Прошу объяснить: Я подала в районный суд жалобу на отказ в совершении нотариального действия.

Галина
22.04.2003, 20:25
• г. Ставрополь
Вопрос №87701

Прошу объяснить:

Я подала в районный суд жалобу на отказ в совершении нотариального действия. Просила суд ознакомить меня с завещанием моего отца и проверить реестр нотариуса с 2000 г по 2002 г. и предоставить информацию было ли распоряжение моего отца об отмене завещания и не составлялось ли другое. Т.К. эту информацию нотариус мне не предоставил ссылаясь, что информация является конфиденциальной.

Районный суд вынес решение: мою жалобу удовлетворить частично. Обязать нотариуса выдать справки о завещании. Книгу реестра суд не затребовал и не обозревал. В связи с этим я подала жалобу в кассационный суд на отмену решения районного суда.

Кассационный суд оставил решение районного без изменения.

Я послала письменный запрос 09.04.03 г. нотариусу предоставить мне необходимые документы на основании решения районного суда от 27.01.03 г. (кассационный суд был 27.03.03 г).

Нотариус информацию мне не предоставил, ссылаясь на то что Решение районного суда он не получил (хотя мне его выслали 10.02.03 г.)

и что если я хочу получить данную информацию в дальнейшем, необходимо заверять мою подпись на запросе у нотариуса.

Правильно или нет действия нотариуса. В какие сроки присылают решения суда? Или нотариус должен послать запрос, чтобы ему выслали решение?

Сколько я буду ждать документы?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Возьмите заверенную копию решения суда, вступившую в законную силу и отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении нотариусу. В этом случае у Вас документальное подтверждение о том, что нотариус получил решение суда. Будет отказываться и дальше, грозите исполнительным производством и жалобой в нотариальную палату.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нотариус не должен посылать запрос о том, чтобы ему выслали копию решения суда. Как правило, стороны получают решение самостоятельно. Если у Вас есть на руках заверенная судом копия решения суда, обратитесь к нотариусу лично с требование добровольно исполнить судебное постановление. Если Вам будет отказано – обращайтесь в службу судебных приставов. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 19:29
• г. Пермь
Вопрос №18513211

Есть завещание на вклады умершего, нотариус сделал запрос в СБ ответа нет уже 3 недели запрос находится в обработке. Есть ли определённые сроки в течении которых банк обязан ответить на запрос нотариуса?

Галина
28.03.2003, 10:32
• г. Ставрополь
Вопрос №83206

Я подала в суд на нотариуса жалобу на отказ в совершении нотариального действия. В иске я просила суд проверить реестр нотариуса и предоставить выписки касающиеся наследственного дела, после смерти моего отца. Но на судебном слушании я поняла, что суд реестр не запрашивал и необозревал. Вынес решение удовлетворить частично, и обязать нотариуса предоставить мне необходимые документы. Но меня интересует реестр на основании ст.5 и ст.50 "Основ законодательства о нотариате" он опять не предоставит мне реестр.

Или на основании решения суда он обязан ознакомить меня с реестром?

26.03.2020, 20:54
• г. Владимир
Вопрос №17146576

Нотариус не даёт ознакомиться с завещанием прямому наследнику, говорит это тайна, КАК быть?

09.11.2012, 11:59
• г. Невинномысск
Вопрос №2005266

Помогите! У отца весной было два инсульта, теперь он не может говорить и писать и встала проблема с оформлением документов: в банке по кредиту, по банковской карте, по страховке за машину и т.д.Думали оформим доверенность и все уладим, но не один нотариус (были у трех из 4-х в нашем городе) не дал доверенность, послали в опеку. Начали оформлять опекунство, но в опеке говорят, что теперь будет еще больше проблем, т.к. на любое действие нужно их разрешение. Самая большая проблема сейчас у нас это кредит (400 тыс.) за машину, который не сможем выплачивать уже через пару месяцев. Хотим продать машину, но без доверенности не можем. Уже складывается впечатление, что надо действовать не законно! Помогите советом. Что делать, куда бежать?

09.06.2021, 10:56
• г. Чебоксары
Вопрос №18514246

Вступаю в наследство, в свидетельстве о рождение ошибка, написано имя не Кристина а Крестина. Нотариус говорит что как Вы получали паспорт, типа его же выдают по Свидетельству о Рождение. А первый паспорт нам выдавали в школе. Не откажут ли в Загсе исправить эту ошибку?

23.12.2020, 21:53
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №18089827

У меня такой вопрос. Нотариус неправильно определил доли в наследстве по закону между двумя наследниками - родственниками (для простоты будем называть первый и второй наследник), наследство - недвижимое имущество. В итоге выдал свидетельства о праве на наследство с неправильными долями (да ещё и все прошло через Росреестр, т.е. прошло гос. регистрацию права), где нарушены права первого наследника, у него доля должна быть больше чем у второго наследника согласно ст.1142, ст.1158 и ст.1161 ГК РФ. Срок 10 дней для подачи жалобы первым наследником на действия нотариуса в суд им пропущен по незнанию (возраст первого наследника 73 года), о том что срок 10 дней для подачи в суд на обжалование первому наследнику никто не говорил. При выдаче свидетельства первый наследник сказал нотариусу, что он нотариус, неправильно посчитал его долю в наследстве и предоставил правильный расчет долей (предварительно консультировавшись у юриста по наследственному праву), нотариус все равно сделал по своему и неправильно определил доли. Скажите если пропущен срок обжалования действий нотариуса по незнанию этого срока, как восстановить этот срок подачи в суд? В конечном итоге первому наследнику надо защитить свои права, которые существенно нарушены - т.е. чтобы по закону определили правильно его долю в наследстве и переделали документы в Росреестре. После выдачи свидетельства нотариусом прошло больше 4 месяцев. Написали ценное письмо в Региональную нотариальную палату с приложением в том числе копии неправильного свидетельства о праве на наследство с неправильными долями, чтобы рассмотрели дело ещё раз, в итоге ошибку своего коллеги признали ответным письмом, но в тексте письма исключен один наследник по закону, который наследовал по праву представления (племянник), хотя в свидетельстве о праве на наследство с неправильными долями, четко сказано, что племянник отказался от своей части наследства в пользу первого наследника. В итоге мало того, что ущемили в долях первого наследника, да ещё в письме региональная палата исключает племянника из числа отказавшегося от своей доли наследства в пользу первого наследника и указывает, что племянник никак не заявил о своем наследстве т.е. своей доли, не подавал заявлений, в общем промолчал после открытия наследства. Вопрос куда жаловаться первому наследнику, кроме подачи иска в суд?

20.11.2015, 07:18
• г. Саранск
Вопрос №8778226

Какие вопросы будут на заседании у нотариуса по вопросу наследства? Какие стандарты? Как вести себя?

02.03.2017, 18:55
• г. Уфа
Вопрос №12232389

Как потребовать от нотариуса предоставить письменный отказ в оформлении сделки? В какой форме это делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение