Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца.

Читайте также:
Вопрос №8770505

Мой сын, инвалид 2 группы, ухаживает за больным отцом. На днях отцу стало хуже, лежит в больнице. Отец его не успел написать завещание сыну, хотя отец говорил, что отпишет сыну квартиру. Состояние отца плохое не может писать и говорить. Есть у отца еще один сын, который не ухаживает за ним и не помогает ни в чем, но претендует на долю в квартире. Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца. Можно ли в судебном порядке имея свидетелей-соседей в том, что сын ухаживает за отцом, отсудит это право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
19.11.2015, 12:13

Это будет не возможно, так как в ГК РФ нет исключения права наследников по закону в силу того, что кто-то больше ухаживал за наследодателем. Приглашайте нотариуса в больницу чтобы тот засвидетельствовал волеизъявление и оформил завещание

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
19.11.2015, 12:25

Ваш сын или Вы можете срочно позвонить нотариуса или прийти в нотариальную контору и оформить вызов нотариуса в больницу к отцу сына.

Если отец сына может выразить свою волю, но пальцами руки в силу болезни он сам не может подписать завещание или нотариальную доверенность, то нотариус при наличии предусмотренных законом оснований может удостоверить завещание или выдать нотариальную доверенность.

Суд не может признать право собственности на квартиру за одним из двух сыновей на основании устных свидетельских показаний о том, что за отцом ухаживал лишь один сын.

Понятие недостойного наследника есть в ГК РФ.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, супруга (супруг), дети.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца.

Мой сын, инвалид 2 группы, ухаживает за больным отцом. На днях отцу стало хуже, лежит в больнице. Отец его не успел написать завещание сыну, хотя отец говорил, что отпишет сыну квартиру. Состояние отца плохое не может писать и говорить. Есть у отца еще один сын, который не ухаживает за ним и не помогает ни в чем, но претендует на долю в квартире. Не подскажете ли нам как поступить сыну, который ухаживает за отцом, чтоб быть полноправным собственником квартиры после смерти отца. Можно ли в судебном порядке имея свидетелей-соседей в том, что сын ухаживает за отцом, отсудит это право.

Адвокат г. Самара
19.11.2015, 12:24

Ваш сын или Вы можете срочно позвонить нотариуса или прийти в нотариальную контору и оформить вызов нотариуса в больницу к отцу сына.

Если отец сына может выразить свою волю, но пальцами руки в силу болезни он сам не может подписать завещание или нотариальную доверенность, то нотариус при наличии предусмотренных законом оснований может удостоверить завещание или выдать нотариальную доверенность.

Суд не может признать право собственности на квартиру за одним из двух сыновей на основании устных свидетельских показаний о том, что за отцом ухаживал лишь один сын.

Понятие недостойного наследника есть в ГК РФ.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются родители, супруга (супруг), дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.11.2015, 13:55

Сейчас уже поздно и если отец в плохом состоянии ни один нотариус вам не оформит завещание. После смерти вы можете предъявить иск о признании второго сына недостойным наследником, но свидетельских показаний - мало

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Юрист г. Москва
30.09.2018, 23:06

Ольга Александровна! В случае смерти отца право на наследство будут иметь все наследники первой очереди: супруга, родители и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

На что может претендовать папа, если у его сестры есть завещание на квартиру?

Мой отец в настоящее время вместе со своей сестрой по очереди ухаживают за моим дедом, который уже не в состоянии самостоятельно ни ходить, ни есть (состояние плохое). Сестра отца без его ведома потихоньку меняет сантехнику в квартире деда. После разговора сестры с моим папой выяснилось, что она планирует после смерти деда жить в этой квартире, а мой отец планирует её продать. Какие права на квартиру имеют наследники (сестра отца и мой отец) этой квартиры после смерти деда? На что может претендовать папа, если у его сестры есть завещание на квартиру? Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
04.08.2007, 10:04

Уважаемый, Павел! Если на сестру отца оставлено завещание и к моменту его (наследства) открытия, Ваш отец не достигнет возраста 60 лет, или не будет нетрудоспособным инвалидом, то рассчитывать на долю в наследстве, ему не приходиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, как отцу передать право собственности на квартиру сыну, при этом оставшись заемщиком (платить все равно будет мать)?

Мать с отцом разводятся. Третий член семьи – сын. При этом в собственности родителей находится квартира, на которой еще 10 лет будет висеть ипотечный кредит. Отец хочет подарить свою долю в квартире сыну, однако банк отказывается менять заемщика (с отца на сына) в силу того, что у сына непостоянный доход. Мать же не хочет разводиться с отцом, пока не получит гарантий, что доля квартиры отца будет принадлежать ее сыну. Отец бы рад дать хоть какие-то гарантии, но не знает, как сделать это юридически.

Скажите пожалуйста, как отцу передать право собственности на квартиру сыну, при этом оставшись заемщиком (платить все равно будет мать)? Может быть, есть возможность написать дарственную заочно: мол, через 10 лет, когда ипотека будет погашена, отец автоматически перестает быть собственником квартиры? Одним словом, как матери получить гарантию от отца (при этом отец остается заемщиком по ипотеке), что он (и члены его новой семьи) не будут в будущем претендовать на долю в квартире?

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
06.08.2012, 18:34

Здравствуйте!

Нормально и платить и потом подарить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

В приватизированной квартире проживает мать и совершеннолетний младший сын, который отказался от права приватизации доли этой квартиры. То есть полным собственником стала мать. Но есть старший сын, который не проживает в этой квартире и прописан в другой квартире, являясь её собственником. Квартира старшего сына куплена на деньги матери. В каких долях оба сына наследует квартиру, в которой проживает мать с младшим сыном, если нет завещания? И может ли младший сын стать наследником на всю квартиру после смерти матери?

Юрист г. Омск
02.05.2013, 17:20

Добрый день!

Если нет завещания, то наследуют в равных долях

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
02.05.2013, 17:23

Уважаемый, Владимир.

Сыновья являются наследниками 1-ой очереди и соответственно наследуют в равных долях, то есть по 1/2 каждый. В не зависимости от того, кто кому и что купил, и у кого есть жилье у кого его нет. Если нет завещания именно так как я Вам сказала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.05.2013, 17:48

Все дети наследуют в равных долях все имущество наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Отец последние годы был уже плохой, но недееспособным его не признавали.

У отца было 2 сына. У каждого из сыновей есть дочери. Отец жил в квартире и был ее собственником один. Один из сыновей 7 лет назад погибает. Сейчас отец то же умер. После смерти отца стало известно, что второй сын, уговором, не ставя при этом в известность дочь погибшего брата, оформил договор купли продажи на квартиру отца и стал ее собственником. Отец последние годы был уже плохой, но недееспособным его не признавали. Какое теперь право имеет дочь погибшего сына на данную квартиру. При жизни отец всегда говорил, что квартира делится между внучками.

Пользователь г. Пермь
27.08.2021, 09:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет никаких прав на квартиру, т.к. в наследственную массу она не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.08.2021, 09:01

Никаких прав га квартиру дочь умершего сына не имеет, поскольку на момент смерти дедушки квартира не была в его собственности (ст. 1112 ГК РФ). Для признания сделки купли-продажи недействительной необходимо доказать, что дедушка подписывал договор в состоянии, при котором он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сальск
27.08.2021, 09:09

Ваш отец еще при жизни распорядился своей квартирой, т.е. ее продал. Поэтому квартира в наследственную массу не входит и дочь погибшего никаких прав на нее не имеет. Оспорить эту сделку купли-продажи в суде очень сложно. Вряд ли вы докажите, что на момент совершения сделки отец не понимал значение своих действий. Для этого нужно назначать психиатрическую экспертизу, представлять свидетелей которые подтвердят невменяемое на их взгляд состояние вашего отца, представлять медицинскую документацию о состоянии здоровья отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
27.08.2021, 09:32

Для признания сделки купли-продажи недействительной необходимо как минимум привлечь в качестве ответчиков стороны сделки, в том числе и умершего продавца (речь не идет о признании недействительным завещания), а потому это вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание?

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Юрист г. Москва
25.02.2014, 12:31

Необходимо заключить договор дарения. Для оспаривания нужны веские основания, из вопроса их не усматривается. Обращайтесь, обсудим и все оформлю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
25.02.2014, 12:37

брат может попытаться оспорить как дарение, так и завещание.

делайте дарение - брату будет труднее потом его оспорить

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Каковы у нее шансы отсудить часть квартиры?

Перед смертью мой 80-летний отец составил завещание по которому он завещает детям т.е. мне (инвалиду 2 гр) и брату (инвалиду 2 гр) квартиру, но с пожизненным безвозмездным пользованием его женой. Квартира собственность отца до брака. Жена инвалид 2 группы, пенсионерка. Проживала в квартире с отцом и была прописана. До вступления в брак она имела свое жилье, но продала его или подарила детям. Она претендует на долю в квартире после смерти отца. Каковы у нее шансы отсудить часть квартиры?

Фирма г. Ставрополь
20.08.2010, 14:03

Шансы у нее достаточно большие. Данный случай предусмотрен ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть завещание, что положено родственнику-инвалиду, которого нет в завещании?

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Юрист г. Москва
25.01.2012, 12:28

Добрый день!

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Опубликовано 03-01-2011

Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса РФ, применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю – из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Комментарий к статье 1149

1. Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Правила об обязательной доле в наследстве носят императивный характер. Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1119 ГК). Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 комментируемой статьи.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них. Круг лиц, указанных в комментируемой статье, соответственно определяется по правилам ст. 1142, 1147, 1148 ГК.

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим, т.е. право на обязательную долю не имеют не только лица, которые вообще не могут быть наследниками по закону, но и наследники по закону второй – седьмой очередей, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего (п. 1 ст. 1148 ГК). Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.

При применении комментируемой статьи необходимо учитывать, что дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.91 N 2). То же положение действует в отношении иных случаев наследования при имевшем место акте усыновления (см. коммент. к ст. 1147).

Комментируемая статья не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства, за исключением случаев наследования нетрудоспособными иждивенцами на основании п. 2 ст. 1148 ГК.

Право на обязательную долю в наследстве не зависит от согласия других наследников (как по закону, так и по завещанию) на ее получение.

2. Право на обязательную долю подлежит удовлетворению независимо от очереди соответствующего наследника.

Удовлетворение права на обязательную долю зависит от наличия или отсутствия завещания на имущество наследодателя или его часть. В случае если имущество или часть имущества наследодателя наследуется наследниками по закону, наследники, имеющие право на обязательную долю, призываются к наследованию одновременно с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию по закону.

В случае наличия завещания наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию. А в случае если завещана часть имущества, необходимые наследники призываются к наследованию одновременно с наследниками по завещанию и наследниками по закону соответствующей очереди.

Размер обязательной доли определяется следующим образом. В законе указано, что минимальный размер обязательной доли будет составлять половину от размера доли, которая получается при делении наследственной массы на число наследников по закону, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания, с учетом числа наследников по праву представления, а также числа наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При этом необходимо исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал кто-либо из наследников совместно с наследодателем или нет (п. 10 Постановления Пленума ВС РСФСР от 23.04.91 N 2). Поэтому при определении размера выделяемой наследнику обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

В обязательную долю засчитывается все, что получено наследником из наследства по какому-либо основанию (например, по завещанию, в качестве наследника по закону первой очереди при отсутствии завещания и т.д.). Учитывается стоимость переданных по наследству вещей, иного имущества, в том числе имущественных прав (ст. 1112 ГК), а также стоимость исполнения по завещанию в пользу наследника, имеющего право на обязательную долю, обязанности имущественного характера, поскольку такое исполнение производится за счет наследства (см. коммент. к ст. 1137).

Наследники, имеющие право на обязательную долю, имеют преимущество при разделе наследства. В целях наиболее полного обеспечения интересов наименее защищенной категории наследников в комментируемой статье установлено, что обязательная доля в минимальном размере подлежит удовлетворению независимо от наличия завещания: прежде всего из незавещанной части имущества, а в случае ее недостаточности – из имущества, завещанного другим лицам.

Право на обязательную долю удовлетворяется в гарантированном законом минимальном размере из незавещанной части имущества до того, как произойдет определение долей остальных наследников призванной к наследованию очереди, независимо от того, приведет ли это к уменьшению долей других наследников по закону на эту незавещанную часть имущества или полному их отстранению от наследования.

В законе гарантируется минимальный размер обязательной доли. Однако она может быть и больше. Это зависит от нескольких обстоятельств. Так, дети, супруг и родители наследодателя наследуют по закону в порядке первой очереди. Однако они могут быть исключены из числа наследников по завещанию. Тем не менее как нетрудоспособные или несовершеннолетние (дети) они имеют право на получение определенного законом минимума в наследственном имуществе. Размер доли также может зависеть от того, есть ли еще наследники по закону или по завещанию: при их отсутствии необходимый наследник может получить и большую по сравнению с причитающимся законным минимумом долю в наследственном имуществе.

3. Новеллой является предусмотренное в комментируемой статье право суда с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер этой доли и даже отказать в ее присуждении. Данное положение было воспринято из практики Конституционного Суда РФ (см. Определение Конституционного Суда РФ от 09.12.99 N 209-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР» <*>).

——————————–

<*> Вестник Конституционного Суда РФ. 2000. N 2.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

В квартире прописаны сын и отец, квартира не приватезирована, у отца есть еще один сын,

В квартире прописаны сын и отец, квартира не приватезирована, у отца есть еще один сын, который не прописан в данной квартире, имеет ли право непрописанный сын на долю квартиры, по смерти отца?

Адвокат г. Барнаул
04.06.2009, 21:39

На долю в квартире никто не имеет права: ни отец, ни его сыновья, поскольку никто из них не является собственником. Отец и прописанный сын имеют только право на проживание, это право по наследству не переходит. поэтому непрописанный сын не будет иметь право на проживание, а прописанный - будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение