВМ. оформила бесплатно. Мы оплатили и оформили в собственность, согласно постановлению главы администрации, 667 КВМ. Может ли кто-нибудь отменить договор купли продажи.

20.11.2014, 08:20
• г. Усть-Кут
₽ VIP
Вопрос №5425153

Скажите пожалуйста имеет ли администрация права выставить участок на аукцион если у меня на руках уже кадастровый и межевое дело?

21.10.2017, 13:27
• г. Дубровка
₽ VIP
Вопрос №13339637

В районную администрацию подала заявление о предоставлении в собственность, земельный участок (739 кв. м.) под ЛПХ. Там мне дали межевой план на этот участок, где заказчиком кадастровых работ указана моя фамилия. После чего мне позвонили и сказали перечислить на карточку 6 т.р. Кто должен платить за проведенные работы, я или администрация?

21.08.2020, 11:23
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №17708207

Администрация города забрала придомовую территорию многоквартирного жилого дома в муниципальную собственность, дальше планирует сдать ее в аренду под строительство гостиницы. Как нам узаконить придомовую территорию?

14.12.2019, 18:35
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №16680999

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

09.06.2021, 06:42
• г. Барнаул
Вопрос №18513827

Мы живем в частном секторе по ул. 13-ая Западная с центральным отоплением, хотели, чтоб признали бесхозяйными и приняли в муниципальную собственность участок тепловых сетей, но нам пришел ответ из администрации: участки тепловой сети, проходящие после элеваторного узла от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.Западная 13-я, 2, протяженностью трубопровода 94 м и от павильона №1 до точки В на жилой дом по ул.13-я Западная, 10, протяженностью трубопровода 174 м, проходят после элеваторного узла и в соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации должны обслуживаться потребителями. Для дальнейшего оформления указанных участков тепловой сети в муниципальную собственность необходимо установить индивидуальные элеваторные узлы на каждый дом отдельно. Правомерно ли это? Стоит дальше с ними бороться или придется устанавливать элеваторные узлы?

24.06.2012, 09:26
• г. Челябинск
Вопрос №1785170

Я хочу выкупить землю под складом (на него есть зеленка), земельный участок представлен на праве постоянного (бессрочного) пользования в общую долевую собственность, участок является не делимым! Можно мне выкупить землю под складом единолично? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение