Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8770

24.12.2001, 14:05

Когда вступает в право наследник, не по завещанию, а по праву наследования? Предмет наследования квартира.

Ответы юристов

24.12.2001, 20:12

Нет никакой разницы по срокам при принятии наследства по завещанию или по закону. Важнее сделать это в определенные сроки. В соответствии со статьей 546 гражданского кодекса РСФСР 1964 года признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Это должно быть совершено в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. На предмет наследования не влияют сроки это могут быть и деньги, и квартира, и машина, и другое имущество.

Вопрос № 11502844

13.10.2016, 03:55

Наследование квартиры по завещанию госпошлина.

Пожалуйста каков будет размер госпошлины за наследование по завещанию однокомнатной квартиры за умершую родную бабушку... В завещании на квартиру указан я один, квартира приватизированная, до её смерти проживал с ней совместно, но прописан в другом месте..., заранее благодарен, с уважением, Владислав.

Ответы юристов

13.10.2016, 03:57

Владислав.

Вы являетесь близким родственником (внуком) согласно нормам Семейного кодекса РФ и освобождаетесь от уплаты налога при вступлении в наследство.

13.10.2016, 03:58

Размер пошлины будет рассчитываться из стоимости наследственного имущества. Нам стоимость вашей квартиры неизвестна.

Вопрос № 1320737

10.06.2011, 13:26

Наследование квартиры по завещанию в украине

При наследовании в Украине иностранцами квартиры (по завещанию или дарению) отражается ли форма взаимоотношений (сестра или подруга) на размере % НДФЛ? Т.е 15 % НДФЛ на наследство уплачивает иностранец чужой человек и иностранец родственник? Спасибо.

Ответы юристов

11.06.2011, 11:23

Наследование происходит только по завещанию, а по сделке дарения - переход права собственности, но % ндфл один и тот же для иностранного гражданина в Украине. Размер % ндфл является фиксированным и не изменяется в зависимости от родственных либо нет отношений иностранного лица с гражданином Украины.

Вопрос № 10233042

07.04.2016, 14:26

Наследование квартиры по завещанию госпошлина

Не платят госпошлину (налог при наследовании квартиры по завещанию) вовсе:

наследники, которые на момент смерти завещателя проживали в квартире, им же завещанной; Как это должно быть представлено для доказательства и кому?

Ответы юристов

07.04.2016, 14:27

все вопросы наследования оформляются у нотариуса он вам все разъяснит.

Вопрос № 2387912

28.04.2013, 17:13

Наследование квартиры по завещанию или по родству?

Моя двоюродная сестра 7 лет назад составила на меня завещание на квартиру. Все это время я материально ей помогала (без документов). Могут ли остальные двоюродные братья и сестры оспорить это завещание и какова вероятность вступления их в наследство по родству? Спасибо...

Ответы юристов

28.04.2013, 17:16

Оспорить могут. А вероятность зависит от приведенных аргументов.

28.04.2013, 17:41

Если она сделала это в дееспособном состоянии и завещание надлежаще оформлено, то не могут.

28.04.2013, 19:55

Елена, другие наследники вправе оспорить... если есть основания. Но как я понимаю оснований нет. При наличии завещания другие наследники ничего не получают, за исключением наследников по закону, имеющих обязательную долю... в наследстве.

29.04.2013, 01:01

Завещания, как правило, оспаривают по ст. 177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Оспаривать можно завещание только после смерти наследодателя. Если наследодатель не страдал в момент составления завещания заболеваниями, которые могли оказать влияние на его способность правильно воспринимать значение своих действий (или у оспаривающих нет мед. документов, подтверждающих такие заболевания, и они не знают, в каких мед. учреждениях их запрашивать), то и обращаться им в суд не с чем.

Вопрос № 7863390

30.08.2015, 22:35

Вступление в наследование квартиры по завещанию

Сколько надо заплатить при вступлении в наследование квартиры по завещанию не родственнику. И от какой стоимости рассчитывается процент, как определяется стоимость квартиры при вступлении в наследование по завещанию от которой считается процент.

Ответы юристов

30.08.2015, 22:39

0,6 % от кадастровой стоимости квартиры по данным кадастрового паспорта.

Вопрос № 1330016

22.06.2011, 18:06

Размер налога на наследование квартиры по завещанию

Моя мама является наследницей квартиры по завещанию своей умершей одинокой приятельницы. При вступлении в права наследования налог на наследство надо будет платить?

Ответы юристов

22.06.2011, 18:12

Учитывая, что мама и приятельница НЕ являются родственницами, придется заплатить налог за наследство в размере 13% от стоимости квартиры, согласно оценке БТИ. В ближайшее время, данная норма будет пересмотрена, и налог будет взиматься с рыночной стоимости квартиры.

24.06.2011, 23:24

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Замечу, что ранее платился также налог с имущества, переходящего в порядке наследования, но с 1 января 2006 года этот налог отменен.

Вопрос № 5149986

18.10.2014, 16:38

Документы на наследование квартиры по завещанию

Возникнут ли проблемы с наследованием квартиры по завещанию, если утеряны документы на приватизацию и право владения жилплощадью?

Ответы юристов

18.10.2014, 16:40

Да, возникнут. Без документов вы не сможете получить свидетельство о праве на наследство. Придётся обращаться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских